«Находил слова, которые действительно брали за душу». Александр Жидких рассказал, как генеральный директор «Беларуськалия» поддерживал «Шахтер»

Иван Головатый проникся игрой «Шахтера».

- Ты знал, что на ваши матчи ходил генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый?

- Так он приходил еще и на матчи полуфинальной серии. И в четвертом матче с «Неманом» он ушел с вип-трибуны, спустился в фан-сектор. Иван Иванович, наверное, видел, что команде не хватает импульса, поддержки. Поэтому пришел к фанатам. Во время матча я заметил, что болельщики встали, аплодировали. Я сначала не разобрался, в чем дело, но потом понял, что это спустился Головатый. Он заставлял фанатов больше поддерживать команду. Такое поведение дорогого стоит.

А еще Головатый в течение всего-плей-офф после каждой игры, даже проигранной, приходил к нам в раздевалку, разговаривал с хоккеистами, благодарил за игру, поздравлял с победами. Ребята говорят, что раньше он нечасто появлялся в раздевалке, но, думаю, мы увлекли его своей игрой. И он начал и перед матчами заходить к нам, и после них. Тренерскому штабу присылал смс с мотивирующими текстами, тренеры нам читали эти сообщения. Как мотивировал? Он просто находил слова, которые действительно брали за душу, и мы понимали, что не можем не выложиться на площадке на 100 процентов, подвести его, болельщиков. Эти сообщения нам помогали.

- Финансово он мотивировал команду?

- Еще же со стороны ФХБ предусмотрено материальное поощрение команд, а Иван Иванович говорил, что если мы выполним задачу, тогда все будет выплачено максимально быстро и в полном объеме. Хотя, честно, когда выходишь на лед, особенно в финальной серии, никто не думает о деньгах. Все играют за команду, все хотят взять трофей, поднять кубок.

- Как Головатый вел себя в раздевалке с хоккеистами?

- Даже после поражений заходил, благодарил, каждому жал руку. Помню, после поражения от «Немана» в четвертом матче он появился в раздевалке и сказал: «Ничего страшного. Я понимаю, что вы любите трудности, но вы эти трудности умеете преодолевать. Да, хотели сделать праздник в Солигорске, но ладно, придется еще раз съездить в Гродно».

Потом, во время финальной серии, он ездил на каждый матч, заходил в раздевалку. Пришел и после пятого поединка с «Юностью». Естественно, как и все, был расстроен, он же максималист по своей натуре. Тем не менее поблагодарил ребят, сказал, что жизнь на этом не заканчивается. Мы все равно сделали для клуба многое, шагнули вперед. Команда вышла на международный уровень спустя несколько лет. Так что не стоит расстраиваться, а нужно работать и готовиться к новому сезону, - цитирует Жидких Tribuna.com.