НХЛ Видео 12 января 2020

Первый гол Ковальчука за «Монреаль», «Тампа» повторяет клубный рекорд, Марло входит в историю

А многолетний капитан «Сан-Хосе» впервые приехал в город после ухода из клуба.

36-летний именитый новобранец «Монреаля» Илья Ковальчук в овертайме выездной встречи с «Оттавой» (2:1) забросил свою первую шайбу в составе «Канадиенс», для этого ему понадобилось четыре матча.

Первый гол российского ветерана в новой команде оказался знаменателен сразу по нескольким причинам. Во-первых, он принес победу «Монреалю» после 8 поражений кряду и, возможно, уберег от отставки коуча Клода Жюльена.

Во-вторых, для Ковальчука этот гол стал 16-м за карьеру в НХЛ в овертаймах, что является третьим результатом в истории. Рекорд принадлежит капитану «Вашингтона» Александру Овечкину (23), второе место занимает Яромир Ягр (19). Ковальчук делит третье место с Даниэлем Седином и Патриком Элиашем (по 16). При этом только россияне из перечисленных игроков все еще продолжают карьеру в лиге, отмечает «Чемпионат».

Кроме того, Илья Ковальчук догнал легендарного Павла Буре в списке лучших российских снайперов в истории НХЛ. На их счету теперь по 437 шайб, и они делят четвертое место среди россиян. Рекордсменом по этому показателю является капитан «Вашингтона» Александр Овечкин — 684. Второе место занимает Сергей Федоров (483), на третьем — Александр Могильный (473).

Главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен доволен игрой звездного ветерана.

- Илья - тот игрок, которого мы и хотели видеть в подобных обстоятельствах. Помимо забитого гола он был очень полезен, организовал несколько хороших моментов, делал передачи, после которых можно было забивать. Кроме того, Ковальчук дисциплинирован. Я считаю, что он выполняет все, что мы от него хотим, — приводит слова Жюльена «Чемпионат» со ссылкой на CTV.

В четырех матчах за «Монреаль» Ковальчук набрал 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+1». В 17 встречах за «Лос-Анджелес», где россиянин начинал сезон, он заработал 9 (3+6) очков при показателе полезности «-10».

Звездный 40-летний ветеран «Сан-Хосе» Патрик Марло достиг отметки в 1700 матчей в НХЛ и стал лишь пятым игроком в истории, кому покорился этот рубеж. Рекорд принадлежит Горди Хоу (1767), второе место занимает Марк Мессье (1756), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (1733). В топ-5 также входит Рон Фрэнсис (1731).

В своем юбилейном матче Патрику Марло также удалось отличиться заброшенной шайбой. Более того, его гол оказался победным. Теперь таких шайб у него 108 в карьере, что является седьмым результатом в истории НХЛ. Столько же победных голов и в активе капитана «Вашингтона» Александра Овечкина.

Рекорд по этому показателю принадлежит Яромиру Ягру (135), второе место занимает Горди Хоу (121), топ-3 замыкает Фил Эспозито (118). Четвертое место делят Бретт Халл и Теему Селянне (110), на шестом месте — Брэндан Шэнахан (109), уточняет «Чемпионат».

Патрик Марло был выбран в первом раунде драфта НХЛ-1997 под общим вторым номером «Сан-Хосе», в котором выступал на протяжении 19 сезонов подряд. В сезоне-2015/2016 Патрик набрал 1000-е очко и вместе с «Сан-Хосе» впервые добрался до финала Кубка Стэнли, где «Шаркс» уступили в шести матчах «Питтсбургу».

После 19 сезонов и 1493 матчей в составе «акул», 2 июля 2017 года 37-летний Марло подписал трехлетний контракт с «Торонто» на общую сумму 18,75 миллиона долларов. Но летом 2019 года Патрик покинул «Торонто» и вернулся в родной клуб.

А минувшей ночью вернулся в «Сан-Хосе» и его многолетний в недавнем прошлом капитан Джо Павелски. Правда, пока он приехал в ставший для него родным город лишь для участия в матче за свою новую команду - «Даллас». Это его первая в карьере игра в Сан-Хосе в статусе игрока другого клуба. Перед матчем на кубе был показан видеоролик в честь легендарного американца. А трибуны встретили бывшего капитана «Шаркс» овациями, аплодировали ему и все игроки обеих команд.

Джо Павелски был выбран «Сан-Хосе» под 205-м номером на драфте НХЛ-2003. В клубе из Калифорнии он дебютировал в 2006 году, после чего провел здесь 13 сезонов. В сезоне-2015/2016 вместе с «Сан-Хосе» впервые добрался до финала Кубка Стэнли.

Джо Павелски занимает четвертое место по матчам (963) за «акул», второе по голам (335), третье по результативным передачам (406) и третье по очкам (761).

«Тампа» в гостях обыграла «Филадельфию» и выиграла со счетом 1:0.

Это десятая подряд победа «молний», которые повторили клубный рекорд, установленный в прошлом сезоне. В феврале 2019 года они также одержали 10 побед. Это четвертый случай в истории НХЛ, когда команда выдает две серии не менее чем из 10 побед в двух или более сезонах подряд. Прежде подобного добивались «Филадельфия» (сезоны 1984/1985 и 1985/1986), «Питтсбург» (2010/2011, 2011/2012, 2012/2013) и «Коламбус» (2016/2017, 2017/2018), отмечает «Чемпионат».