Вратарь «Шахтера» побил рекорд плей-офф по количеству шатаутов в одной серии

Предыдущий держался четыре года.

Голкипер «Шахтера» Максим Малютин отразил 20 бросков в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Президента против «Немана» (1:0, 4-3 в серии) в Гродно и заработал четвертый шатаут в текущем постсезоне.

«Шахтер» обыграл «Неман» в седьмом матче и вышел в финал впервые с 2016 года

По этому показателю он вышел в лидеры плей-офф, обогнав вратаря столичной «Юности» Игоря Брикуна, который дважды сыграл на ноль в четвертьфинале и не пропустил в пятом матче полуфинала против «Динамо-Молодечно». Любопытно, что за весь регулярный чемпионат вратарь «Шахтера» оформил лишь два «сухаря».

При этом Малютин стал первым вратарем в истории чемпионатов Беларуси, которому удалось провести четыре «сухих» матча в одной серии плей-офф. Предыдущее лучшее достижение по шатаутам принадлежало Максиму Саманькову, который в 2016 году оформил три «сухаря» в семиматчевой серии против «Динамо-Молодечно».

Напомним, что рекорд по количеству шатаутов в одном розыгрыше плей-офф принадлежит Игорю Брикуну, который в 2009 году в составе «Гомеля» шесть раз уходил со льда без пропущенных шайб.