«Шахтер» – мощь! Найдет ли «Неман» способ переломить ход серии?

Крайне важный для гродненцев матч в Солигорске.

Два раза по 4:0 – красноречивее этих цифр не может быть ничего. С тех пор, как в рамке «Шахтера» появился Максим Малютин, «Неман» резко перестал забрасывать и откатал вхолостую шесть периодов кряду. Такое иногда случалось с гродненцами и в регулярке, но на то находились вполне объективные причины. Сергей Пушков, как и сейчас, обещал найти панацею – и находил ее. На данном отрезке времени на поиски совсем нет, давать результат жизненно необходимо уже сегодня, иначе пятничный матч в Гродно может стать для «Немана» последним в сезоне.


«Шахтер» бодро вкатился в серию и в двух последних играх производит впечатление мощнейшей машины. «Горняки» очень хороши в плане скоростей, нацелены на ворота, успешны при обороне своих и по-спортивному злы, словно «Неман» – их главнейший раздражитель. Блеклая игра гродненцев как раз вытекает из того, что соперник мало что позволят: не дает пространства, не дает спокойно переходить в атаку, действует цепко, самоотверженно и с пониманием цены каждого выигранного единоборства. Причем «Шахтер» не отходит от своей игры ни при счете 1:0, ни при 4:0, отсюда и отсутствие голов, и зачастую даже намеков на них.

Что в такой ситуации делать «Неману»? Стараться брать тем же: агрессией, скоростью, нацеленностью на ворота, заряженностью бороться за каждый эпизод и каждую шайбу, заносить «с мясом», раз не идет напрямую (а напрямую не идет). Гостям сегодня очень важно пробить-таки Малютина, если тот займет место в рамке, и сделать это как можно скорее – и для результата, и для укрепления веры в то, что это вообще реально сделать. «Неману» также важно, наконец, разозлиться, увидеть в сопернике такого же раздражителя. Не сказать, что гродненцы играют без огонька в глазах, но он, по ощущениям, не сравнится с тем пламенем, которое бушует в каждом из солигорских хоккеистов. И если мы все-таки увидим столкновение двух огней, матч может получиться максимально горячим.

У гостей пока что есть право на ошибку, но оно все же условное – поражение сегодня отправит «Неман» в нокдаун. Положение гродненцев даже после 0:8 за прошлые 120 минут не выглядит совсем уж критичным, но жутко интересно, сумеет ли команда в короткие сроки перестроиться и дать Солигорску отпор. И сможет ли «Шахтер», как заметил Юрий Файков, «не сбавить обороты»?

Шахтер (3) – Неман (2)

Счет в серии: 2-1 (2:4, 4:0, 4:0)

18 марта. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:30. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и «Беларусь 5».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах комплекса и онлайн, детям до 4 лет – бесплатно

Как играли в регулярном сезоне: 0:4, 2:3, 2:4, 3:2, 1:0 ОТ, 3:4 ОТ, 1:4, 1:2 ПБ, 3:4 ПБ, 1:5.