Владислав Шило: обидно, что ЮЧМ отменили. Хотел заявить о себе за океаном

Нападающий юношеской сборной – о чемпионстве, противостоянии школ «Юности» и «Динамо» и отмененном юниорском чемпионате мира.

- После третьего поражения ты говорил про грусть, разочарование и досаду. Что теперь?

- Радость и веселье – все вместе. Все-таки победили – это круто!

- Когда понял, что «зубры» уже не вернутся?

- После гола Яваша. Но потом они забросили нам все-таки, заставили немного понервничать. Но после того, как счет стал 1:3, мы стали поджимать их в своей зоне. Тогда и поняли, что кубок наш. А радоваться стали уже после свистка за 8 секунд до конца.

- Выходит, получилось отогнать мысли, что «зубры» отыгрались с 0-3?

- Да. Поговорили всей командой: с тренерами, игроками, администрацией и всем персоналом. Собрались, вышли и победили. Хорошо, что первыми забросили – это пошло нам на пользу. В отличие от прошлой игры, продолжили давить соперника – забросили еще одну. Сегодня все срослось.

- Как спалось перед игрой?

- Думаю, все ребята нормально, а я вот немного приболел. Ночью кашель нападал, часто просыпался. Но с утра док дал таблеток – немного отпустило.

- Вы с Кузьминым оформили победную.

- Удачно получилось. Кузя бросал от синей, когда я накатывал к воротам. Меня в спину толкнул соперник – в падении удалось подставить.

- В прошлом матче в овертайме ты провел тяжелейшую смену в конце и в физическом, и в психологическом плане, потом долго сидел на льду после матча. Наверное, высшая справедливость, что именно ты стал автором чемпионской шайбы.

- Возможно, мне вернулось за те мои страдания :) Все-таки хоккейный бог все видит.

- Главную точку сезона ты должен был поставить на юниорском чемпионате мира в США…

- Немного обидно, что турнир в итоге отменили. Очень хотел о себе заявить за океаном. Но больше обидно парням 2002-го года рождения – у них была последняя возможность сыграть на ЮЧМ. А у нас будет такой шанс в следующем году. Надеюсь, вся эта история с пандемией утихнет и на всей планете все будет хорошо. Буду верить, что в следующем году попаду на чемпионат мира.

- Заметил интересный момент. В решающем матче забросили ты, Польшаков и Яваш – все воспитанники «Юности». Принципиально было победить динамовцев?

- Мне всегда приятно побеждать в таких матчах. В прошлом году мы с «Динамо» конкурировали по своему возрасту – и тогда тоже победили в финале. По юношам тоже всегда нравилось у них побеждать. Здесь тоже мы были сильнее. Только радостные эмоции.

- Через пару лет ты перейдешь на взрослый уровень. Выходит, тебе приятнее будет играть за «Юность»?

- Хах, наверное. Но загадывать не буду :)

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!

«Все-таки хоккейный бог все видит». Эмоции юношеской сборной после победы в «вышке»

Шульга с дочкой, восторг юношей и тоска «зубрят». Лучшие фотографии финала высшей лиги