«Никто не думал, мол, сейчас «Юность» будет всех громить». Новая трудовая победа чемпиона при огромном преимуществе

Репортаж Вадима Кнырко из Молодечно, где «Динамо» было тяжело больше 40 минут, но встреча едва не зашла в овертайм.

Сразу о главном: во время четвертого матча полуфинальной серии между «Динамо» и «Юностью» огульных матерных зарядов в адрес чемпиона услышано не было. Молодеченский фан-сектор лишь пытался расшатать психику вратаря «красно-синих», но всегда позитивный Игорь Брикун ответил примерно так - будто подразнил.

Теперь руководству чемпиона придется внимательно прислушиваться к речевкам динамовских фанов в четверг на «Чижовка-Арене».

***

Перед четвертой игрой серии минчане столкнулись с определенными проблемами. СДК Федерации хоккея дисквалифицировал форварда Максима Парфеевца – вот за этот прием.


Но потерю одного из лидеров «Юность» практически не заметила – главный тренер Александр Макрицкий тасует звенья даже после победных матчей. А вот еще одна потеря казалась невосполнимой: за неспортивное поведение на три игры дисквалифицировали опытного (и, казалось, спокойного, как удав) врача «красно-синих» Василия Тарана. Выходить на жесткие матчи без доктора было опасно, поэтому «Юность» обратилась в фарм-клуб – Тарана заменил врач «Юниора» Андрей Константинович. После игры хоккеисты и персонал называли дока фартовым – тот в ответ лишь смущенно улыбался.

***

Команды сыграли очередной нелогичный матч – разве что на этот раз обошлось без камбэка. «Юность» два периода топтала «Динамо-Молодечно», практически не давая хозяевам шансов в атаке и подолгу запирая их в своей зоне. Казалось, вот-вот оборона динамовцев треснет, но после двух периодов преимущество минчан составляло всего две шайбы.

«В начале матча играли три человека и вратарь». Кравченко и Макрицкий – о четвертой игре

- Да, имели преимущество, но не воплотили его в голы, - говорит Денис Цыганов, который воплотил-таки преимущество в победный гол. – А в хоккее частенько бывает, что игра переворачивается. Если ты доминировал большую часть матча, в концовке все может пойти иначе. Причина? Наверное, «Динамо» добавило в третьем периоде. Им уже терять нечего. Главное, что мы удержали преимущество и победили.

- Но все-таки понервничали?

- Конечно, хотелось бы доводить матч до более уверенной и спокойной победы, а не с такой концовкой. Мы сами создали себе трудности и сами их преодолели – все хорошо.

- У «Юности» большая проблема в этом сезоне: и в регулярке, и в плей-офф много создаете, но мало реализовываете.

- Здесь работает совокупность факторов – один точно выделить нельзя. Но выделю два основных: часто не хватает хладнокровия и мастерства. Вот из-за этого не всегда получается реализовывать. Да и вратари соперника тащат – люди же не просто так в рамке стоят. И у нас два пути решения этой проблемы: либо создавать еще больше моментов, чтобы количество перерастало в качество, либо с большей ответственностью подходить к реализации того, что мы созидаем.

***

После двух первых периодов динамовцы проигрывали по броскам практически с двукратным отставанием – 12 против 22. После стартовой трети тренер молодеченцев Дмитрий Дудик негодовал и анонсировал жесткий разговор с хоккеистами.

- То, что было в раздевалке, остается в раздевалке. Но во флеш-интервью после первого периода тренер обещал жесткий разнос команде. Было?

- Да, было, - признает капитан «Динамо» Павел Боярчук.

- Получили?

- Ты правильно сказал: это пусть останется в раздевалке :) Да, мы плохо начали. А «Юность» здорово атаковала, прессинговала и закрывала нас на своей половине. Из-за этого у нас мало что получалось впереди. А в третьем уже ничего не оставалось – только забрасывать, чтобы зацепиться за игру. Забросили, пытались сделать еще, но не получилось.


К слову, молодеченский кэп великолепно начал плей-офф, оформив дубль в первом матче серии с «Гомелем» и став первой звездой дня. После этого Боярчук замолчал – и молчит уже десять матчей подряд.

- Что-то перестало получаться, да. Но будем работать – в нужный момент должно прорвать.

- Вячеслава Лисичкина не хватает?

- Да. Слава – опытный хоккеист, мастеровитый. Его не хватает не только мне, но и всей команде – как на льду, так и в раздевалке.

Мартовский «хокк». Феномен Павла Боярчука – лучшего по очкам и голам в плей-офф в последнем 10-летии

Единственную шайбу динамовцев забросил Дмитрий Амброжейчик. После этого гола хозяева серьезно прижали соперника к своим воротам и имели несколько возможностей сравнять цифры на табло, но Брикун с товарищами выстояли. Счет в серии стал 1-3 в пользу чемпиона, но в «Динамо» верят - несмотря на то, что шансы на камбэк очень маленькие.

- Нам уже терять нечего – права на ошибку нет, - отмечает Боярчук. - Учтем все ошибки и в Минске будем играть только на победу. Надеюсь, болельщики наши приедут в столицу и поддержат нас. Мы можем победить только вместе – их поддержка очень важна. Остается только выходить и биться до конца в оставшихся матчах.

Стоит заметить, про матчи Павел говорит во множественном числе. Похвальный оптимизм!

***

Александр Макрицкий уверенно тасует пары защитников и тройки нападающих – это уже давно не новость. Главный тренер не изменяет себе даже после выигрышных матчей – похоже, коуч думает, что нет предела совершенству. А каково играть в таких условиях хоккеистам. К примеру, один из главных снайперов «Юности» Денис Цыганов на вторничный матч был заявлен и вовсе 13-м форвардом.

- Я не могу сказать, что у нас какая-то сильная ротация. Да, бывают точечные замены в сочетаниях. В любом случае, это работа тренера – он составляет пары и тройки, как видит это. Хоккеисты должны выходить на лед и играть, не обращая внимания на партнеров.

- А как же химия? Ваша тройка с Кашкаром и Колготиным наводила ужас на команды в регулярке, а в плей-офф вы вместе практически не играли. Как пережили расставание?

- Да буднично. Повторюсь: мы должны показывать игру в любых сочетаниях. Да и «наводили ужас» - тоже небольшое преувеличение. Это приятно, но все-таки громкие слова :) Ну, разбили тройку и разбили – тренеру виднее. Как он видит и решает, так и играем. Мы приняли это решение как профессионалы.

Не удивляйтесь, если в четверг мы снова увидим новые сочетания у «Юности». Но Денис Цыганов хочет одного – побыстрее закрыть эту серию.

- Очень хочется победить и решить вопрос по выходу в финал. Будем настраиваться именно на это и приложим все усилия, чтобы закрыть эту серию. Я не думаю, что в четверг мы увидим огромное преимущество одной из команд – будет равная игра на встречных курсах. Нам нужно играть аккуратно и уверенно, чтобы чаша весов склонилась на нашу сторону.

- Ты ожидал, что в плей-офф матчи для «Юности» будут складываться именно так?

- Ни у кого не было настроений, мол, сейчас выйдем и всех будем в плей-офф громить. В таком ключе никто себя не настраивал. Главное – побеждать. Мы продолжаем идти к своей цели. Конечно, хотелось бы побеждать всех 4-0, но так не всегда получается. Во главу угла нужно ставить успех в каждой отдельной серии. А когда мы решим задачу, уже никто и не вспомнит, как складывались предыдущие раунды. Это будет не так важно.

«Динамо-Молодечно» – «Юность»: геройства Осипкова не спасли хозяев от третьего поражения

Цыганов на фото в центре в красной форме

Текст: Вадим Кнырко