Нервотрепка. Почему «Могилев» так и не смог зацепить «Неман»

Автор Hockey.by Константин Кораблев надеется, что «львы» вернулись надолго.

«Могилев» десять лет не побеждал в плей-офф. Пройти «Неман» -- невероятная задача, но уж одну игру в серии взять, казалось, реально. На такой поворот событий дал основания надеяться ход матчей в Гродно, где реализация моментов заставляла грустить, но они были. Да и чем «львы» хуже «Локомотива», который смог в гостях заработать себе право на пятый матч четвертьфинала.

«Неман» добил «Могилев» в концовке и первым вышел в полуфинал

Спустя десять лет команда без химии в названии, но с химией между опытными игроками в звеньях, попыталась пошатнуть стереотип о предопределенности четвертьфиналов в чемпионате Беларуси по хоккею, приложив для этого все свои усилия. Не вышло.

Слыш, Андрущенко, Егоров, Маслеников, Кукушкин, Магеров и их молодые коллеги делали все, чтобы усложнить жизнь семикратному чемпиону. Старательно оборонялись, в том числе и в неравных составах, разок перебросали «Неман», помогали вратарю Сергееву. Неоднократно прессингом вынуждали защитников команды из Гродно при выходе из своей зоны терять шайбу, отдавать ее в никуда.

В домашних матчах, наконец, начали забрасывать, причем хорошие голы – рабочие от Андрущенко и Васько, эффектный от Коташенко. Гол Виктора в четвертом матче стал его 36-м в плей-офф, и он вновь занимает лидирующую строчку по этому показателю, оставив позади преображающегося по весне Павла Боярчука, который уже собрал четыре очка в четырех матчах с «Гомелем».

В понедельник «Могилев» повел 2:1 и был шанс взять игру под контроль, во вторник Андрущенко сократил отставание до гола, сделав счет 1:2, и складывалось впечатление, что «львы» могут додавить гостей. В обоих случаях ситуацию перевернули более случайные вещи, чем обычно. Третью победу «Неман» забрал после того, как помощник судьи невольно поучаствовал в организации шайбы Кислого. Четвертую окончательно оформил после нелепого гола Бердникова – Калин попытался отбросить шайбу, но она от клюшки форварда соперников пошла мимо Сергеева, который явно больше ждал счета 2:2.

«Львы» доставили проблем гродненцам, но ничего из этого толком не извлекли. «Неман» мучил соперника, но извлек больше из ниоткуда, чем из моментов, которые получилось создать. С реализацией было туго у обеих команд, но у гродненцев она иногда была.

Еще и удача отвернулась от «Могилева», как те 20 болельщиков, что решили сбежать после четвертой шайбы, пропущенной хозяевами во вторник. Хотя казалось, что местный зритель не разбалован таким зрелищем. Благо большинство осталось поблагодарить команду, которая поблагодарила в ответ. А еще подарила перед этим достойную серию с сильным соперником.

В этот раз победить хотя бы в одном матче не вышло, но после такой самоотдачи хочется пожелать, чтобы неудачная серия «Могилева» прервалась на одиннадцати годах. С такими вещами затягивать неприкольно.

«Неман» же пока еще живет в другом измерении и скоро забудет все это. Особенно, если защитники начнут включать ноги при выходе из своей зоны и заработает звено Бердников-Туркин-Хильтунен, которое пока собрало почти все очки, забросив курьезную шайбу с помощью Калина и добавив гол в пустые ворота. Пока не очень хорошо у этого звена получается – да и вообще по глубине вопросы.

Спасибо, «Могилев»! А мы продолжаем смотреть дальше.

Текст: Константин Кораблев