Лига чемпионов Видео 06 сентября 2019

Игорь Брикун феерит на старте сезона. Просто посмотрите на его сейвы!

Сегодня у него день рождения и нужно затащить в матче с «Лозанной».

В сезоне-2018/19 Игоря Брикуна признали лучшим вратарем экстралиги. В новом сезоне голкипер «Юности» доказывает, что получил награду не за красивые глаза.

Впервые Брикун появился на площадке в официальном матче 18 августа – в финале Кубка Салея он заменил на 11-й минуте Яна Шелепнева и помог команде завоевать очередной трофей, после чего последовательно засушил «Неман» (2:0) с «Лидой» (8:0) и долго не пропускал в матче с «Лозанной» (3:2 ОТ). Сухая серия Брикуна растянулась на 220 минут. Но на этом вратарь не остановился: в прошлое воскресенье Игорь записал в статистику еще один шатаут, не пропустив от «Тршинеца» (2:0).

Брикун играет не только эффективно, но и эффектно. Из его сейвов на старте сезона можно собрать целую подборку.

В финале Кубка Салея Брикун невероятным способом остановил шайбу в сантиметрах от пустых ворот при счете 2:2 в первом периоде. Белорусский Метсола!

Стартовый матч чемпионата с «Неманом» шел до заброшенной шайбы. Гродненская спецбригада сделала все для гола, а Виктор Туркин бросал в пустой угол с метра. Но Брикун показал чудеса реакции и перемещения в пространстве.

В матче с «Лозанной» Брикун пропустил дважды, но спасал команду гораздо чаще. Например, в этом моменте вратарь закрыл низ корпусом и клюшкой и отправил форварда гостей в незабываемый полет.

Пожалуй, игра с «Тршинецом» - лучшая в исполнении Игоря в этом сезоне. «Сухарь» с чемпионом Чехии дорогого стоит. Да и сейвов красивых хватало. В первом периоде Игорь закрыл калитку перед Полянски в ближнем бою при нулях на табло.

В концовке чехи устроили штурм минских ворот, но забросить так и не смогли. Сейв Брикуна на последних минутах – маленький шедевр. И глупо называть такое спасение банальным везением.

К слову, Брикун может не только спасать ворота, но и начинать атаки своей команды – только посмотрите на эту передачу через половину площадки на Дмитрия Колготина.

Сегодня умение тащить точно понадобится Брикуну – «Юность» в гостях встретится с мощной «Лозанной». А еще сегодня Игорю исполнилось 33 года. Поэтому пожелаем голкиперу очередной шатаут или, по крайней мере, победу. И, конечно, поменьше уставать.