Легион Видео 25 января 2020

CHL. Протас пасует по-футбольному и побеждает Алистрова, ассисты Оксентюка и Демченко не помогли их командам выиграть

А команда Пинчука в матче против клуба Соловьева в третьем периоде растеряла перевес 4:0 и проиграла в основное время.

OHL

В юниорской хоккейной лиге Онтарио минувшей ночью прошли два сумасшедших матча с участием белорусов.

«Флинт Файрбердс» в гостях выиграл у «Гульф Сторм» - 7:5 (3:0, 0:4, 4:1). Лидируя со счетом 3:0 после первого периода, «Флинт» затем пропустил 5 шайб подряд и оказался в роли догоняющего (3:5), но затем пустился в погоню и, забросив четырежды в третьем периоде, вырвал победу.

Видеообзор матча

Белорусский нападающий «Флинта» Евгений Оксентюк заработал ассист на 46-й минуте, когда его команда начала камбэк, сократив отставание до 4:5. По итогам встречи у Оксентюка 1 (0+1) результативный балл, 1 бросок в створ ворот и показатель полезности «-1».

Белорусский защитник «Флинта» Владислав Колячонок очков не набрал, исполнил 4 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности «0».

Евгений Оксентюк прервал свою трехматчевую серию без очков. В 39 матчах нынешнего чемпионата на его счету 49 (21+28) результативных баллов при 39 минутах штрафа и показателе полезности «+2». Он - второй бомбардир команды вслед за 13-м номером драфта НХЛ-2018 Таем Делландреа, у которого 54 (24+30) очков в 34 играх.

Владислав Колячонок в 34 встречах заработал 23 (9+14) баллов при 14 минутах штрафа и показателе полезности «+3».

«Кингстон Фронтенакс» потерпел обиднейшее домашнее поражение от лидера Западной конференции «Сагино Спирит» - 4:5 (1:0, 2:0, 1:5). При этом до 45-й минуты «Кингстон» был впереди со счетом 4:0, но умудрился в оставшиеся 15 с половиной минут пропустить 5 шайб и упустить победу. Решающий гол лучший снайпер «Сагино» Дамьен Жиру оформил за 3 секунды до сирены.

Белорусский нападающий «Кингстона» Виталий Пинчук результативных очков не набрал, исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил матч с показателем полезности «-3».

Защитник «Сагино» Илья Соловьев также без бомбардирских баллов, в его активе 3 броска в створ ворот и показатель полезности «+1».

WHL

В Западной хоккейной лиге «Принс Альберт Райдерс» дома обыграл «Эдмонтон Ойл Кингз» - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

У хозяев белорусский форвард Алексей Протас заработал 2 ассистентских балла, исполнил 4 броска в створ ворот и закончил встречу с показателем полезности «+1», а также выиграл 7 из 14 вбрасываний.

Первый ассист Алексей Протас записал на свой счет на 8-й минуте, когда его команда открыла счет.

А на 51-й минуте оказавшийся без клюшки Алексей Протас в своей зоне по-футбольному ногой выдал пас вперед, а Брейден Уоттс прорвался к чужим воротам и броском из-под игрока поразил цель - 3:1. Этот гол в итоге окажется победным.

Белорусский нападающий «Принс Альберта» Илья Усов на сей раз очков не набрал, но совершил 5 бросков в створ ворот и закончил игру с показатедем полезности «0».

Форвард «Принс Альберта» Даниил Степанов в матче участия не принимал.

Белорусский нападающий «Эдмонтона» Владимир Алистров остался без результативных баллов, он исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа при показателе полезности «-1».

В нынешнем сезоне Алексей Протас в 40 матчах набрал уже 57 (22+35) очков при 2 минутах штрафа и показателе полезности «+29». Он - лучший бомбардир своей команды и занимает восьмое место среди самых результативных игроков всей WHL.

Илья Усов в 39 поединках заработал 34 (15+19) очка при 25 минутах штрафа и показателе полезности «+6».

Даниил Степанов в 37 играх набрал 9 (4+5) баллов при 19 минутах штрафа и показателе полезности «-6».

У Владимира Алистрова 27 (13+14) очков в 41 матче при 12 минутах штрафа и показателе полезности «-1».

«Летбридж Харрикейнз» в гостях разгромил «Реджайну Пэтс» - 7:2 (3:0, 2:1, 2:1).

Белорусский защитник «Летбриджа» Данила Паливко результативных баллов не набрал, исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и закончил матч с показателем полезности «+2». В 45 играх сезона на его счету 15 (0+15) очков при 16 минутах штрафа и показателе полезности «+2».

«Принс-Джордж Кугарс» дома проиграл хоккеистам «Кэмлупс Блэйзерс» - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Белорусский форвард «Принс-Джорджа» Владислав Михальчук исполнил 1 бросок в створ ворот и закончил встречу с показателем полезности «-1». В 22 матчах сезона на его счету 13 (3+10) очков при 4 штрафных минутах и показателе полезности «-1».

QMHL

В главной юниорской лиге Квебека «Бе-Комо Дракар» в гостях потерпел поражение от «Квебек Ремпартс» - 4:7 (1:1, 2:4, 1:2).

Белорусский нападающий «Бе-Комо» Валентин Демченко заработал ассист на 28-й минуте, когда его команда реализовала большинство и сделал счет 2:2. Белорус завершил встречу с показателем полезности «0».

В 39 матчах нынешнего сезона Валентин Демченко заработал 23 (12+13) результативных балла при 10 минутах штрафа и показателе полезности «+8».