Сборные Матч 09 февраля 2019

Евгений Есаулов: наступили на словацкие грабли, но, в общем, справились

Главный тренер юношеской (U18) сборной прокомментировал официальному сайту ФХБ заключительный матч подопечных на Мемориале Дзуриллы.
Главный тренер юношеской (U18) сборной Евгений Есаулов прокомментировал официальному сайту ФХБ заключительный матч подопечных на Мемориале Дзуриллы.
Какой из поединков — пятничный или субботний — отнял больше тренерских нервов?
Сложно размежевать — оба заставили понервничать. Субботний — потому что все как будто складывалось в нашу пользу: вели игру, имели задел. Но непонятная расслабленность создала проблемы.
Почему «ничего не предвещало беды» трансформировалось в проблемы?
Как обычно их источник — в голове. Точнее в неустойчивости юношеской психологии. Все-таки это еще не сформировавшиеся мужики. Вроде, все хорошо, потом вдруг допускаешь ошибку, а здесь еще соперник начинает поддушивать… И пошла цепная реакция. Можно сказать, что в концовке основного времени игры с немцами мы прогулялись по тем же граблям, по которым словаки — в пятницу в поединке с нами.
И все-таки успех в овертайме порадовал?
Безусловно. Вообще любой опыт — даже отрицательный — полезен. В каждой игре и на каждом турнире работаем над устранением недостатков. В том числе и упомянутых психологических. И определенно становимся сильнее.