НХЛ Видео 29 декабря 2019

Овечкин обгоняет Селянне, Панарин выбивает 50 очков за сезон, а Стэмкос покоряет отметку в 800 баллов

Обзор событий минувшей ночи в НХЛ.

Ровно месяц (а это 12 матчей) Александр Овечкин не мог забросить, когда его команда имела численный перевес, но минувшей ночью это случилось и позволило ему выйти на третье место в истории НХЛ по числу голов в большинстве (256). Он оставил позади Теему Селянне и стал лучшим по этому показателю среди европейцев. Впереди остались только Бретт Халл (265) и Дэйв Андрейчук (274), отмечает официальный сайт НХЛ.

Однако в остальном поводов для оптимизма у «Вашингтона» и его капитана не было. Овечкин закончил встречу с «Каролиной» (4:6) с полезностью «-4», а его команда проиграла второй раз за три матча.

Артемий Панарин сделал три голевые передачи, Райан Строум набрал 4 (2+2) очка, Александр Георгиев совершил 44 сейва – вот слагаемые успеха «Рейнджерс» в матче против «Торонто» (5:4 ОТ).

Для нью-йоркцев это третья победу в четырех матчах, они оборвали победную серию «Торонто» из шести игр.

У «Торонто» дублем отметился Остон Мэттьюз, забивший свои 25-й и 26-й голы в сезоне. Это он перевел игру в овертайм, отличившись за 53 секунды до конца третьего периода.

«Кленовые листья» выиграли 8 из 10 матчей, но в трех последних пропустили 15 шайб.

Это была первая игра «Торонто» после потери выбывшего из-за травмы Ильи Михеева, который перенес операцию на порезанной коньком руке и пропустит не менее трех месяцев. Сломал ногу и выбыл на несколько недель защитник «Торонто» Джейк Маззин.

Артемий Панарин первым из россиян набрал 50 очков в нынешнем сезоне. В 38 матчах чемпионата в активе форварда 21 заброшенная шайба и 30 результативных передач. За последние 13 лет только Яромир Ягр набирал 50 очков в сезоне за «Рейнджерс» быстрее Панарина. В сезоне-2006/2007 чешскому форварду потребовалось провести 36 встреч, чтобы покорить 50-очковый рубеж. Завершил тот чемпионат Яромир с 96 баллами, вспоминает «Чемпионат».

«Колорадо» во встрече с «Далласом» потерпел четвертое поражение (2:3 ПБ) в последних пяти играх. Во всех проигранных встречах «Эвеланш» упускали преимущество в третьем периоде.

«Детройт» проиграл в пятый раз подряд, а также потерпел 15-е поражение в последних 17 встречах. В поединке с «Флоридой» переломный момент произошел в середине второго периода, когда Майк Хоффман и Доминик Тонинато отличились с разницей в 9 секунд и превратили счет 2:3 в 4:3. Рекорд «пантер» в 2004 году установил Виктор Козлов, забросивший две шайбы с разницей в 7 секунд.

Одним из главных творцов победы «Тампы» над «Монреалем» (5:4) стал нападающий Стивен Стэмкос, забросивший шайбу и сделавший результативную передачу. Благодаря этому капитан «молний» стал третьим игроком в истории НХЛ, набравшим 800 очков за «Тампу». Для этого канадскому форварду потребовалось провести 779 матчей.

Клубный рекорд принадлежит Мартену Сен-Луи, набравшему 953 очка в 972 матчах за «Тампу». Второе место занимает Венсан Лекавалье, на счету которого 874 очка в 1037 матчах. Четвертое место — у Никиты Кучерова, на его счету 502 очка в 482 встречах, уточняет «Чемпионат».

Первый в карьере «хет-трик» Тимо Майера позволил «Сан-Хосе» прервать серию из четырех поражений и разгромить «Филадельфию» (6:1). Дебютные голы в НХЛ у «акул» забросили Марио Феррара и Йоэль Келлман. А ветеран Джо Торнтон сделал передачу, которая стала 1079-й в карьере. По этому показателю он сравнялся с Адамом Оутсом на седьмом месте в истории НХЛ.

Плохая новость для хозяев - травма Мелкера Карлссона, который не доиграл матч из-за попадания шайбы в голову после броска Проворова. Но после игры тренер Боб Бьюгнер заявил, что повреждение вышло не таким серьезным, как могло показаться.