alt
игра №1
19:30
1 марта 2023, Среда
Анонс

Минское «Динамо» третий сезон подряд вышло в плей-офф КХЛ. Как и в двух предыдущих случаях, соперником «зубров» стал СКА. Предыдущие серии заканчивались уверенной победой «армейцев»: 4-1 и 4-0. По итогам регулярного чемпионата нынешнего сезона команды расположились на тех же местах: СКА – первый, «Динамо» – восьмое.

В регулярном чемпионате сезона 2022/23 команды сыграли четыре раза, все встречи выиграл СКА.

Серия до четырех побед начнется двумя матчами в Санкт-Петербурге 1 и 3 марта. Затем команды отправятся в Минск, где сыграют 5 и 7 марта.

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

СКА – Динамо-Мн – 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

1:0 – 11:09 Яшкин (Гусев, Хуснутдинов)

1:1 – 17:21 Пышкайло

2:1 – 23:11 Кетов (Жафяров)

2:2 – 25:04 Пакетт (Барберио, Спунер)

2:3 – 46:51 Горбунов (Сапего)

2:4 – 52:55 Алистров (Меркли)

2:5 – 57:30 Пинчук, ПВ

3:5 – 58:43 Волков (Воробьев, Хайруллин)

4:5 – 59:41 Гусев (Яшкин, Педан)

4:6 – 59:54 Алистров (Горбунов)

Штраф: 8 – 6

Броски: 35 (5+11+19) – 26 (9+6+11)

Вбрасывания: 46 – 26

СКА: Николаев (Подъяпольский); Педан – Ожиганов (А), Гусев (А) – Хуснутдинов – Яшкин (К); Никишкин – Фальковский, Волков – Цицюра – Хайруллин; Камалов – Рукавишников, Жафяров – Воробьев – Кетов; Зыков – Комаров – Гребенщиков; Коромыслов, Глотов.

ДИНАМО Мн: Шостак (Колосов); Душак – Барберио, Спунер – Пакетт – Козун (К); Сапего – Гилмор, Алистров – Пинчук – Меркли; Лалонд (А) – Дерябин, Мосалев – Горбунов (А) – Соколов; Демченко – Пышкайло – Демков; Ковгореня, И. Сушко.

1 марта. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый дворец». Начало – в 19:30.

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Это была интересная и захватывающая игра. Начало матча получилось сложным для нас в том плане, что сразу три игрока оказались вне игры за три минуты. Наша команда здорово справилась, показав характер и сумев сохранить баланс в такой сложной ситуации.

Сегодня команда показала волю к победе, когда СКА забивал, а мы давали ответ. Так было в первом и втором периодах, когда сравнивали счет. Играя строго по плану и сохраняя самообладание, мы смогли проторить дорогу к победе. Костя Шостак провел отличный матч, то же самое скажу про защитников и форвардов.

Хороший результат для нас. Но для победы в серии надо четырежды взять верх. Стремимся к этому, отталкиваясь от этого результата. Нам надо играть так же правильно и строго, оставаться мотивированными и голодными.

 Когда команда ведет 5:2, и за 20 секунд счет становится 5:4, как удержать подопечных от паники?

 Хороший вопрос. Такие возможные ситуации оговаривали еще до старта серии плей-офф. Сегодня команда справилась с этим благодаря самообладанию и хладнокровию. Конечно, был такой момент, когда казалось, что происходит по сумасшедшему, но игроки смогли собраться и действовать по плану в этих ситуациях, чтобы выйти победителями.

 Третий период перевернул игру с ног на голову. Выделите основные моменты, которые дали нам такой сценарий?

 Гол Горбунова, гол Алистрова, гол Пинчука.

 На старте матча потеряли трех игроков, но, тем не менее, Душак и Пакетт смогли вернуться. Что с Шоном Лалондом?

 У него травма нижней части тела. Пока сложно сказать, что именно. Будем обследование. И дальше и решам по ситуации.

 На пресс-конференции в Минске вы сказали, что у СКА нет слабых сторон. Но сегодня, можно сказать, что и вратарь «армейцев» вам как-то помог?

 Нет.

 Третью весну неразлучны со СКА. Какие основные выводы были сделаны по итогам двух предыдущих серий, которые пытаетесь внедрить в эту серию?

 Много уроков вынесли из этих прошлых серий. Кое-какие моменты учли при подготовке. Не буду сейчас о них долго говорить. Скажу такую русскую пословицу: «Бог любит троицу». Если ты с чем-то встречаешься третий раз, то, наверное, это такой знак, чтобы все-таки добиться своего. Надеюсь, так и будет.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

– Серьезно готовились. Понимали, что соперник сыграл уже десять матчей на грани вылета. По сути, у них уже шел плей-офф – они были в игровом тонусе. Мы готовились, тренировались, но где-то выпали из тонуса. Не смогли сегодня порадовать болельщиков – первый блин комом. У нас есть следующая игра, чтобы все исправить. Будем сильнее. Учтем этот матч, а самая важная игра – следующая. Отдельная благодарность болельщикам – сегодня были полные трибуны. Будем работать, чтобы в следующем матче порадовать их.

 Все шло неплохо, пока не начался третий период. Что пошло не так?

– Я бы не сказал, что мы играли наш лучший матч в этом сезоне. Может быть, даже одна из худших игр – так получилось. Где-то сказалось давление – полные трибуны. Это непросто для хоккеистов. Мы хорошо поговорили в раздевалке. Разберем детали, проанализируем матч. Это плей-офф – здесь нет слабых соперников. «Динамо» – сильная команда. Минские хоккеисты прошли многие матчи «от ножа», у них много канадцев, которые играют спокойно и уверенно, потому что им нечего терять. Все зависит от нас. Сегодняшняя игра – хороший урок для нас. Важно получить такой урок, чтобы не допустить подобного в будущем.

– По действиям хоккеистов показалось, что они либо потеряли игровой тонус, либо их перегрузили физически. Что из этого правда?

– Знаете, у победы много отцов, а поражение – сирота. Когда такой счет – всегда много причин. Соперник готовился по своей системе. Наверное, у них была игра жизни. Мы готовились по своей системе, серьезно тренировались, серьезно грузили команду тактически и физически. Это наша система – мы весь сезон так работаем. У нас долгосрочный план. Будем работать, чтобы в следующей игре показать свой лучший хоккей

– Минчане сегодня вас удивили?

– Честно – не удивили. Мы играем в плей-офф против Крэйга Вудкрофта уже третий год, часто встречаемся в «регулярке». Все матчи проходили непросто – это сильный тренерский штаб, они меняют тактику, меняют звенья. Есть вариативность – где-то откатываются, где-то – идут вперед. Мы все это знали – хорошо изучили соперника. Тем интереснее будет дальше. Для нас главное – спокойно работать дальше. Полностью уверены в своих силах. Все только начинается. Так бывает – первый блин комом.

– Показалось, что сегодня хоккеисты чуть переигрывали смены.

– Надо сделать анализ. Сейчас не было времени для глубокого разбора. У нас есть спокойный день подготовки. Все проанализируем и сделаем выводы. Для нас важна следующая игра, как и весь сезон. Готовимся.

– Зависит ли ваше будущее в клубе от выступления в Кубке Гагарина?

– Рано говорить о будущем. Надо говорить о том, что происходит здесь и сейчас. За мое время в СКА мы были в разных ситуациях. 0-2 в серии горели дома «Спартаку», 0-3 горели. И выигрывали эти серии. Мы все отвечаем за результат. Не надо посыпать голову пеплом, нужно готовиться к следующей игре. Для нас ничего не поменялось – нужно 16 побед. Главное – выиграть следующий матч.

– Сегодня 12 тысяч зрителей пришли с надеждой увидеть победу СКА. Что можете сказать им перед следующим матчем?

– Понимаем, что разочаровали весь город, всех болельщиков, всех, кто в нас верит. Но это одна игра. Не надо драматизировать. Важно учитывать каждый матч и делать правильные выводы. Это хороший урок для нас. Должны быть намного сильнее в следующих играх. Это плей-офф. Тот, кто крепче духом, у кого коллектив дружнее – тот и победит. Так было и так будет всегда. Нам нельзя рассчитывать на помощь со стороны. Да, есть спорные моменты – Гусева ударили локтем в голову. Но весь сезон так происходит. Мы привыкли. Рассчитываем только на самих себя. Будем играть, как играли весь сезон, и победы сразу придут.

– С 2:5 сделали счет 4:5. Что предшествовало этому камбэку? И когда получили шанс спасти матч за 20 секунд до конца третьего периода, давали подопечным больше эмоций или, наоборот, – успокаивали?

– Здесь действуем по ситуации. Когда нужно дать больше эмоций – даем их. Когда надо – успокаиваем. Сценария нет. Этим интересен спорт, хоккей – здесь нет готового сценария. Это не театр и не кино. Когда оставалось 20 секунд… В хоккее можно забить за пять секунд. За 10 секунд можно забить два гола. Тем и интересно для всех. Мы могли вытащить этот матч. Играли бы весь матч так, как в последние 10 минут... Нужно играть так все 60 минут, и победы придут. Причины понятны для всех – совершенно разные системы подготовки. На сегодн день динамовцы были свежее. Они играли недавно, у них была своя система подготовки. У нас своя система. Работаем по ней весь сезон и продолжаем работать. Вносим коррективы. В целом, это хороший урок для нас. Выйдем из этой ситуации сильнее.


Фотоотчет матча

Видеоотчет матча