Хоккей из другого мира. В Гродно открыли полуфинал в исчезающем антураже

Полные трибуны, фатальный нюанс, стоивший «Шахтеру» результата, приятная арифметика для братьев Малявко и непонятное представление Файкова – репортаж Hockey.by из Гродно, где в четверг стартовал второй полуфинал.

Когда голова по макушку забита новостями об отменах/переносах/приостановке всевозможных турниров, хоккейный антураж в Гродно – это как попасть в другой мир, в параллельную реальность. Во дворце людно, атмосферно, смотреть матч в такой обстановке одно удовольствие. Играть тоже – как хозяевам, так и соперникам.

- Переполненная арена нас тоже ведет вперед по-своему, – признается форвард «Шахтера» Данила Карабань.

Его слова, разве что в другой формулировке, точно повторили бы все участники встречи, кто-то уже произносил, и сейчас не хочется даже думать, что мы можем вот этого лишиться. Преданшлаговая ситуация наблюдалась в Гродно еще за сутки до игры, когда в кассах оставалось совсем немного билетов, но до битка дело не дошло.

- Допускаю, что на первый матч, если бы не новости в интернете и ситуация в мире, болельщиков пришло бы еще больше, – уверен кэп «Немана» Виктор Туркин.

Беларусь – одна из немногих стран, где продолжают играть в хоккей при полных трибунах. Сейчас наиболее отчетливо понимаешь, насколько это важно, насколько по-другому. Когда в третьем периоде при счете 2:2 болельщики не умолкают, а в концовке хозяева вырывают победу, приходит осознание, что это и их заслуга в том числе.

- Для пустых трибун будет очень сложно играть и неинтересно, – рассуждает главный тренер «Немана» Сергей Пушков. – Болельщики придают силы, дарят эмоции, поддержку. Мы играем для них, от них получаем энергию. Нет зрителей – это совсем не то. Последний матч «Спартака» и «Динамо» в КХЛ – словно предсезонка. Как бы там ни было, смотрится странно.

Прямо сейчас категоричных запретов на посещение хоккейных матчей в нашей стране нет. На субботнюю игру полуфинала в Гродно по состоянию на день пятницы продано более 2200 билетов – нас ждет еще один прекрасный хоккейный спектакль в соответствующем антураже. Спектакль, которых в текущем сезоне во множестве стран болельщики уже лишены. Но не белорусские. Белорусские придут в субботу в 13:00 в ледовый дворец Гродно, и конкретно этих я не знаю, что может остановить.

***

Два стартовых матча полуфинального этапа Кубка Президента получились невероятно бодрыми и не обманули ожидания. Два часа безудержного веселья в среду на «Чижовка-Арене» и примерно столько же – в четверг в Гродно. Хотя вторая пара по первым впечатлениям более плотная.

Впечатление подкрепляется ключевым эпизодом матча, который даже не назовешь чьей-то ошибкой в полном смысле слова. Это нюанс, недоработка, комплекс мелких деталей, но из этих деталей сложилась победа хозяев. Это история не только про фантастический щелчок Виктора Туркина за 2:23 до конца, здесь важно понимать, что к нему привело: переигранная смена «горняков» на финише тяжелейшего матча, из-за чего ноги не привезли в ту точку площадки, где можно и нужно было перехватить передачу или заблокировать бросок.

- Такое случается, – говорит Данила Карабань вскоре после финальной сирены. – Бывает, соперник закрывает в зоне, иногда мы делаем то же самое. Главное, что будет дальше. Ничего страшного не произошло – это всего лишь первый матч.

- В плей-офф поражения быстро забываются?

- Да.

- Уже забыли?

- Да, двигаемся вперед.

В эпизоде с голом очень напрашивался тайм-аут. Юрий Файков вроде и запросил его, но как-то слишком поздно, когда хоккеисты уже стали на вбрасывание. Сложно сказать, это была попытка тренерского штаба потянуть время и выиграть лишние секунды на передышку для хоккеистов вкупе с нежеланием «палить» 30-секундную паузу в проекции на овертайм, или запоздавшая мысль о том, что тайм-аут все-таки нужен.

Возможность уточнить данный нюанс была на пресс-конференции, но главный тренер «Шахтера» решил, что отвечать на вопросы – не часть его работы. Юрий Александрович сказал несколько банальных слов и покинул конференц-зал, громко хлопнув дверью. Мы ведь именно для этого проделали 8-часовой путь из Минска и обратно, ради такого представления. Эмоции эмоциями, но профессионализм и уважение должны оставаться всегда, даже в самые непростые минуты, особенно в самые непростые минуты.

Переигранная смена «горняков» завершилась тем самым шикарным броском Виктора Туркина, когда матч неумолимо катился к овертайму. «Неман» выжал максимум из, пожалуй, единственной недоработки гостей в третьем периоде – и победил.

Виктор Туркин: бросок вышел не одним из лучших, но результат принес

***

- «Шахтер» солидно играл, – резюмирует Сергей Малявко. – Хороший соперник с хорошими исполнителями. Было понятно, что в третьем периоде игра идет до гола. Когда Витя Туркин забросил, мы, блин, вздохнули конечно :) Тяжелый матч получился. Думаю, в таком ключе вообще вся серия пройдет.

Гродненским «братанам» местные болельщики подготовили приятный сюрприз, высчитав, что в сумме Сергей и Александр провели в чемпионатах ровно тысячу матчей – 502 и 498 соответственно. Растяжки в честь этого события к удивлению Малявок развернулись на фан-секторе вскоре после завершения игры.

- Они такие молодцы, просто супер! – делится эмоциями Сергей. – Мы с братом не знали, что у нас тысяча на двоих, и только в тот момент увидели. В Instagram вы недавно публиковали, что у меня, Брикуна и Антонова по 500 матчей – вот об этом был в курсе. А про такую арифметику нет :) Очень прикольно!

- Каково это – сыграть 500 матчей? Есть осознание цифры?

- Если честно, нет. Просто работаешь-работаешь – и оно как-то само собой накапливается. Но теперь еще столько же хочется! :) Здесь уже, правда, как получится – хоккей такое дело...

Хоккей действительно дело такое, что совсем не знаешь, как все повернется не то что завтра, а даже в следующую секунду. Пока у нас по-прежнему есть возможность наслаждаться классными матчами, грех ей не пользоваться. Продолжение – в пятницу в 19:00 в Минске и в субботу в 13:00 в Гродно.

Текст: Иван Грунтов