ЮЧМ-2019 Видео 22 апреля 2019

Отличный камбэк юниоров, который закрепил нашу команду на втором месте

Все голы и главные события последнего матча белорусов на групповом этапе.

Менее двух минут понадобилось швейцарцам для того, чтобы заиметь трехголевое преимущество. Непонятный провал в середине первого периода поставил нашу команду в очень сложное положение. После счета 0:2 тренерский штаб белорусов сменил вышедшего в старте Алексея Колосова на Ростислава Зиновенко, но и тот не продержался долго – уже через 43 секунды в ворота белорусов влетела третья шайба. Причем, все голы получились, мягко говоря, необязательными, влетали в сетку после рикошетов, добиваний, несогласованности при действиях в защите. Лишь тайм-аут, вовремя взятый Евгением Есауловым, привел в порядок мысли белорусских хоккеистов.

Им понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Постепенно преимущество перешло на сторону белорусов, и уже во втором периоде не вызывало сомнений. Наша команда постоянно нагнетала, создала массу моментов и если бы реализовала хотя бы половину, вполне могла бы уходить на перерыв, ведя в счете.

Размочить швейцарского голкипера получилось у Виталия Пинчука. Форвард вновь, как и в матче с канадцами, отличился при розыгрыше большинства – удаленный игрок швейцарской команды едва успел появиться на льду.

Следующего гола пришлось ждать целый период. Соперник сел в оборону и частенько зарабатывал удаления. Белорусам иногда не хватало точности, иногда банальной удачи. Всего за матч каркас ворот сыграл за швейцарцев с полдесятка раз! За 6 секунд до второй сирены Евгений Оксентюк все-таки забросил очень важную шайбу, сократив отставание до минимума.

В третьем периоде наша команда продолжила гнуть свою линию и наседать на ворота соперника, но могла и пропустить – важное и классное спасение при счете 2:3 совершил Ростислав Зиновенко. Это был не единственный хороший сейв нашего голкипера сегодняшним вечером.

А вскоре белорусов прорвало. Равными цифры на табло сделал Сергей Кузнецов – не без помощи швейцарского хоккеиста.

Уже через 18 секунд наша команда и вовсе вышла вперед! Деморализованные швейцарцы забыли Александра Пальчика одного перед воротами – в пустой угол тот не промахнулся.

Время брать тайм-аут пришло тренерскому штабу швейцарцев. Эффект от него тоже получился сильным – вскоре швейцарцы сделали счет 4:4. У белорусов были хорошие шансы взять три или два очка (в овертайме наши парни две минуты играли в формате «4 на 3»), однако удача вновь улыбнулась сопернику, реализовавшему одну из своих контратак.

Теперь подопечные Евгения Есаулова отправляются на заслуженную передышку и ждут соперника по четвертьфиналу, который определится завтра поздно вечером. Матчи 1/4 финала запланированы на 25 апреля.

Швейцария U18 – Беларусь U18 – 5:4 ОТ (3:0, 0:2, 1:2, 1:0)

1:0 – 13:18 Рубаник (Фусс, Зурчер)

2:0 – 14:07 Маршанд (Кнак)

3:0 – 14:50 Зальцгебер (Бараганьо)

3:1 – 21:42 Пинчук (Колячонок)

3:2 – 39:54 Оксентюк (Усов, Козорез)

3:3 – 50:22 Кузнецов (Демченко)

3:4 – 50:40 Пальчик (Колячонок, Д. Мартынов)

4:4 – 52:06 Фусс (Зурчер, Шлапфер)

5:4 – 64:42 Канова (Кнак, Бараганьо)

Штраф: 16 – 14

Броски: 42 (13+10+13) – 58 (7+21+21)

Лучшие игроки: Кнак – Колячонок

ШВЕЙЦАРИЯ: Вуйхард; Рубаник – Федлер, Маршанд – Валенса – Кнак; Пеццулло – Угацци, Штоффель – Канова – Бардх; Делемонт – Бараганьо, Дайхлер – Зальцгебер – Йобин; Гуггенхайм – Чантон, Зурчер – Шлапфер – Фусс.

БЕЛАРУСЬ: Колосов (14:07), Зиновенко (50:35); П. Денисов (а) – Паливко, Оксентюк – Усов (а) – Буяльский; Козорез – Колячонок (к), Кузнецов – Пинчук – Демченко; Федоренчик – Волченков, Онуфриюк – Кришталь – Антошков; Белов – Д. Мартынов – Качеловский; Седов, Пальчик.

22 апреля. Умео, Швеция. «А3-Арена». 404 зрителя. Начало – в 16:30.

Фото на заставке: iihf.com

Фото в галерее: Артур Жоль