НХЛ Видео 19 февраля 2020

Мэттьюс возглавил гонку снайперов, Малкина сняли с игры прямо перед матчем, Ковальчук и «Монреаль» оконфузились в Детройте

А Свечников повторил рекорд 37-летней давности.

Форвард «Торонто» Остон Мэттьюс отличился заброшенной шайбой в ворота «Питтсбурга». Это уже 43-й гол 22-летнего американца в этом сезоне, он возглавил снайперскую гонку чемпионата НХЛ, опережая на одну шайбу Давида Пастрняка из «Бостона». Третьим идет капитан «Вашингтона» Александр Овечкин с 40 голами.

Впрочем, точный выстрел Мэттьюса не уберег «Торонто» от выездного поражения (2:5). Причем «Питтсбург» добился успеха несмотря на отсутствие Евгения Малкина, который неважно почувствовал себя прямо перед игрой.


- Можно сказать, что Малкин застал нас врасплох, заболев перед матчем. Он плохо себя чувствовал, и мы его сняли с игры, - приводит «Чемпионат» слова главного тренера «пингвинов» Майка Салливана со ссылкой на твиттер Pens Inside Scoop.

Утром россиянин тренировался в полном объеме, но занемог на предматчевой разминке. В отсутствие Малкина 4 (1+3) очка в матче набрал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

«Монреаль», а вместе с ним и его звездный ветеран Илья Ковальчук угодили в яму. Минувшей ночью «Канадиенс» упустили победу в Детройте (3:4), ведя по ходу встречи с главным аутсайдером сезона со счетом 3:1. Это пятое кряду поражение «Монреаля», который отдалился от зоны плей-офф уже на 10 очков. Это при том, что у «Каролины», замыкающей топ-8 Востока, еще три игры в запасе.

Во всех этих пяти проигранных матчах Илья Ковальчук не набирал результативных очков, хотя до этого исправно помогал команде, в которую перебрался в начале января из «Лос-Анджелеса». В матче против «Детройта» 36-летний россиянин заработал показатель полезности «-2».


«Детройт» прервал свою серию из четырех поражений, «Монреаль» во втором матче подряд растерял внушительное преимущество в счете (в прошлой игре с «Далласом» он упустил победу, ведя 3:0).

Примечательно, что это была уже четвертая встреча «Монреаля» и «Детройта» в этом сезоне, и во всех «Канадиенс» уступили аутсайдеру.

19-летний форвард «Каролины» Андрей Свечников забросил шайбу и помог своей команде одержать победу над «Нэшвиллом» (4:1). 

Юный россиянин стал вторым тинейджером в истории клуба с двумя сериями по 8 и более очков в течение одного сезона, отмечает «Спорт-Экспресс». Он повторил рекорд легендарного Рона Фрэнсиса, который в сезоне-1982/83 отметился таким же достижением в возрасте до 20 лет.

Результаты матчей чемпионата НХЛ, состоявшихся в ночь с 18 на 19 февраля:

Филадельфия - Коламбус - 5:1

Питтсбург - Торонто - 5:2

Оттава - Баффало - 7:4

Детройт - Монреаль - 4:3

Сент-Луис - Нью-Джерси - 3:0

Нэшвилл - Каролина - 1:4

Виннипег - Лос-Анджелес - 6:3

Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ