Легион Видео 01 декабря 2019

Перед отъездом на МЧМ в Минск белорусы набрали 8 очков за свои клубы в Канадской хоккейной лиге

Победа «Принс-Альберта», вторая звезда Протаса, голы Сепанова и Алистрова, камбэк «Эдмонтона».

WHL

В юниорской Западной хоккейной лиге «Принс Альберт Райдерс» отправился в гости к «Свифт Каррент Бронкос» и обыграл соперника с таким же счетом, как и днем ранее в родных стенах - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

Счет в матче на 12-й минуте открыл белорусский нападающий Даниил Степанов.

Во всех остальных голах также поучаствовали белорусы.

На исходе 20-й минуты Алексей Протас и Илья Усов заработали по ассистентскому пасу, когда Брэйден Уоттс реализовал большинство и сделал счет 2:0, на 31-й минуте еще одним голевым пасом отметился Усов (3:1), на 51-й – Протас, признанный по итогам матча второй звездой.

В активе Алексея Простаса 2 (0+2) результативных балла, 1 бросок в створ ворот и показатель полезности «+1».

Илья Усов также заработал 2 (0+2) очка, исполнил 4 броска в створ ворот и выиграл 5 из 8 вбрасываний при показателе полезности «+1».

Даниил Степанов набрал 1 (1+0) очко, совершил 1 бросок в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «+1».

С 40 очками в 27 матчах «Принс Альберт» лидирует как в Восточной конференции, так и во всей WHL.

Алексей Протас – лидер бомбардирской гонки в лиге. Он настрелял уже 42 (18+24) очка в 27 встречах. На пару с Таем Префонтеном из «Летбриджа» белорус лучший в WHL по показателю полености (+27).

Белорус Илья Усов в 27 матчах с начала чемпионата WHL набрал 21 (7+14) очко при 19 минутах штрафа и показателе полезности «+4».

Даниил Степанов по ходу сезона перебрался в «Принс Альберт» из «Мус Джо Уорриорз» и заработал 6 (3+3) баллов в 21 игре при 15 штрафных минутах и показателе полезности «-4».

«Эдмонтон Ойл Кингз» дома одержал волевую победу над «Калгари Хитмэн» - 5:4 (0:2, 3:1, 2:1). При этом по ходу встречи «Эдмонтон» уступал со счетом 0:2 и 2:3.

Вклад в камбэк внес и белорусский форвард «нефтяных королей» Владимир Алистров, который на 48-й минуте забросил шайбу и впервые в матче вывел свою команду вперед (4:3). Получив пас в центре площадки, он ворвался в чужую зону, прокатился за воротами и завел шайбу в ближний угол.

По итогам поединка в активе Алистрова 1 (1+0) результативный балл, 1 бросок в створ ворот и показатель полезности «+1».

В 27 матчах со старта сезона на счету Владимира Алистрова 16 (7+9)

Очков при 10 минутах штрафа и показателе полезности «+1».

С 38 очками в 28 матчах «Эдмонтон Ойл Кингз» идет на третьем месте в Восточной конференции и во всей WHL.

«Принс Джордж Кугарс» в гостях потерпел поражение от «Келоуны» - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).

Белорусский форвард «Принс Джорджа» Владислав Михальчук результативными баллами не отметился, исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0».

В 6 матчах нынешнего сезона на счету Михальчука 2 (1+1) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «0».

OHL

В хоккейной лиге Онтарио «Флинт Файрбердз» потерпел домашнее поражение от «Лондон Кингз» - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3).

Единственную шайбу хозяева забросили на за 26 секунд до финальной сирены, и она не обошлась без участия белорусского нападающего Евгения Оксентюка, который заработал ассистентский балл.

По итогам встречи у Оксентюка 1 (0+1) очков, 1 бросок в створ ворот и показатель полезности «-1».

Белорусский защитник «Флинта» Владислав Колячонок результативными баллами не отличился, исполнил2 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности «0».

В 25 матчах сезона на счету Евгения Оксентюка 32 (13+19) очков при 33 минутах штрафа и показателе полезности «+9».

Владислав Колячонок в 25 играх заработал 14 (6+8) баллов при 14 минутах штрафа и показателе полезности «+2».

Хоккеисты «Сагино Спирит» в гостях уступили «Оуэн Саунду» - 4:5 ОТ (2:2, 0:1, 2:1, 0:1).

Белорусский защитник «Сагино» Илья Соловьев отметился ассистентским баллом при первом взятии ворот соперника, когда его команда уже на 40-й секунде открыла счет.

Илья Соловьев набрал 1 (0+1) очко, совершил 4 броска в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «-1».

В 24 встречах нынешнего чемпионата Илья Соловьев заработал 27 (3+24) балла при 20 минутах штрафа и показателе полезности «+6».

QMJHL

В чемпионате главной юниорской лиги Квебека «Бе-Комо Драккар» дома обыграл «Гатино Олимпикс» - 7:4 (3:1, 1:0, 3:3).

Белорусский форвард «Бе-Комо» Валентин Демченко результативных очков не набрал, исполнил 1 бросок, выиграл 1 из 3 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «0».

В 27 матчах со старта сезона в активе Валентина Демченко 9 (4+5) баллов при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+5».

Алексей Протас, Илья Усов, Илья Соловьев, Владимир Алистров, Владислав Колячонок, Евгений Оксентюк, Валентин Демченко в числе других кандидатов вызваны в тренировочный лагерь молодежной сборной, которой вскоре предстоит выступление на домашнем чемпионате мира в дивизионе IA.

Учебно-тренировочный сбор «молодежки» продлится вплоть до старта чемпионата мира. Турнир в дивизионе IA пройдет на льду «Чижовка-Арены» с 9 по 15 декабря. Всю информацию про МЧМ-2020 в Минске и расписание матчей смотрите здесь. Кстати, с 29 ноября по 1 декабря билеты на любые матчи чемпионата можно приобрести всего за 3 рубля – спешите!