Зарубежье Интервью 09 апреля 2020

«Молодежь обычно совмещает учебу или работу с хоккеем». Украинец из «Барселоны» – о чемпионате Испании

Каталонцы боролись за медали, но турнир приостановили.

Украинец Станислав Дидковский выступает за «Барселону» в чемпионате Испании. Он рассказал о своих корнях, а также о любительском характере местного первенства. 

– Отец переехал из Украины очень давно. Лет десять назад сходил с ним на хоккей, мне понравилось, так и стал заниматься. Про украинский хоккей я не очень много знаю. Лет двадцать назад там точно был уровень повыше, людей больше занималось, в состав первой команды пробиться тяжелее.

– Ощущаешь себя украинцем?

–  Я родился в Украине, но вырос здесь, так что сочетаю качества украинского и испанского менталитета. Из Украины на тему сборной на меня не выходили, играю за испанскую «молодежку». Вон фотография, – Станислав улыбается и кивает на стену, где висит постер с испанской молодежной сборной, принимавшей участие в дивизионе 2А (четвертый по силе дивизион в системе мирового хоккея).

– Сколько в «Барселоне» профессионалов и любителей?

– В основном, для игроков здесь деньги скорее поддержка, чем реальный заработок. Почти у всех есть своя работа. Молодежь обычно совмещает учебу или работу с хоккеем. Я хочу играть здесь, в Барселоне. Но мне ещё надо учиться. Если пойду работать и останусь здесь, то буду играть в «Барселоне». Если уеду работать за границу, то уже как получится. Но учеба и работа в приоритете.

– Играть за «Барсу» – это гордость?

– Да! Это действительно звучит гордо. Особенно, когда друзьям рассказываешь. А в таких матчах, как каталонское дерби, особенно ощущается причастность к «Барселоне». Всегда большая мотивация играть против «Пучсерды». Они играют жестко, иногда даже грязно. Трибуны орут, фанаты поддерживают. В таких матчах ловишь кайф и восторг, чувствуется энергия. В остальных матчах зрители помогают не так сильно.


Источник: by.tribuna.com.