Брик Лао vs Крот-Зиро. Вратарская дуэль – как один из самых интересных сюжетов финала

Три белорусских вратаря почти неизменно разыгрывают «золото» с 2013 года, сегодня два из них начинают новую схватку. Кто заберется на вершину?

Нынешний плей-офф отдаленно напоминает мне мини-турнир легендарного «Мортал Комбата».

В 2015-м Максим Малютин, он же Крот-зиро, оказался на вершине вселенной, по пути разок заморозив «Неман» в полуфинале. В следующем году его победил в финале пришлый боец из России по фамилии Тряничев.

Затем из другой вселенной в «Неман» пришел Мужчина-заяц, он же Виталий Трус, и два года никого не подпускал к чемпионскому званию. А в прошлом сезоне на вершину забрался Брик Лао, он же Брикволл, он же Игорь Брикун, который хоть и не бросает шлемом в соперников, но исправно отбивает им шайбы. Вратарь «Юности» спустя пять лет вернул себе звание лучшего и забрал «золото» чемпионата.

В постсезоне важно иметь в команде сильного первого номера. Все играют строже, цена шайбы возрастает. Вратарь не должен подводить. Так получилось, что в последние семь лет Брик Лао, Крот-зиро и Мужчина-заяц – лучшие вратари в плей-офф. Они забрали все «золото» с 2013 года, кроме одного, и меняют друг друга на вершине. Продолжает показывать свой уровень эта троица и в текущем постсезоне.

Малютин отомстил Трусу за прошлый год. Тогда вратарь «Немана» ушел без пропущенных шайб в двух важнейших матчах – пятом и седьмом в серии. В этот раз герой «Шахтера» четыре раза заморозил атаку гродненцев и установил рекорд турнира. При этом Трус провел серию достойно, отразив более двух сотен бросков в полуфинале, а на первой стадии успел сделать один шатаут.


Параллельно Брик Лао смотрел, как его команда немножко мучилась с «Локомотивом» и не мучилась с «Динамо-Молодечно». И незаметно сыграл три матча на ноль.

Всего в истории чемпионатов Беларуси только три вратаря делали 10 и более шатаутов в плей-офф. Вы уже знаете, кто они. Виталий Трус заработал их как раз 10, но первый состоялся совсем недавно – 25 февраля 2017 года в матче против «Лиды». Максим Малютин и здесь обогнал Мужчину-зайца благодаря прошедшему полуфиналу. Теперь у него 12 «сухих» матчей с 2015 года.


Лидер – Брикволл. Он же – новополоцкая кирпичная стена, он же – любитель передавать приветы через камеру судьи. Игорь заработал 18 шатаутов с 2009 года, причем с первого раза сделал сразу шесть. Вроде график не самый мощный, если разделить эти матчи на количество сезонов. Но он и провел много времени в бронзовом «Гомеле», а не в том, с которым шесть матчей отыграл на ноль.

Кажется естественным развитие событий и в этом плей-офф. Малютин обыграл Труса и вышел в финал, где его ждет Брикун. Победитель забирает все – золото, почет, и, возможно, подтянет показатели в списке вратарей с шатаутами. При этом независимо от того, кто станет чемпионом, дуэль вратарей станет еще одним интересным сюжетом финала.

Для Брикуна это новый вызов. Регулярку провел хорошо, плей-офф тоже, но проигрыш Малютину – сродни потере звания лучшего вратаря чемпионата. Хотя Максиму очень хорошо помогают полевые игроки. Здесь и высокий прессинг, который вынуждал соперника затрачивать много сил и ошибаться, и грамотная позиционная игра в защите, которая не дала много простых бросков «Неману» и «Металлургу».

С такой командой «Юность» пока еще не играла. «Динамо» в полуфинале не могло ровно провести весь матч и вынуждать соперника ошибаться. У «Локомотива» сказался недостаток мастерства. «Шахтер» же на протяжении плей-офф показывает такой хоккей, который может доставить проблем. Главное, чтобы хватило сил. Вроде обе команды и провели по 11 матчей, но у солигорчан полуфинал прошел гораздо тяжелее.

В общем, есть шанс, что финал станет серьезным тестом для столичного клуба, что отразится и на Брик Лао. «Юности» нужна его лучшая игра.


Малютин же начал плей-офф вторым номером и наблюдал, как Петров обыгрывает Жлобин. В полуфинале вышел и использовал шанс по максимуму, еще и рекорд установил. Для него в этой битве проигрышем станет не только «серебро», но и возвращение в рамку Петрова. Есть вероятность, что это случится. Они и по сезону делили время почти 50 на 50. В плей-офф Файков идет пока с тем, кто «горячее».

К тому же у «Юности» в атаке индивидуально сильных игроков больше, чем у предыдущих соперников. Если поймают кураж и усадят на скамейку Крот-зиро, то он оттуда может и досмотреть серию.

В этом и вызов для Малютина – второе «золото» в качестве основного вратаря окончательно закрепит за ним имидж кубкового вратаря, который вовремя включился и помог своей команде. Или Максим так и останется в истории плей-офф героем одной серии.

Крот-зиро попытается свергнуть Брик Лао. На кого в этой битве ставите вы?

«Юность» и «Шахтер» начинают финал-2020. Команды уже три раза разыгрывали Кубок Президента


Текст: Константин Кораблев

Фото: Дмитрий Шевцов, пресс-служба «Немана» и «Динамо-Мл», коллаж – Hockey.by