Первый финал за 12 лет, звание лучшего тренера, самый долгий матч, развитие молодежи, огненная игра в Ольборге. Чем запомнился Сергей Стась у руля «Гомеля»

Итожим пятилетний период наставника в полесском клубе.

Сергей Стась после пяти лет у руля «Гомеля» покидает клуб и продолжит тренерскую карьеру в другой команде. Вместе с главным уходят и его помощники Евгений Ковыршин и Алексей Щебланов.

Сергей Стась принял «Гомель» в январе 2019-го, сменив Олега Хмыля. Для Сергея Леонидовича это был первый опыт в роли главного тренера. До того он успел поработать в штабе «рысей» в качестве ассистента в 2015-2016 годах, а затем помогал Горди Дуайеру в минском «Динамо» (2017-2018).

Уже возглавляя «Гомель», Сергей Стась совмещал эту работу с должностью главного тренера молодежной сборной Беларуси, в декабре 2021-го под его началом она завоевала путевку в элитный дивизион чемпионата мира. А год назад на Кубке Будущего в Минске Беларусь U20 впервые обыграла сверстников из России. В нынешнем году специалист был задействован в штабе Дмитрия Квартальнова в нашей национальной сборной.

Пять лет – весьма внушительный отрезок. Мало кому удается задержаться у руля клуба экстралиги на столь продолжительный срок. Среди нынешних наставников команд чемпионата страны таким может похвастать только Игорь Жилинский из оршанского «Локомотива».

В этом материале Hockey.by вспоминает, чем запомнился Сергей Стась на посту главного тренера «Гомеля».

Повторение лучшего результата клуба за 12 лет

Зимой 2019-го Сергей Стась принял команду, когда клуб находился в управленческом кризисе, на фоне оттока опытных хоккеистов. Были проблемы с финансами – незадолго до того «рыси» продали в «Юность» лучшего бомбардира Александра Жидких. После суперфинала Континентального кубка в бессрочный отпуск отправился наставник Олег Хмыль.

В регулярке-2018/19 «Гомель» под руководством уже Сергея Стася прикатил на финиш пятым, а в первом раунде плей-офф хотя и упирался, но уступил в серии «Динамо-Молодечно» - 0:4 (0:1, 3:4 ОТ, 1:4, 1:4).

Затем для команд экстралиг «А» и «Б», выбывших из плей-офф и не участвовавших в переходном турнире, был организован «Турнир развития». В нем гомельчане уверенно заняли первое место, а Сергей Стась получил возможность просмотреть молодых игроков. Многие из них в ближайшем будущем заиграли в основе «рысей».

Межсезонье-2019 выдалось тревожным для «Гомеля». Продолжился исход лидеров, а из-за ремонта холодильного оборудования на домашней арене готовиться к новому чемпионату пришлось в Жлобине.

Старт сезона-2019/20 получился сложным, из-за пертурбаций в составе и ставки на молодежь «рысям» пророчили аутсайдерство. И поначалу гомельчане серьезно буксовали, однако тяжелая летняя работа постепенно стала приносить плоды, и уже в ноябре команда Сергея Стася серьезно поджимала лидеров. Причем важные роли наряду с немногими опытными хоккеистами и легионерами стали получать 17-20-летние местные воспитанники.

Важным моментом стало и назначение нового генерального директора клуба, им в ноябре 2019-го стал Алексей Скурковский, с приходом которого оперативнее стали решаться неигровые проблемы.

Как и годом ранее, гомельчане завершили регулярку на 5-м месте, а в плей-офф снова сошлись с «Динамо-Молодечно». Но на сей раз оказали сопернику ожесточенное сопротивление: серия длилась 7 матчей, три из них завершились в овертаймах, причем «рысям» удалось вернуться с 1-3. В седьмом поединке в гостях «Гомель» дважды был впереди (1:0 и 3:2), но все же в драматичной борьбе уступил в овертайме (3:4 ОТ). Стало очевидно, что на берегах Сожа рождается коллектив, которому многое по плечу.

– Горжусь своими пацанами, для меня они не проиграли. Была проделана колоссальная работа, они быстро прогрессируют и думаю, что у них все впереди. Они показали характер, показали хороший хоккей, физически здорово готовы. В общем, я доволен пацанами, – подытожил серию Сергей Стась.

Летом пошли слухи, что у наставника «Гомеля» появились интересные предложения, в том числе из Германии. Но тренер остался: «Пошуршал и смотался? Уход из команды сейчас был бы нечестным по отношению к себе, клубу и ребятам».

Осенью 2020-го Сергей Стась заявил, что хотел бы выиграть с «Гомелем» чемпионство или хотя бы медали.

Перед чемпионатом-2020/21 «Гомель» провел качественную селекцию, одним из ключевых решений стало возвращение Германа Нестерова, который стал лидером и капитаном. Забегая вперед отметим, что на церемонии закрытия сезона он заберет три статуэтки – лучшему форварду, самому ценному игроку плей-офф и лучшему хоккеисту по мнению игроков.

Но это будет весной, в апреле. А в феврале «рыси» угодили в яму, потерпев шесть поражений в семи матчах. Впрочем, наставник «рысей» излучал уверенность: «Скоро увидите тот «Гомель», что был в первой половине сезона».

Созданного запаса гомельчанам хватило, чтобы в регулярке финишировать на 3-й строке.

Когда начался плей-офф, тот самый «Гомель», из первой половины сезона, мы увидели не сразу. Более того, после пятого поединка четвертьфинальной серии с «Неманом», где «рыси» потерпели домашнее поражение в шестом (!) овертайме (1:2), они оказались на грани вылета. Однако наставник гомельчан и после такого нокдауна заявил, что уверен в победе.

Когда казалось, что получивший психологический перевес соперник дожмет гостей в Гродно, команда Сергея Стася выдала две победы (4:3, 2:0) и прорвалась в полуфинал, обеспечив себе минимум бронзу – первую награду после трех безмедальных лет.

Кроме того, это был первый случай в истории клуба, когда «Гомель» выиграл седьмой матч серии. Раньше были только неудачи.

На этом вошедшие во вкус «рыси» не остановились, и в полуфинале в пяти матчах справились с амбициозным «Шахтером» 4-1 (4:3, 2:4, 4:3, 2:0, 4:3 ОТ). Причем уже с 8-й минуты четвертой игры швырнувший на лед бутылку главный тренер «Гомеля» вынужден был покинуть скамейку и руководить командой с трибун по аудиосвязи. Но это не помешало «рысям» победить. Как и в следующей встрече, которую наставник пропускал из-за дисквалификации.

Это был первый выход «Гомеля» в финал с 2009 года – спустя 12 лет.

Тем временем в другом полуфинале «Юность» рубилась с «Металлургом». Серия растянулась до семи поединков, и логично было ожидать, что разогнавшийся «Гомель» в финале сумеет повалить и измотанных минчан. Однако практически весь финальный раунд прошел с ощутимым перевесом «Юности». Наиболее конкурентным оказался четвертый поединок, который длился более 92 минут и завершился во втором овертайме. Итог серии – 4-0 (3:0, 5:1, 5:0, 4:3 2ОТ) и десятое чемпионство соперника.

«Гомель» проиграл финал, но Стасю и его команде точно не должно быть стыдно

Если отбросить эмоции, то уже выход той дерзкой гомельской команды в финал можно было расценить, как прыжок выше головы. Но аппетит приходит во время еды, и многим, конечно, хотелось главного чуда. Его не случилось. Но упрекать за это «рысей» было сложно.

Сергей Стась после заключительного матча, само собой, был разочарован, но не угнетен:

– Весь сезон был кайф. Мы шли на первом месте – я не ожидал такого. Мы выиграли серебряные медали. Именно выиграли, а не получили. Мы их заслужили. Небольшой осадок, конечно, есть. Но после этой игры обидно, но не стыдно. Сегодняшний матч закрыл три поражения на старте серии. Если честно, я думал, что мы поборемся, что серия растянется на шесть-семь матчей. Но получилось так, как получилось. Во всех линиях нам не хватило опыта. В том числе и во вратарской. У нас играли 20-летние голкиперы, но они тоже получили большую порцию опыта.

Тогда казалось, в сезоне-2021/22 окрепшие «рыси» смогут запрыгнуть еще выше. Однако в межсезонье команду покинул ее капитан и лучший бомбардир Герман Нестеров, получивший приглашение из КХЛ. Контракт с питерским СКА подписал 21-летний Александр Скоренов, второй по результативности в составе «рысей» и один из самых ярких на тот момент форвардов экстралиги. В систему «Ак Барса» отправились 19-летние местные воспитанники Нассер Субхи и Олег Качеловский, которые в родном клубе уже в этом возрасте завоевали место в основе и играли значимые роли. Сергей Стась рассчитывал и на прогресс 19-летнего Максима Войтовича, который получал шансы в серебряном сезоне, но тот отправился в Россию. И хотя после невзрачного отрезка в МХЛ уже в ноябре вернулся домой, но ничем не впечатлил. Без привычных партнеров не очень задался следующий год и для Игоря Ревенко.

После серебра-2021 в каждом из трех последующих сезонов Сергей Стась прилично обновлял команду. Однако, в том числе в силу размера клубного бюджета, подобрать настолько же эффективные сочетания, как в той, лучшей пока версии «Гомеля», так и не удавалось. Особенно разочаровывали легионеры, которые могли выдать вполне результативную регулярку, но часто растворялись в плей-офф.

В 2022 и 2023 годах «Гомель» завершал выступление в Кубке Президента уже после первого раунда. Два года назад «рыси» уступили «Неману» (1-4), а в прошлом году – «Металлургу» (2-4), хотя на пресс-конференции после одного из январских матчей сезона-2022/23 Стась сделал смелое заявление, на которое мало кто отважится по ходу турнира: «Спасибо тем болельщикам, которые на самом деле верят в команду и поддерживают ее, а тем, кто приходит позлорадствовать, я передаю огромный привет, посмотрите – эта команда возьмет медали».

Медали взять не получилось ни тогда, ни в сезоне-2023/24, перед которым «рыси» вернули Германа Нестерова. Впрочем, в отличие от двух предыдущих лет, этой весной гомельчане сумели преодолеть первый раунд плей-офф, хотя и стартовали лишь с пятой позиции. Но выбив «Неман» (4-2), попали затем на «Металлург» и второй год подряд уступили будущему чемпиону (1-4).

Лучший тренер сезона-2020/21

В апреле 2021 года ФХБ впервые проводила масштабную церемонию закрытия сезона, и лучшим тренером на ней был назван Сергей Стась. Как позже признавался Сергей Леонидович, это отчасти стало для него неожиданностью, «хотя разговоры ходили».

На церемонии рулевой «Гомеля» выступил с проникновенной речью.

– Конечно, без моих ребят ничего этого не произошло бы. Я им очень благодарен. Это был сплоченный коллектив, спасибо Герману, капитану, который держал раздевалку, создавал атмосферу. Каждому моему хоккеисту благодарен – это их заслуга тоже. Спасибо моей семье. Скоро меня выгонят из дома, потому что я с утра до вечера в тренерской. Всю жизнь отдал хоккею. Поэтому простите меня, это так. Для меня это очень важно, это моя работа. Я этим дорожу.

Не дожил до этого момента мой отец. Буквально немножко ему не хватило. Даже в плей-офф я ощущал его поддержку. Думаю, он наблюдает сейчас за мной. Наверное, даже гордится.

Сумасшедшая тройка тройка Скоренов – Нестеров – Ревенко

Звено, тащившее гомельчан в серебряном сезоне – наверное, лучшая находка Сергея Стася в плане создания атакующих сочетаний. Оно появилось еще летом. Хотя в некоторых матчах Кубка Салея 2020 вместо Нестерова в центре выходил Илья Камбович. Но в чемпионате страны эта тройка оставалась неизменной за исключением случаев, когда кто-то из форвардов выпадал из-за дисквалификаций или травм.

На стартовом отрезке, когда «Гомель» возглавлял турнирную таблицу, это звено в полном составе красовалось наверху гонки бомбардиров экстралиги. Да и по итогам регулярки-2020/21 Герман Нестеров, Игорь Ревенко и Александр Скоренов заняли среди лидеров всего чемпионата 3-е, 4-е и 5-е места. На троих они настреляли 116 (46+70) очков.

В плей-офф (в том числе в финальной серии) Ревенко пропустил 5 матчей из-за повреждений, поэтому отстал от партнеров, с 8 (3+5) очками заняв 20-е место среди бомбардиров Кубка Президента. А вот Нестеров с 16 (6+10) баллами разделил лидерство с Денисом Мингалеевым из «Юности», а Скоренов с 13 (6+7) очками стал пятым.

– Как родилась тройка Скоренов – Нестеров – Ревенко? Ревенко уже был в составе. За Нестеровым следил в прошлом сезоне, когда он выступал в Молодечно. До этого Герман уже играл в «Гомеле» как раз вместе с Ревенко и Павлом Волчеком. Поговорил с Нестеровым после сезона, рассказал о планах. В общем, убедил его перейти к нам. Кроме того, был необходим праворукий нападающий. Добавили молодого Скоренова. Он из тех, кто знает, где стоят ворота, и может действовать креативно. Ребята неплохо себя проявили в Кубке Салея, а затем и по ходу чемпионата Беларуси, – вспоминал Сергей Стась.

Особенно ценным это сочетание было в большинстве, нередко за счет убойной реализации решая исходы матчей. После того, как летом 2021-го Нестеров и Скоренов покинули «Гомель», Сергею Стасю так и не удалось создать такую же эффективную спецбригаду большинства.

Самый продолжительный матч в истории экстралиги

В серебряном сезоне «Гомеля» команда Сергея Стася стала соавтором рекорда по продолжительности хоккейных матчей в истории чемпионатов Беларуси. Случилось это в пятом поединке против «Немана» в четвертьфинальной серии Кубка Президента 2021. Встреча в Гомеле началась в 19:00 10 марта, а закончилась серьезно за полночь – в 1:47 11 марта. Для выявления победителя соперникам понадобилось пять с половиной овертаймов – 169 минут и 4 секунды! За всю историю мирового хоккея более длительные матчи случались лишь дважды.

«Рыси» уступали до 58-й минуты, пока Игорь Ревенко не сравнял счет, реализовав большинство. После завершения основного времени команды провели еще почти два стандартных матча, пока секундомер не остановил форвард гродненцев Кристиан Дзюбиньски – 2:1 6ОТ. Причем его гол был засчитан лишь после видеопросмотра – арбитры решили удостовериться, не было ли офсайда.

За восемь с половиной периодов этой сумасшедшей встречи команды исполнили 148 бросков – 79-69 в пользу «рысей».

Предыдущий рекорд продолжительности матчей держался 6 лет – с 7 марта 2015 года, и тоже был установлен в Гомеле, когда хозяева играли с «Юностью» 165 минут и 11 секунд (и тоже уступили 1:2).

– Серия продолжается. Ребята настроены. Я видел в раздевалке – у них горят глаза даже после девяти периодов. Поэтому еще ничего не закончено.

– То есть можно сказать, что это поражение принесло больше спортивной злости чем разочарования?

– Думаю, да. У меня нет никакого уныния. Я нормально себя чувствую и горд за ребят, что они провели такой матч, были готовы. Но бывают такие моменты, когда шайба не идет в ворота. Все еще будет. Серия не закончена. Вы еще вспомните мои слова, – сказал Сергей Стась после той 7-часовой встречи.

Две драки, спасатель Ревенко, сэйвы Лубского и пушка Дзюбека. Главные моменты нового гомельского безумия

Поражение в этой марафонской игре действительно не надломило «Гомель», который оказался на грани вылета, и в двух следующих матчах «рыси» победили, оставив за собой эту семиматчевую серию и выйдя в полуфинал.

Выход в финал Кубка Руслана Салея

Второй раз близок к трофею Сергей Стась был в августе 2022-го, когда вывел «Гомель» в финал Кубка Руслана Салея. На предварительной стадии «рыси» заняли тогда второе место в группе, победив «Химик» (2:0), «Локомотив» (6:0), уступив «Витебску» (2:4), взяв верх над «Могилевом» (7:1) и проиграв «Металлургу» (0:3).

В матче за выход в финал четырех гомельчане уверенно победили «Динамо-Молодечно» (4:1).

Финал четырех принимал Гродно. За путевку в главный матч «рыси» встречались с «Неманом» и после двух периодов вели 3:0. Однако без нервотрепки не обошлось – к середине третьей двадцатиминутки хозяева сократили отставание до минимума и продолжали штурмовать ворота соперника. Соотношение бросков в заключительной трети было 20-4 в пользу гродненцев. Но за 21 секунду до сирены защитник гомельчан Никита Жлоба поразил пустые ворота и поставил точку в поединке (4:2).

В финале соперником «Гомеля» стал «Витебск», по буллитам одолевший брестчан (2:1 ПБ). Счет открыл нападающий «рысей» Иван Секерин, реализовав большинство «5 на 3». Но в начале второго периода численным преимуществом воспользовался уже «Витебск» – равновесие восстановил Антон Елисеенко.

Когда казалось, что дело идет к овертайму, игру на себя взял 19-летний форвард «медведей» Никита Беспалов. Он втащил шайбу в чужую зону и пробросил к воротам, где ошибку допустил голкипер «рысей» Андрей Филоненко, неудачно попытавшись оставить шайбу партнеру. Ее перехватил Глеб Шкапцов, который и вывел партнера на голевой бросок, оказавшийся в итоге победным. В концовке «Гомель» взял тайм-аут и попытался спастись, заменив голкипера шестым полевым игроком, но «медведи» победу не отдали.

Так «Витебск» впервые в истории стал обладателем Кубка Салея.

«Гомелю» же оставалось довольствоваться лишь тем, что он добрался до финала впервые за 5 лет – с 2017 года. Правда, тогда гомельчане под началом Олега Хмыля завоевали трофей.

– Мне кажется, это был захватывающий матч, держал всех в напряжении до конца. Возможно, «Витебск» все-таки был жаднее, наверное, они больше хотели победить. Были и у нас моменты: две перекладины во втором периоде, еще одна в концовке третьего. Где-то не подфартило, немножко удачки не хватило. Хотя это не оправдание, нужно было выигрывать, – сказал Сергей Стась на пресс-конференции.

Автором победного гола стал Никита Беспалов, который выступал у Стася в молодежной сборной. Наставника спросили о том, можно ли сказать, что это он так натренировал, форварда, чтобы он играл агрессивнее.

– Даже не знаю, что сказать :) Ну, молодец, прибавляет. Я рад за него, –  ответил Стась.

Любопытно, что до 2022 года «Гомель» все ближе подбирался к финалу Кубка Салея, заняв 4-е место в 2020 году и третье – в 2021-м. Правда, в закономерность эта тенденция не превратилась. В августе 2023-го «Гомель» занял 4-е место среди 6 команд своей группы и завершил борьбу за трофей.

Фантастика в Ольборге: как «Гомель» вырвал путевку в суперфинал Континентального кубка 2021/22

В ноябре 2021-го гомельчане гостили в датском Ольборге, который принимал одну из полуфинальных групп Континентального кубка. Для того, чтобы пробиться в суперфинальную стадию, нужно было занимать не ниже 2-го места в группе из 4 команд.

Стартовали «рыси» на турнире с победы над латвийским «Олимпом» (3:1), а вот во второй встрече уступили местному «Ольборгу», причем с весьма болезненным счетом 2:5. После этой неудачи в заключительном матче гомельчанам нужна была победа над «Шеффилдом» с разницей не менее чем в три шайбы.

И это при том, что «Шеффилд» шел без поражений и возглавлял таблицу. В составе британского клуба было около десятка хоккеистов, прошедших школу АХЛ, трое пробовали свои силы в НХЛ, четверо – в КХЛ, а еще несколько парней выступали за сборную Великобритании на чемпионатах мира.

Однако Сергей Стась пообещал, что «Гомель» добудет победу с нужным счетом и завоюет путевку в суперфинал. И «рыси» с этой задачей справились! Причем план даже немного перевыполнили, четырежды поразив ворота известного канадского голкипера Барри Браста. В то время как 20-летний на тот момент вратарь белорусской команды Максим Лубский оформил шатаут, отразив все 33 броска.

Необходимой разницы в счете «рыси» достигли уже к 32-й миуте после голов Николая Сусло, Ивана Секерина и Игоря Карабанова. А за 4 секунды до сирены Игорь Ревенко броском в пустые ворота установил окончательный счет – 4:0!

– Мы все понимали, что представляем не только клуб «Гомель», но и Республику Беларусь. Настраивали команду и напоминали, что за нами наблюдает вся Беларусь. Ведь это международный турнир, который очень важен для нашей страны. Нам просто хотелось выиграть. Шли к этому шаг за шагом, гол за голом. В первую очередь концентрировались на победе и старались, чтобы не было давления на ребят в связи с тем, что нам нужно кровь из носу забросить минимум три шайбы. Была установка просто сыграть на победу, а дальше уже там смотреть. У нас на самом деле была команда, кулак, единый сплоченный коллектив. Это однозначно, – сказал Сергей Стась после игры.

Суперфинал Континентального кубка также должен был пройти в Ольборге 7-9 января 2022 года. Но был перенесен на 4-6 марта из-за распространения нового штамма коронавируса. Однако 28 февраля Совет Международной федерации хоккея принял решение об отстранении сборных и клубных команд Беларуси от участия в турнирах под эгидой ИИХФ. Трофей был разыгран без участия гомельчан…

Системный хоккей, внимание к мелочам

«Когда ты принимаешь команду, ее нужно настроить, как инструмент». Когда Сергей Стась сменил Олега Хмыля у руля «Гомеля», ему потребовалось немало времени, чтобы перестроить схемы и структуру игры. Нюансы и детали приходилось доносить за счет многократных объяснений и просмотров видео. Он прививает агрессивный и атакующий хоккей, но в котором и про защиту нельзя забывать ни в коем случае.

У Сергея Леонидовича каждый хоккеист должен точно знать, где находиться и что делать в конкретный момент. Причем это касается не только тактических моментов, но и технических – например, как правильно разворачивать конек, располагаясь на своем пятачке, чтобы шайба не срикошетила в собственные ворота. Казалось бы, подобным нюансам должны обучать в хоккейных школах, но Стась понимает, что так происходит далеко не всегда, а потому порой готов терпеливо повторять для кого-то, возможно, очевидные вещи.

– Моя дверь в тренерской всегда открыта, и любой хоккеист может зайти и поговорить, обсудить, что его волнует. Может спросить, в чем ему прибавить или узнать, как я вижу ту или иную ситуацию. А как по-другому? Считаю, коммуникация между хоккеистами и тренером должна быть. Мне кажется, что спортсменов это раскрепощает, они стараются выполнить то, о чем их просят. Это ведь не дело, когда игрок ходит и не понимает, что происходит. А тренер ему свои требования и не доносит. Получается, что оба на разных волнах и пользы от этого никому нет, – считает Сергей Стась.

И отмечает, что в команде не только игроки должны учиться у тренеров, но и тренеры у хоккеистов:

– Да, у нас бывают собрания. Бывают видеособрания. И, возможно, кто-то постесняется задать вопрос, чтобы не выглядеть глупым перед своими партнерами. Вот поэтому я всегда готов индивидуально пообщаться. Ничего зазорного в этом нет. И неважно – молодой ты игрок или возрастной. В моей игровой карьере были разные тренеры. Некоторые держались на почтительной дистанции, считали, что раз пришел во взрослую команду, то тебя уже должны были всему научить. Поэтому давай, приноси результат. Но мы все учимся, причем учимся друг у друга, в том числе и тренеры у игроков.

Требование строго следовать схемам отнюдь не означает, что в командах Стася играют роботы, лишенные права на импровизацию. Тренер понимает, что игра иногда дарит такие моменты, когда судьбу матча решают нестандартные решения. Если решение было рискованным, но оно принесло успех, то уже не предъявишь игроку, что он поступил неправильно.

– Где та грань, когда риск оправдан, а где нет? Да все просто: шайба в сетке – значит, оправдан. Если нет – извини, но надо было делать по-другому. Это игра, и без риска здесь не обойтись. Но бывает, что чрезмерное желание играет недобрую шутку, – пояснял тренер «Гомеля». Который, к слову, готов видоизменять и адаптировать свои схемы в зависимости от обстоятельств и набора исполнителей.

Так уж вышло, что наиболее подходящих исполнителей удалось подобрать именно в сезоне-2020/21, когда и получилось показать лучший пока что тренерский результат в экстралиге.

Герман Нестеров, перед уходящим сезоном вернувшийся в «Гомель» спустя два года, так ответил на вопрос о том, насколько за это время изменился Сергей Стась:

Сергей Леонидович никогда не стоял на месте, он постоянно прогрессирует, смотрит разные нарезки из КХЛ, НХЛ, стал строже к мелочам, а так, по системе, мне кажется, все было более или менее знакомо.

Развитие молодежи, доверие гомельским воспитанникам

Уже в первый же свой полноценный сезон в «Гомеле» Сергей Стась давал постоянную игровую практику многим молодым хоккеистам. 19-летний Александр Скоренов выбился тогда в число лучших бомбардиров команды, Нассер Субхи в 18 лет нередко выходил в стартовом звене и провел почти все встречи в сезоне, настреляв в регулярке 18 (9+9) очков в 55 играх и добавив еще 3 (1+2) балла в плей-офф. По итогам сезона его признали лучшим молодым игроком экстралиги. Его сверстник Олег Качеловский тоже получил твердое место в основе, вернувшись домой после молодежного чемпионата мира.

Основными защитниками в 19-20 лет были Михаил Ковалев и Павел Воронов. Немало доверия получала и внушительная группа парней чуть постарше, среди которых большинство были гомельскими воспитанниками.

– Тут несколько факторов сошлись. Где-то это вынужденная мера, но это еще интересно и мне как тренеру. Я видел, что есть ребята, которые могут добавить: с руками, с головой. Видел у них потенциал. Подбирал их еще весной, уже после окончания регулярного чемпионата, привлекал на Кубке развития. Вспоминая то время, признаюсь, что мысли были разные: от «е-мое» до «как, что, чего?» Было тяжело, я не знал, что нас ждет. Но понял, что если давать молодому игровое время, доверять, общаться с ним и направлять его, то будут получаться хоккеисты! – объяснял Сергей Стась.

Но при этом он отмечал, что должен видеть, что у молодого игрока есть желание и горят глаза.

В 2020 году у Сергея Стася дебютировал в экстралиге и 19-летний Иван Секерин. Тогда он оставался в тени своих более ярких сверстников Субхи и Качеловского, но тренер продолжал доверять трудолюбивому форварду, и в сезоне-2022/23 Ваня стал вторым бомбардиром «рысей» и заслужил приглашение в минское «Динамо». Жаль, дебют в КХЛ омрачила травма, из-за которой скомканным оказался нынешний сезон. Хотя после восстановления он успел помочь «Гомелю» в регулярке и плей-офф.

Сегодня мы знаем Павла Воронова, как игрока, получившего две награды на церемонии закрытия сезона – главному бомбардиру-защитнику регулярки и лучшему защитнику сезона. В минувшей регулярке он выбил 38 (11+27) очков – это больше, чем за три предыдущих года в экстралиге. У Павла были варианты провести этот сезон в ВХЛ, но он решил, что сможет еще прокачать свои навыки и у Сергея Стася в «Гомеле». И теперь у него вполне могут появиться предложения из КХЛ.

Кто знает, как все сложилось бы у тех же Субхи и Качеловского, не отправься они в 2021 году в систему «Ак Барса», где после двух лет в экстралиге следующий сезон практически полностью отыграли в МХЛ. В ВХЛ же по разным причинам пока как следует проявить себя им не удалось, а Качеловский, к слову, в ноябре вернулся «Гомель».

Пример Александра Скоренова, который отправился на легионерские хлеба в ранге одного из лучших бомбардиров команды, в этом смысле показателен. Сегодня он – лидер «Северстали» и национальной сборной. Хотя даже для него, уезжавшего в Россию практически сложившимся хоккеистом, путь в КХЛ оказалася вовсе непростым.

Впрочем, каждый выбирает свою дорогу. Два гомельских воспитанника 2002 года рождения, Максим Войтович и Евгений Сапельников, в сезоне-2022/23 провели в «Гомеле» свой первый полноценный год на взрослом уровне. И в целом для молодых форвардов сложился он неплохо. Но закреплять здесь успех они не стали, предпочтя попытать счастья в ВХЛ, где лавров пока не снискали.

Ну а Сергей Стась продолжил раскрывать молодежь и в сезоне-2023/24. Так, довольно уверенно зашел в экстралигу форвард Артем Никитич (2004), настрелявший в регулярке 19 (7+12) очков в 51 матче. Это второй показатель среди всех игроков до 20 лет после Арсения Ковгорени из «Юности».

Вряд ли пожалел о том, что принял предложение «Гомеля» Илья Гаврилов (2003), вернувшийся на родину после трех качественных сезонов в МХЛ. В дебютный сезон в экстралиге молодой защитник с учетом плей-офф провел 65 матчей и набрал 12 (1+11) очков.

А помните, как в сезоне-2022/23 ворвался в экстралигу Никита Жихарев (2004), менее чем за полгода проделавший путь из игрока высшей лиги до защитника сборной? Сергей Стась, наблюдая за ним в вышке, увидел его потенциал и стал привлекать к тренировкам основной команды «Гомеля», где подтянул тактическую подготовку и технические навыки. И вскоре он заиграл в экстралиге, получая все больше времени, в том числе в большинстве и в меньшинстве. И в плей-офф он был уже ведущим защитником «Гомеля». Прогресс заметили в национальной сборной и в минском «Динамо», за которое он дебютировал в КХЛ.

Сергей Стась обратил внимание на юного защитника Арсения Архипцева (2007). После того, как его отсеяли из сборной Беларуси U17, наставник «Гомеля» постоянно привлекал парня к тренировкам с основной командой.

Ну и завершая тему местных ребят, отметим, что в уходящем сезоне за «Гомель» в экстралиге в сумме сыграли 20 воспитанников клуба разного возраста, среди них – оба голкипера: 23-летний Максим Лубский и 25-летний Андрей Грищенко. Причем полтора десятка гомельских выпускников провели в этом чемпионате не менее чем по 20 матчей.

Эмоциональность

О том, что Сергей Стась такой же живой человек, как и хоккеисты, говорят не вполне контролируемые выплески эмоций во время матчей, в том числе и в плей-офф. Выше мы уже вспоминали, как наставник швырнул бутылку на лед в четвертом матче полуфинальной серии с «Шахтером» в сезоне-2021, схватил удаление до конца игры и был дисквалифицирован на следующую встречу. Тогда это не помешало «рысям» добыть путевку в финал. А свой поступок наставник объяснил тем, что не смог терпеть грубость со стороны соперника и решил вмешаться, чтобы защитить своих игроков.

Схожая ситуация случилась и в четвертьфинальной серии плей-офф против «Металлурга» в 2023 году, тогда Сергей Стась был дисквалифицирован на два матча.

Случались эпизоды, когда наставнику не хватало сдержанности и в этом сезоне.

Впрочем, хоккей сам по себе – игра очень эмоциональная, и порой страсти закипают так, что взорваться может любой флегматик. Иногда подобные вспышки идут на пользу команде, иногда – во вред. А умение управлять эмоциями – это мастерство, которое тоже можно повышать. И можно не сомневаться, что этому компоненту Сергей Леонидович обязательно уделит внимание, только прокачивать его будет уже с другой командой. А мы пожелаем удачи и ему, и его теперь уже бывшему клубу «Гомелю», в истории которого начинается новая глава.

Текст: пресс-служба ФХБ