ECHL Событие 16 марта 2020

Хоккеисты ECHL теряют большие деньги из-за коронавируса. Они требуют помощи от лиги

В лиге Восточного побережья сезон точно не будет продолжен.

В связи с решением лиги Восточного побережья завершить сезон, которое было принято 15 марта, прекращаются выплаты хоккеистам по действующим контрактам.

Как сообщает журналист Крис Джонстон, средняя зарплата игрока лиги составляет чуть более 600 долларов в неделю (около 17 тысяч долларов за сезон). Контракты в лиге Восточного побережья значительно меньше, чем в АХЛ или НХЛ. Многие хоккеисты вынуждены подрабатывать летом.

- Мы играем не из-за денег, а потому что мы хоккеисты и хотим этим заниматься. Больше всего разочаровывает то, что мы не можем играть. Они хотят, чтобы мы нашли себе работу на лето, но кто нанимает во время этой пандемии? Это создает проблемы для парней. Потеря пары тысяч долларов – серьезный удар, – отмечает ассистент капитана «Мэн Маринерс» Терренс Уоллин.


На фото Терренс Уоллин в центре

Контракт Уоллина выше среднестатистического, и из-за отмены оставшейся части регулярки он потеряет около 4 тысяч долларов. В то же время хоккеист «Атланта Гладиаторз» Томас Фрейзи открыто выступил в своем твиттере с критикой профсоюза игроков лиги:

- Вы собираетесь хотя бы вернуть те взносы, которые вынуждаете нас делать? Если вы явно не собираетесь бороться за нас и симпатизируете владельцам, то почему мы должны платить? – написал Фрейзи.

Уоллин, который представляет Маринерс в профсоюзе, понимает беспокойство Фрейзи и надеется, что получит ответы сегодня во время конференц-связи с другими членами организации:

- Я надеюсь, что некоторые представители профсоюза смогут оказать небольшое давление на лигу и активизируют обсуждение проблемы в социальных сетях или что-то в этом роде, – сказал Уоллин. – Я считаю, что мы должны получать оплату, по крайней мере, до конца регулярного сезона, который был назначен на 7 апреля. Я думаю, что лига должна быть в состоянии заплатить нам хотя бы до этой даты.