Финал «вышки» переезжает на «Чижовку»: «Минские зубры» пытаются догнать юношескую сборную

В первых матчах парни Дмитрия Шульги побеждали достаточно уверенно.

Протокольными хозяевами в первых двух встречах были хоккеисты юношеской сборной, но если серия затянется дольше, чем на четыре матча, то домашней для них станет площадка на «Чижовка-Арене», а «зубрята», наоборот, будут считаться хозяевами на льду «Олимпик-Арены».

К слову, коробка «Олимпик-Арены» имеет канадские размеры и оказалась непривычной для обоих финалистов. Быстрее приспособиться к ней сумела юношеская сборная, которая строже исполняла тренерское задание и действовала организованнее. Не уступили юноши более старшему оппоненту и в силовой борьбе, которой на узкой площадке было очень много. Правда, уже в первой финальной игре Беларусь U17 лишилась защитника Никиты Парфенюка, который прибыл на помощь команде Дмитрия Шульги уже по ходу плей-офф из сборной U18. После хита от соперника Никита не смог продолжить встречу и выбыл примерно на три недели. Как пояснил главный тренер юношей, Парфенюк повредил ключицу.

И первый, и второй финальный матчи оказались напряженными и сохраняли интригу до финальной сирены. В стартовой встрече точка была поставлена за 19 секунд до конца третьего периода шайбой в пустые ворота. Во второй игре юноши до середины третьего периода лидировали со счетом 4:1, но допустили нервную концовку, позволив «Минским зубрам» на последней минуте сократить отставание до минимума.

Дмитрий Шульга: концовки нам даются тяжеловато – наверное, из-за нехватки опыта и волнения

Характер игр на «Олимпик-Арене» обещает не менее жаркие сражения и в следующих матчах финальной серии. И сложно предсказать, как все может обернуться на льду в Чижовке, где размеры площадки побольше.

Кроме того, в «Минские зубры» может прибыть подкрепление в лице форварда Ильи Крыловича, который освободился после того, как «Динамо-Молодечно» выбыло в четвертьфинале Кубка Президента. Но помочь «зубрятам» раньше он не мог из-за болезни.

Высшая лига

Финал. Третий матч

Минские зубры (2) – Беларусь U17 (1)

25 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 15:30. Прямая трансляция - на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV»

Счет в серии до четырех побед: 0-2 (0:2, 3:4).

Как играли в регулярном сезоне-2019/20: 5:2, 0:1, 4:1, 3:4

Лучшие бомбардиры «Минских зубров»: Дмитрий Поцелуйко – 9 (7+2), Никита Пышкайло – 8 (5+3), Владислав Сурков – 7 (3+4), Дмитрий Клещик – 7 (0+7), Матвей Курилович – 5 (2+3)

Лучшие бомбардиры Беларусь U17: Егор Игнатенко – 11 (4+7), Даниил Сотишвили – 11 (3+8), Мирослав Михалев - 10 (2+8), Данила Климович – 9 (5+4), Илья Морозов – 8 (5+3), Захар Польшаков – 8 (3+5)

Трансляцию игры можно посмотреть на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV». Съемка будет вестись с пяти камер в сопровождении комментатора. Также будет работать студия ФХБ.