Пять лет назад начался минский чемпионат мира

Один из лучших турниров в истории!

78-й по счету чемпионат мира прошел с 9 по 25 мая в Минске. Матчи турнира принимали две площадки: «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена». Победителем чемпионата стала сборная России, обыгравшая в финале Финляндию со счетом 5:2. К слову, россияне на том турнире выиграли все свои матчи. Третье место заняли шведы, которые в игре за «бронзу» оказались сильнее чехов (3:0). Команды Италии и Казахстана по итогам турнира вылетели в дивизион IA.

Матчи чемпионата мира посетили в общей сложности 643 435 зрителей – это третий показатель за всю историю проведения мировых форумов. На то время он оказался рекордным, однако впоследствии был побит вначале в 2015 году (хозяйка – Чехия), а затем в 2017-м (Франция/Германия).

Для сборной Беларуси домашний чемпионат мира стал одним из самых успешных в истории. Команда под руководством Глена Хэнлона заняла по итогам турнира 7-е место. Белорусы финишировали в группе третьими, набрав 12 очков. Наша команда уступила США (1:6), Финляндии (0:2), России (1:2) и обыграла Казахстан (4:1), Швейцарию (4:3), Германию (5:2) и Латвию (3:1). В четвертьфинале подопечные Глена Хэнлона проиграли шведам (2:3). 

Лучшими бомбардирами в составе нашей команды стали Михаил Грабовский и Сергей Костицын, набравшие по 8 (4+4) очков. Они же вместе с Алексеем Калюжным были названы лучшими игроками сборной Беларуси на турнире.



Фото: sport.tut.by, sb.by