НХЛ Видео 23 октября 2019

Овечкин попросил клюшку у скандальной звезды и продлил результативную серию до 8 матчей

Выяснилось, что капитан «Вашингтона» — большой поклонник Могучего мышонка.

Александр Овечкин во время визита «Вашингтона» в Калгари инициировал встречу со знаменитым Теореном Флери — великолепным снайпером 1990-х и обладателем Кубка Стэнли в составе «Калгари». Канадский форвард также известен тем, что на протяжении карьеры боролся с зависимостью от алкоголя и наркотиков, о чем рассказал в своей книге «Играя с огнем». Оказалось, что Овечкин — большой поклонник Могучего мышонка, как прозвали Флери болельщики за небольшой рост.

- Сегодня утром я отправился на стадион и узнал, что Алекс Овечкин — мой большой поклонник. Он сказал, что именно я вдохновил его надевать желтые шнурки на коньках и тонированный визор. Попросил у меня клюшку с автографом. Великолепное утро, — написал Флери в своем инстаграме

Александр Овечкин и Теорен ФлериФото: instagram.com/theofleury14/

В автографе на клюшке, который попросил Овечкин, нет ничего удивительного, поскольку Александр собирает коллекцию клюшек великих хоккеистов, отмечает «Чемпионат».

Встреча с легендой вдохновила Овечкина, и в матче с «Калгари» он помог «Вашингтону» победить, набрав 2 (1+1) очка и продлив свою результативную серию уже до 8 игр в ходе которой он заработал 11 (6+5) баллов.

В начале второго периода россиянин отличился голевым пасом, когда лучший бомбардир «столичных» Джон Карлсон открывал счет.

Вскоре ошибся голкипер хозяев Кэм Тэлбот, и «Вашингтон» удвоил перевес (2:0). Но на 37-й минуте «Калгари» сумел отыграться. Правда, равновесие продержалось всего 10 секунд, пока Овечкин снова не вывел свою команду вперед.



Ассистировал Овечкину Никлас Бэкстрем, для которого этот голевой пас стал 649-м в карьере, и среди всех шведских хоккеистов в истории он вышел на пятое место по передачам, обогнав Даниэля Седина.

Победу «Вашингтона» закрепили Том Уилсон и Джон Карлсон выстрелом в пустые ворота. 

Неудержимый на старте сезона защитник «Кэпиталс» Джон Карлсон набрал уже 20 (5+15) баллов и возглавляет гонку бомбардиров чемпионата НХЛ. Следом расположились нападающий «Бостона» Давид Пастрняк - 17 (10+7), форварды «Эдмонтона» Коннор Макдэвид 17 (5+12) и Леон Драйзайтль 16 (6+10).

Результаты матчей, состоявшихся в регулярном чемпионате НХЛ в ночь с 22 на 23 октября:

«Флорида» - «Питтсбург» - 4:2

«Рейнджерс» - «Аризона» - 2:3 ОТ

«Детройт» - «Ванкувер» - 2:5

«Баффало» - «Сан-Хосе» - 4:3 ОТ

«Бостон» - «Торонто» - 4:2

«Виннипег» - «Лос-Анджелес» - 2:3

«Нэшвилл» - «Анахайм» - 6:1

«Миннесота» - «Эдмонон» - 3:0

«Чикаго» - «Вегас» - 1:2 ПБ

«Калгари» - «Вашингтон» - 3:5.

Серия поражений «Рейнджерс» увеличилась уже до 5 матчей. С 5 очками в 7 играх команда занимает предпоследнее место на Востоке.

«Аризона» победила уже в 4 матчах кряду и с 11 баллами после 8 встреч идет 6-й на Западе.

Три звезды игрового дня

Форвард Джей Айкел («Баффало») - 4 (2+2) очка в матче с «Сан-Хосе» (4:3 ОТ)

Нападающий Бо Хорват («Ванкувер») – 3 (3+0) балла в игре с «Детройтом» (5:2) - первый хет-трик в карьере

Центрфорвард Эрик Стаал («Миннесота») - 3 (2+1) очка в матче с «Эдмонтоном» (3:0).

Турнирная таблица регулярного чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ