Экстралига А Видео 30 декабря 2020

Тащер Дадонов, диспетчер Ефименко, Матерухин наконец-то забрасывает. Главные события вторника в экстралиге

Команды на славу потрудились перед новогодним застольем.

Шахтер – Динамо-Молодечно – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Очень важный матч в контексте подтверждения амбиций соперников.

«Горняки» – самая горячая команда экстралиги, одержавшая до вторника шесть побед подряд. «Динамо» в декабре три (!) раза обыграло «Юность», также именно молодеченцам «Шахтер» в последний раз уступил в основное время.

Игра получилась жесткой, не зря главный тренер хозяев сравнил ее с поединком плей-офф. Хоккеисты не стеснялись идти до конца, иногда это приводило к мощным силовым приемам:

Гости упирались до самой концовки, но исход матча решило индивидуальное мастерство Евгения Дадонова. Форвард «Шахтера» не забрасывал ровно три месяца (29 сентября отличился против «Юности»), сегодня же он заставил вспомнить, что способен на большее. Дубль, включивший в себя победную шайбу, получился очень симпатичным. Убедитесь сами в следующем видео.

В 2021-й обе команды входят на позитиве. «Шахтер», несмотря на все трудности, завоевал первое место в таблице по итогам года. «Динамо-Молодечно» доказало, что способно на большее. Тем более, вернется Суворов.

Также отметим, что Андрей Феклистов первым в экстралиге «А» набрал 40 (21+19) очков.

Локомотив – Гомель – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

«Рыси» были полны решимости реабилитироваться за поражение в Могилеве. Как оказалось, достаточно вовремя забрасывать вратарю соперника в домик. Кирилл Межейников и Антон Елисеенко доказали нам, что независимо от того, какой голкипер в рамке, поймать соперника на перемещении не так уж и сложно.

На выходе получилась пьеса «Элегантность экстралиги» в двух актах.

«Локомотив» привычно цеплялся, как мог, правда, реализация моментов была не лучшей – без Егора Гайнетдинова тяжело. Но подопечные Жилинского бились до последнего. Иногда в буквальном смысле.

Все шайбы встречи из Орши смотрите ниже.

Могилев – Металлург – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Странный матч команды сыграли в Могилеве. В том смысле, что после его просмотра любой его исход не казался бы удивительным – слишком уж много соперники позволяли друг другу. Тем удивительнее скромный счет, но здесь велика заслуга Михаила Карнаухова и Артема Сергеева.

Во встрече с обилием хайлайтов выделим два момента, которые выбиваются из ряда остальных. Первый – это классная голевая передача Алексея Ефименко. Форвард «волков» получил шайбу перед воротами, стянув на себя внимание игроков «Могилева», и тут же отдал ее под бросок Виталию Пинчуку.

Также отметим невезение форварда «Могилева» Виктора Андрущенко. После фола Ильи Летова на Егоре Егорове хозяева получили право на буллит, который попытался реализовать опытный хоккеист, но вышло вот это:

Сезон у Андрущенко складывается совсем неудачно. Показатель полезности не является определяющей статистикой, но у Виктора он находится на отметке «-34» – таких морозов даже в Могилеве не было очень давно. У следующего за ним Андрея Герасимова – «-21».

Но вернемся к Ефименко. В концовке он забросил в пустые ворота – это первый гол Алексея после возвращения из лазарета. В предыдущий раз форвард «волков» отличился 22 октября. Теперь будем следить, получится ли у него вернуться в гонку снайперов – все-таки Феклистов и Стефанович успели оторваться.

Второй шайбой в сезоне отметился форвард «львов» Александр Матерухин. Мы уже давно не видели от него успешных действий – 26 сентября он забросил в меньшинстве «Юности», с тех пор пушка Александра молчала.

Юность – Неман – 6:1 (3:1, 2:1, 1:0)

Минчане быстро сняли все вопросы в матче, напомнив себя же образца первых месяцев чемпионата. Вновь заработало большинство, легионеры тащили, Стефанович забросил. Это, конечно, не то белорусское классико, к которому мы уже успели привыкнуть, но все изменилось достаточно давно. Уход Сергея Пушкова окончательно закрепил смену эры.

Интересно высказался на пресс-конференции Андрей Сидоренко. Он не выразил восторга по поводу игры новичка Дмитрия Каштанова, а также объявил, что Дзюбиньски никуда не уходит. И если первое не удивляет, то второе – обнадеживает. Все-таки такие хоккеисты, как Кристиан, экстралиге нужны.

Таблица

«Шахтер» остается на вершине, но «Юность» совсем рядом, причем по потерянным очкам минчане пока выглядят предпочтительнее.

Гомельские «рыси» чуть отстали, однако шансы на первое место еще остаются.

«Динамо-Молодечно» придется повременить с попаданием в тройку. На способность команды Кольцова взлететь выше ответят первые месяцы 2021 года.

«Металлург» и «Неман» закончили год на пятом и шестом месте соответственно. Было бы удивительно увидеть их на каких-либо других позициях по итогам регулярки, кроме этих.

Тренерские штабы могилевчан и оршанцев сейчас переводят дух, чтобы в январе решить, кому из них придется пристальнее изучать структуру игры новополоцкого «Химика».


Три звезды

Третьей звездой дня становится российский форвард «Юности» Кирилл Тютяев. Вингер минчан классными передачами организовал партнерам три шайбы в матче с «Неманом», в котором чемпионы напомнили, что остаются невероятно опасными для соперников.

В Орше в трех из четырех шайб своей команды поучаствовал нападающий «Гомеля» Антон Елисеенко. Сначала он дважды ассистировал партнерам, а затем поставил красивую точку в матче, переиграв в дуэли вратаря «Локо» Ростислава Зиновенко. Теперь на его счету и звание второй звезды по итогам тура.

Первая звезда тура – форвард «Шахтера» Евгений Дадонов. В сложнейшем поединке он проявил себя с лучшей стороны, забросив две классные шайбы. Во многом благодаря Дадонову «горняки» встретят 2021-й год на первом месте.

***

Чемпионат Беларуси берет новогоднюю паузу. Следующий тур состоится в понедельник, 4 января. Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

А пока самое время перевести дух перед решающей частью сезона. С наступающими!

Текст: Константин Кораблев