НХЛ Видео 24 октября 2019

Российский голкипер «Тампы» сберег победу, вытащив шайбу с линии ворот на последней секунде

Никто не понял, как ему это удалось.

Андрей Василевский за полсекунды до окончания третьего периода матча с «Питтсбургом» невероятным образом исхитрился выловить шайбу на линии ворот. «Тампа» отчаянно отбивалась, на пятачке было немыслимое столпотворение, голкиперу пришел на помощь защитник Райан Макдона, закрывший своим телом пространство возле левой от вратаря штанги. Но шайба все равно прошмыгнула к цели, однако в последний момент на ее пути оказалась ловушка вратаря.

Судьи несколько минут многократно прокручивали видеоповторы эпизода, но так и не рассмотрели, чтобы шайба пересекла линию. Хотя, как признался после игры капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, со льда ему показалось, что был гол.

- Была большая суматоха, я просто попытался прикрыть линию ворот, положил руку на лед, а соперник просто попал в мою ловушку. Это была ситуация из разряда «никогда не сдавайся». Иногда она срабатывает… Но не каждый раз, - приводит слова Андрея Василевского официальный сайт НХЛ.

В результате Андрей Василевский, отразив 37 бросков, был назван третьей звездой встречи. Первую получил Виктор Хедман, в активе которого победный гол в большинстве за 57 секунд до сирены, вторая досталась Алексу Киллорну, открывшему счет на 10-й минуте.

По итогам же всего игрового дня в НХЛ Василевскому дали первую звезду.

Вообще матч получился боевым, команды исполнили 87 бросков в створ ворот (48-39 в пользу «Тампы»). Правда, далеко не все из них несли реальную угрозу.

В этой встрече тренер «Тампы» Джон Купер решился на эксперимент, отправив лучшего бомбардира НХЛ минувшего сезона Никиту Кучерова в третье звено к Алексу Киллорну и Энтони Сирелли. Правда, при счете 1:2 россиянина перевели к другим партнерам – к Брейдену Пойнту и Ондржею Палату.

Победа (3:2) позволила «Тампе» вернуться в зону плей-офф, «Питтсбург» потерпел третье поражение подряд.

В другом матче дня «Оттава» одолела «Детройт», одержав вторую победу в 9 матчах со старта чемпионата, но по-прежнему занимает последнее место в Восточной конференции и во всей лиге.

«Детройт» проиграл уже 6 матчей кряду с общей разницей шайб 9-27, у него третье снизу место на Востоке.

Результаты матчей, состоявшихся в регулярном чемпионате НХЛ в ночь с 23 на 24 октября:

«Тампа» - «Питтсбург» - 3:2

«Оттава» - «Детройт» - 5:2.

Три звезды игрового дня

Голкипер Андрей Василевский («Тампа»), 37 отраженных бросков в матче с «Питтсбургом» (3:2), в том числе суперспасение на последней секунде.

Защитник Виктор Хедман («Тампа»), автор победной шайбы в матче с «Питтсбургом» (3:2) за 57 секунд до конца третьего периода.

Нападающий Энтони Дюклер («Оттава»), оформил дубль в матче с «Детройтом» (5:2).