Экстралига

На печать

Экстралига — сильнейший дивизион открытого чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой, был основан в 1993 году. Первым победителем Экстралиги является ХК «Тивали» (Минск).

Выдержки из регламента чемпионата-2018/19

В регулярном чемпионате Экстралиги команды играют в 2-х дивизионах: дивизион «А» и дивизион «Б»

ПЕРВЫЙ ЭТАП (Регулярный чемпионат)

В случае равенства очков у двух или более команд после первого этапа Экстралиги преимущество при распределении мест в таблице имеет команда:

  • набравшая наибольшее количество очков в матчах между этими командами;
  • имеющая лучшую разность заброшенных и пропущенных шайб в матчах между этими командами;
  • имеющая наибольшее количество заброшенных шайб в матчах между этими командами;
  • имеющая лучшую разность заброшенных и пропущенных шайб во всех матчах первого этапа;
  • имеющая наибольшее количество побед во всех матчах первого этапа;
  • имеющая наибольшее количество побед в основное время во всех матчах первого этапа;
  • имеющая наибольшее количество заброшенных шайб во всех матчах первого этапа;
  • занявшая более высокое место по итогам Чемпионата предыдущего спортивного сезона;
  • при равенстве всех вышеперечисленных показателей или их отсутствии распределение мест между командами определяется жребием.

Указанные выше критерии применяются последовательно.

По итогам первого этапа (регулярного чемпионата) Экстралиги определяются:

  • победитель дивизиона «А» регулярного Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой текущего спортивного сезона Экстралиги;
  • победитель дивизиона «Б» регулярного Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой текущего спортивного сезона Экстралиги;
  • порядок занятых командами мест, в том числе для определения пар команд-участниц второго этапа Экстралиги (серии игр плей-офф).

ВТОРОЙ ЭТАП (Плей-офф)

Во втором этапе Экстралиги (серии игр плей-офф) проведение матчей осуществляется следующим образом:

  • проводятся матчи ¼ финала;
  • проводятся матчи ½ финала;
  • проводятся матчи за 3-е место;
  • проводятся матчи финала;
  • Серии матчей ¼ финала, ½ финала и финала проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей — семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся в Спортсооружении клуба, имеющего более высокий номер «посева» в паре.
  • Серия матчей за 3-е место проводится среди команд, уступивших в сериях матчей ½ финала, до трех побед, максимальное количество матчей – пять. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый матч проводятся в Спортсооружении клуба, имеющего более высокий номер «посева» в паре.
  • Пятое место в итоговой таблице Чемпионата занимает команда, уступившая в серии матчей ¼ финала плей-офф Экстралиги, занявшая более высокое место по итогам регулярного чемпионата дивизиона «А» Экстралиги.
  • Пять лучших команд по итогам второго этапа Чемпионата дивизиона «А» Экстралиги и команда U20 (молодежная сборная Республики Беларусь по хоккею с шайбой) получают право принимать участие в следующем спортивном сезоне в дивизионе «А» Экстралиги Чемпионата.

ТРЕТИЙ ЭТАП (Переходный турнир и Игры развития)

  • В Переходном турнире принимают участие две худшие команды дивизиона «А» Экстралиги по итогам регулярного Чемпионата текущего спортивного сезона, не прошедшие в ½ финала плей-офф Экстралиги Чемпионата, за исключением команды U20 (молодежной сборной Республики Беларусь по хоккею с шайбой), и две лучшие команды дивизиона «Б» Экстралиги по итогам регулярного Чемпионата текущего спортивного сезона.
  • В Играх развития принимают участие две лучшие команды дивизиона «А» Экстралиги по итогам регулярного Чемпионата текущего спортивного сезона не прошедшие в ½ финала плей-офф Экстралиги Чемпионата, и команды дивизиона «Б», за исключением команд, принимающих участие в Переходном турнире.
  • Команда U18 (юниорская сборная Республики Беларусь по хоккею с шайбой) в третьем этапе Чемпионата не участвует.

 Дополнительный период (овертайм) в играх первого и третьего этапов Чемпионата

Если в матчах первого или третьего этапа Чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, назначается дополнительный период (овертайм), продолжительностью пять минут, который проводится по следующим правилам:

  • овертайм проводится после трехминутного перерыва (без уборки и заливки льда без смены ворот), в течение которого хоккеисты остаются на льду;
  • игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы. Команда, забросившая шайбу, становится победителем матча, и матч завершается. Если какая-либо команда отказывается играть в овертайме, то этой команде засчитывается техническое поражение (– : +) в матче;
  • в овертайме за каждую команду играет по четыре хоккеиста независимо от игрового амплуа;

Броски, определяющие победителя матча

Если в матче первого или третьего этапа Чемпионата по завершении овертайма счет не изменится, то для определения победителя матча назначаются броски, определяющие победителя матча.

Дополнительный период (овертайм) в матчах второго этапа (плей-офф) Экстралиги

Если в матче второго этапа Экстралиги после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут, который проводится по следующим правилам:

  • в овертайме за каждую команду играет по шесть хоккеистов независимо от игрового амплуа;
  • первый овертайм и, в случае, когда победитель не выявлен, последующие овертаймы проводятся после перерывов продолжительностью 15 минут, в течение которых производится уборка и заливка льда, а команды находятся в раздевалках;
  • количество овертаймов не ограничено. Игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы.

Начало матчей первого и третьего этапа Экстралиги:

  • в рабочие дни – 19.00;
  • в выходные и праздничные дни - 13.00;

Начало матчей второго этапа Экстралиги:

  • в рабочие дни – 19.00;
  • в выходные и праздничные дни – 17.00;
  • в выходные и праздничные дни при проведении в эти же дни домашних матчей ХК Динамо-Минск (КХЛ), время начала матчей ХК «Юность-Минск» и команды U20 (молодежной сборной Республики Беларусь по хоккею с шайбой) – 13.00;

По запросу НГТРК, в связи с организацией телевизионных трансляций, время начала матчей может быть изменено ФХРБ:

Все призеры чемпионатов Беларуси:

Сезон

1 место

2 место

3 место 

2017/2018 "Неман" (Гродно) "Юность-Минск" "Шахтер" (Солигорск)
2016/2017 "Неман" (Гродно)  "Юность-Минск" "Гомель"
2015/2016 "Юность-Минск" "Шахтер" (Солигорск)  "Гомель"
2014/2015 "Шахтёр" (Солигорск) "Юность-Минск" "Гомель"
2013/2014 "Неман" (Гродно) "Юность-Минск" "Гомель"
2012/2013 "Неман" (Гродно) "Металлург-Жлобин"

 "Шахтёр" (Солигорск)

2011/2012 "Металлург-Жлобин" "Неман" (Гродно)

"Гомель"

2010/2011

"Юность-Минск"

"Неман" (Гродно)

"Металлург-Жлобин"

2009/2010

"Юность-Минск"

"Шахтёр" (Солигорск)

"Гомель"

2008/2009

"Юность-Минск"

"Гомель"

"Металлург-Жлобин"

2007/2008

"Керамин-Минск"

"Юность-Минск"

"Динамо-Минск"

2006/2007

"Динамо-Минск"

"Керамин-Минск"

"Юность-Минск"

2005/2006

"Юность-Минск"

"Динамо-Минск"

"Рига-2000"

2004/2005

"Юность-Минск"

"Керамин-Минск"

"Химволокно-Могилев"

2003/2004

"Юность-Минск"

"Керамин-Минск"

"Гомель"

2002/2003

"Гомель"

"Керамин-Минск"

"Химволокно-Могилев"

2001/2002

"Керамин-Минск"

"Химволокно-Могилев"

"Неман" (Гродно)

2000/2001

"Неман" (Гродно)

"Минск"

"Полимир" (Новополоцк)

1999/2000

"Тивали" (Минск)

"Минск"

"Неман" (Гродно)

1998/1999

"Неман" (Гродно)

"Юность-Минск"

"Полимир" (Новополоцк)

1997/1998

"Неман" (Гродно)

"Полимир" (Новополоцк)

"Тивали" (Минск)

1996/1997

"Полимир" (Новополоцк)

"Тивали" (Минск)

"Неман" (Гродно)

1996

"Полимир" (Новополоцк)

"Тивали" (Минск)

"Неман" (Гродно)

1995

"Тивали" (Минск)

"Полимир" (Новополоцк)

"Неман" (Гродно)

1994

"Тивали" (Минск)

"Неман" (Гродно)

"Химик" (Новополоцк)

1993

"Тивали" (Минск)

"Неман" (Гродно)

"Химик" (Новополоцк)

 
http://dedumorozu.by
микрозаймы срочно