Дерби фарм-клубов возвращается в Чижовку. Оформит ли «Юность» пропуск в финал?

Команде Александра Макрицкого остался один шаг.

После обмена победами в Молодечно «Юность» и «Динамо» возвращаются на лед «Чижовка-Арены». В отличие от бурного и эмоционального воскресного матча, вторничный поединок оказался совсем не богат на удаления. Причем «Юность» до 56-й минуты вовсе обходилась без штрафов, пощекотав нервы себе и своим болельщикам лишь в концовке третьего периода, когда дважды подряд оставалась в меньшинстве. Но динамовцы шансами не воспользовались, и теперь не имеют права на осечку.

Все когда-то случается в первый раз, но прежде никогда такого не было, чтобы «Юность» проиграла серию, ведя в ней 3-1. Да и мимо финала минчане никогда не пролетали, если становились победителями регулярного сезона.

В прошлом матче в Молодечно «Юность» показала, что способна добиваться побед, несмотря на отсутствие некоторых лидеров. Второй снайпер команды в «регулярке» и один из лучших ее игроков в плей-офф Максим Парфеевец отбывает двухматчевую дисквалификацию и не поможет минчанам во второй игре кряду. А доктору Василию Тарану по этой же причине придется пропустить еще две встречи.

Как предположил капитан «Юности» Андрей Антонов, в пятом матче серии соперники наверняка будут крайне осторожны, поскольку для молодеченцев резко возрастает цена ошибки. С другой стороны, отсиживаться в окопах динамовцам тоже большого смысла нет, ведь терять уже нечего, – считает их капитан Павел Боярчук. Он – один из лучших бомбардиров и снайперов плей-офф в истории чемпионатов Беларуси, но не может забросить вот уже в десяти матчах кряду. Дела застопорились после того, как он вплотную подобрался к рекордсмену по числу голов в нокаут-раундах белорусской экстралиги Виктору Андрущенко, на счету которого 36 шайб. У Боярчука (35) на одну меньше, и застыл он на этой отметке после первой четвертьфинальной встречи против «Гомеля», где отметился дублем. Возможно, форварда прорвет, когда это будет нужнее всего для его команды?

Мартовский «хокк». Феномен Павла Боярчука – лучшего по очкам и голам в плей-офф в последнем десятилетии

Кубок Президента. 1/2 финала. Пятый матч

Юность (1) – Динамо-Молодечно (4)

Счет в серии: 3-1 (3:2, 5:32:4, 2:1)

19 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by, «ЯСНАе TV» и «Беларусь 5. Интернет»

Билеты: от 2,5 до 4,5 рубля в кассах дворца и онлайн

Как играли в регулярном сезоне1:45:25:02:1 ПБ2:3 ПБ4:21:04:31:03:2