Ода «Локомотиву», или почему у «Юности» проблемы с восьмой командой чемпионата

Автор Hockey.by Иван Грунтов рассуждает о главной сенсации Кубка Президента.

В сезоне-2015/16 в Беларуси ввели серии до четырех побед в первом раунде плей-офф (раньше играли до трех), и с тех самых пор настолько крутого четвертьфинального этапа у нас не случалось. В том чемпионате «Неман», финишировавший в регулярке четвертым, скатал семь матчей с пятым Молодечно и победил 4-3, а «Гомель» (3) растянул серию с «Металлургом» (6) на шесть встреч – 4-2. Иными словами, не сеяные команды взяли пять матчей у фаворитов в первом раунде плей-офф.

В трех следующих сезонах – всего три, по разу на каждый из чемпионатов.

В текущем – уже четыре, но серии продолжаются.

Восьмая сеяная команда никогда не выигрывала два матча у первой.

Эти факты говорят о том, что мы наблюдаем уникальный плей-офф. И если от «Гомеля» вполне можно было ожидать такого результата, неожиданностью стали скорее два домашних поражения, то на «Локомотив» не ставил вообще никто. Кроме самого «Локомотива», само собой.

Я вспоминаю Игоря Жилинского на презентации плей-офф, как тренера бомбардировали вопросами о том, что его команда может противопоставить «Юности», и он говорил в целом правильные вещи, но мы все равно смотрели на эту пару и думали: «Вот здесь победители регулярки, обыгрывавшие «Неман», «Шахтер», Молодечно и всех остальных, бюджет, россыпь мастеровитых хоккеистов, подмога из минского «Динамо», самая длинная скамейка из всех участников, когда можно выиграть один матч таким составом, а на следующий выставить процентов на 50 другой, а там 20 ребят, которые даже «Могилев» победили всего разок в сезоне, как они могут что-то сделать против чемпиона?»

Кааааааааааааааааак?!

Первые три с половиной минуты серии лишь укрепили эти мысли, когда «Юность» особо не напрягаясь, не делая ничего сверхъестественного забросила две. Возможно, в тот момент минчане и выиграли – рановато. Александр Макрицкий после стартовой победы был зол и казалось, что вот на следующий матч «Юность» выйдет и сомнет «Локомотив».

Ладно, в третьем уж точно. Ок, в четвертом сто пудов.

Ну в пятом просто обязаны!

А ничего подобного. Чем дальше, тем увереннее выглядели оршанцы, которые оказались куда лучше соперника готовы к плей-офф. Для них этот раунд начался не на прошлой неделе, а где-то в январе – в таком режиме они играли весь переходный турнир, когда ни в одном из матчей нельзя было ни на секунду расслабить булки, за каждый фейл следовало моментальное наказание. Это еще один плюсик за существующую формулу чемпионата с полноценной переходкой, а не парочкой игр, где что-то решается.

И вообще, сейчас не первая команда играет с восьмой, а первая со второй. И те, и другие привыкли к победам и знают, что ради них нужно делать, какую заплатить цену. Но все эти тезисы – попытки переварить счет 3:2 в серии действующих чемпионов страны с серебряным призером второго дивизиона. Сколько ни приводи аргументов, все равно остается вопрос:

Кааааааааааааааааак?!

Это какая-то хоккейная романтика, когда андердоги пинают толстосумов, объединяют болельщицкое сообщество, привлекая на свою сторону даже нейтральных, история о том, что порядок бьет класс, что «в хоккей играют не фамилии», что при правильном подходе и грамотной организации дел возможно даже невозможное. Приятно смотреть, как игроки становятся настоящими героями небольшого городка, как их шумно провожают до автобуса через живой коридор – таких историй не так много в нашем хоккее, и тем они ценны. Радостно за ребят, ведь для многих это тоже эмоция и воспоминание на всю жизнь, они молодцы – все молодцы!


Самое крутое в этой серии – что она не о том, как андердог окопался у своих ворот с единственной мыслью, как бы не пропустить. «Локомотив» играет. Причем играет ничуть не хуже более именитого и мастеровитого соперника! Это настоящий плей-офф, борьба характеров и возможностей – кто использовал свои, тот и победил, у кого крепче нервы, тот и ликует. Вот уж чего никто не ожидал от пары 1 vs 8. Оршанцы проиграли только в первом матче, когда действительно нужно было привыкнуть к оппоненту, чуть лучше понять на практике его сильные и слабые стороны, а дальше «Юность» уже не выглядела тем железным фаворитом, которым представлялась на старте.

«Локомотив» играет в свой хоккей – системный, грамотный, самоотверженный. Нивелирует недостаток мастерства другими качествами, командным духом, подстраховкой. Это такие прописные истины, многие их повторяют, но редко кому удается воплотить на практике, а оршанцам удалось, они красавчики! Когда видишь, как команда не просто ставит «автобус» перед своими воротами, но и находит возможности разгонять атаки и контратаки, задерживаться в чужой зоне, создавать моменты, то понимаешь, что все не просто так, это уже отличная подготовка, игра от минусов соперника. Такое общее впечатление победа «Локомотива» в четверг лишь закрепила – матерый волк Игорь Жилинский пока переигрывает Александра Макрицкого.

Коуч «Юности», по ощущениям, стал заложником раздутого ростера, который оказался в его распоряжении. Из всех атакующих звеньев и пар защитников, начинавших серию 27 февраля, до пятого матча не дожило ничего – вообще ничего! 5 марта на лед вышли игроки в абсолютно других сочетаниях, и после увиденного очень сложно рассуждать о какой-то химии между ними – что в равных составах, что в большинстве. Разве не для этого был целый регулярный чемпионат?


При этом нельзя сказать, что «Юность» играет плохо. «Юность» играет как играла примерно всю регулярку при новом тренере: старается забрать шайбу, оказывать постоянное давление на соперника, часто угрожать воротам. Временами минчане в сезоне выглядели действительно мощно, но зачастую даже при такой игре вымучивали голы и позволяли себе разбазаривать преимущество. Ровно та же история, что и сейчас. Почему при таком потенциале у команды получается далеко не все – это вопрос и проблема, с которой Александру Макрицкому так и не удалось разобраться.

Большая ошибка «Юности» в том, что она дала «Локомотиву» почувствовать – все реально. Оршанцы зацепились, в первую очередь, за уверенность, которая крепла и крепнет в них все сильнее. И черт его знает, к чему еще может привести. Перед началом серии я советовал болельщикам «Локомотива» насладиться плей-офф, как бы все ни складывалось, и очень рад за них тоже, потому что эти пару недель – такая маленькая жизнь, через край впечатлений, которые не отпустят еще очень долго.

В субботу днем новая глава этой сказки, и прямо сейчас нет никакой уверенности, что она станет последней. Но вы на всякий случай придите или хотя бы просто посмотрите – когда еще у нас случится подобное?


Текст: Иван Грунтов