«Гомель» подарил надежду». Эмоция болельщика «рысей» о главной победе клуба в сезоне

Важные слова после неприятного момента.

От редакции Hockey.by. На пресс-конференции после седьмого матча серии главный тренер «Гомеля» Сергей Стась сказал: «Горжусь своими пацанами, для меня они не проиграли». Пожалуй, гордость – это чувство, которое, переварив досаду из-за поражения, испытывают и гомельские болельщики: для них завершившийся сезон стал сезоном надежды. Об этом – пост одного из тех, кто прошел этот чемпионат вместе с командой, переживал, наблюдал за ее становлением и сумел сформулировать важное после того, как динамовцы Молодечно голом в овертайме выбили «рысей» из Кубка Президента. Приводим текст Андрея Григорьянца, который был опубликован в группе болельщиков «Гомеля» «ВКонтакте» вскоре после завершения седьмого матча, потому что он как нельзя лучше говорит о главной победе команды в текущем сезоне.

***

Как-то в одну секунду все померкло. Один момент, одна ошибка – и ты проиграл. Один нереализованный выход «2 в 1», один оставленный соперник на пятаке. Слишком много слова «один».

«Гомель» подарил надежду. Сложнейшая задача – вернуть болельщиков на трибуны, к экранам телевизоров, ноутбуков, планшетов, телефонов. И нашим игрокам это удалось. Огромное за это спасибо. Такие поражения тоже надо пережить. И было видно, что ребята оставили все эмоции на льду. Сыграть 7 матчей «от ножа» буквально за 10-11 дней – не каждый с этим может справиться.

Сергей Леонидович Стась говорил при счете в серии 1-3, что никто не сдается, продолжаем работать, игроки давали интервью, в которых говорили, что мы будем биться, «даже если нас убьют в Молодечно – мы просто так ничего не отдадим». Нас не убили, хотя очень сильно этого хотели.

Хоккей в Гомеле очень близок к возрождению. Ну, или мы так хотим считать. Однако тот факт, что появилась команда, в которой нет «овечкиных, малкиных, ягров и макдэвидов», да простят меня самые амбициозные наши хоккеисты, отрицать нельзя. И самое главное: за эту команду хочется переживать. В ней нет немотивированных игроков. Молодежь рвется в бой, даже без зубов (есть же защитная маска, черт с ними, с зубами), опытные игроки тоже показывают уровень, пусть мы и хотим от них большего. К тому же легионерам небезразличен результат – Кокшаров, кажется, обстучал клюшкой все борта гомельского ледового.

Если кто-то не верит в то, что внимания болельщиков стало больше, просто посмотрите в группе «ВКонтакте», единственном живущем ныне форуме, активность в нынешнем году, а потом в прошлом – и сравните. Разница очевидна.

Ушел старый директор – пришел новый, ушли старые игроки – пришли новые. Команда очень сильно изменилась, и очень не хочется, чтобы она менялась дальше. Точечное усиление, работа тренеров, работа хоккеистов над собой – и все придет. Через работу, опыт, такие проигранные серии.

Признайтесь, многие уже прокручивали в голове полуфинал с «Юностью» и игры, которые должны были пройти в нашем ледовом. Что бы там творилось! Точно бы ностальгия хлынула на многих. А теперь вспомните, думали вы об этом в прошлом сезоне? А позапрошлом? Вряд ли. Даже тот факт, что мы были очень близки, говорит о прогрессе.

Наверняка все хоккеисты сейчас опустошены, расстроены, поэтому задача болельщиков – дать им веру в то, что они не одни, что это не последняя игра в жизни, что впереди таких будут десятки, особенно у молодых парней. Главное – верить в то, что все будет хорошо, и мы забьем «2 в 1», отлично сыграем в большинстве, выстоим в меньшинстве и сделаем так, что все смогут снова называть Гомель по-настоящему «хоккейным» городом. Все в наших руках!


Фото: hcgomel.com