06 апреля 2019

«Несмотря на поражение, получилось насладиться хоккеем». Что говорили после матча Беларусь – Россия

Результат первого матча с россиянами не самый приятный. Игра тоже получалась далеко не всегда. У Андрея Сидоренко остались вопросы, много. Одним из тех, кого он все-таки похвалил, стал молодой Владислав Колячонок, дебютировавший в форме национальной команды. Владди после прилета в Беларусь, мягко говоря, не испытывает недостатка во внимании со стороны прессы. Еще бы: он постоянный и главный белорусский фигурант различных преддрафтовых рейтингов. В пятницу вокруг Колячонка вновь было много журналистов.

Парень держался молодцом, в ответах была слышна не всегда свойственная людям его возраста уверенность, даже взрослость. В недавнем материале Eprinkside.com автор отметил, что Владислав очень увлечен игрой, буквально дышит хоккеем. Когда Колячонка спрашивают, за какую сборную он хотел бы сыграть в апреле, – национальную или юношескую – Владди без раздумий отвечает: «Всегда рад приглашению и выступлению за любую. Люблю хоккей и играть как можно больше».

Андрей Сидоренко не жалел для защитника игрового времени, позволив тому в полной мере прочувствовать взрослый хоккей в матче с мастеровитыми россиянами. «Я прекрасно себя ощущаю, когда на льду хоккеисты высокого класса, – говорит Колячонок. – Наслаждаюсь игрой против таких мастеров. И отдельно хочу сказать спасибо партнерам за то, что помогли получить опыт национальной команды. Даже в проигранном матче получилось насладиться хоккеем».


Возможно, уже завтра Владислав отправится в распоряжение главного тренера юношеской сборной Беларуси Евгения Есаулова. Он пробыл в кэмпе довольно долго, успел получить необходимый опыт, проникнуться атмосферой национальной команды и показать себя перед ее тренерским штабом. Для форварда Максима Сушко сбор, по сути, только начинается: «Тяжеловато – только два дня в Беларуси. Еще немного сплю по канадскому времени :)»признается хоккеист, только-только примкнувший к рядам сборной.

На площадке Макс был одним из самых активных – хорошо цеплялся за шайбу, держал скорости. «Не сказал бы, что было очень тяжело, – рассуждает Сушко. – Тренер давал много играть. Своим движением на данном этапе я доволен. Нужно быстрее набрать кондиции. Не скажу, что комфортно себя чувствую, но стараюсь. Где-то даже через не могу».


Вместе с Максимом за национальную команду в пятницу сыграл его брат Илья – памятное событие для обоих хоккеистов. Правда, обсудить его у парней пока не было времени: «Банально не знали, попадем ли в состав на матч, – рассказывает Максим. – Пришли только вечером, перед игрой, и уже тогда поняли, что выйдем на лед. Но времени поговорить об этом не было. Готовились каждый по-своему. Сегодня на матч приезжали родители – вот для них это особенный момент. Мы же были мыслями в игре».


Еще одним дебютантом первой команды страны пятничным вечером стал солигорчанин Виктор Бовбель, которому после этого уик-энда предстоит вернуться в расположение «Шахтера» и бороться за «бронзу» чемпионата страны: «Серия с «Неманом» выдалась довольно напряженной, поэтому сегодня было сложно. Тем не менее, это сборная, в которую вызывают не каждый день. Играть за страну почетно. Нужно выкладываться еще больше».

Попробовавший себя в текущем сезоне в рядах минского «Динамо» нападающий получил шанс вновь сыграть против хоккеистов из КХЛ: «Они бегут, обыгрывают, не боятся. Чтобы им соответствовать, нужно стараться действовать на таких же скоростях».


Защитнику Кристиану Хенкелю такого опыта не занимать: «Против каждого из этих парней я играл, они в своих клубах на хороших ролях». Кому как ни хоккеисту минского «Динамо» делать выводы о прошедшем матче. Крис не ищет оправданий: «Мы не были достаточно хороши. Плохо двигались, техника передачи хромала. Мы были где-то чуть-чуть слабее. В итоге это сказалось на результате».


Впрочем, все можно списать на первую пробу пера в весьма экспериментальном составе. Как признался Андрей Сидоренко, нащупывать связи между хоккеистами приходилось прямо во время матча. Тем не менее, наши соперники отдали должное белорусам.

- У них хорошая команда, динамичная,признался капитан сборной России Анатолий Голышев. – Белорусская сборная сыграла по-боевому. Моменты были и у нас, и у соперника. Интересный и полезный матч.

- Все старались победить, уступать никому не хотелось,вторит партнеру голкипер Илья Коновалов. – Наша команда сумела воспользоваться своими моментами.

Возможно, завтра своими сумеет воспользоваться сборная Беларуси? Начало второго матча – в 17:00.


Беларусь – Россия: мастер-класс от гостей

«Не мог не прийти»: что происходило вокруг матча Беларусь – Россия

Текст: Иван Грунтов