Андрей Антонов: восемь команд в экстралиге «А» – достаточно неплохое решение

Капитан «Юности» оценил формат чемпионата Беларуси и порассуждал о новшествах в следующем сезоне.

По ходу сезона ведущим клубам экстралиги как никогда раньше часто приходилось играть друг с другом. Не устали от этого?

– Нам в «Юности» было легче, чем остальным. Все-таки мы разбавляли поединки внутреннего чемпионата с играми в Лиге чемпионов, получали дополнительные эмоции. В принципе, не сказал бы, что утомился от частых противостояний с одними и теми же соперниками. Было много интересных матчей. Восемь команд в дивизионе «А» – это достаточно неплохое решение. Не знаю, смогли ли укрепить дружины из экстралиги «Б» сильнейшую лигу. Не хотелось бы, чтобы многие поединки завершались со счетом 7:0 или 7:3. И вряд ли кто-то другой хотел бы этого.

Формат в следующем сезоне немного изменится. Как относитесь к новшествам?

– Пока не изучал. Был полностью сосредоточен на плей-офф.

По итогам «регулярки» четыре сильнейших клуба дивизиона «А» уйдут на паузу, а в это время дружины, занявшие места с 5-го по 8-е сыграют за выход в плей-офф с квартетом лидеров экстралиги «Б»…

– Пока затрудняюсь комментировать. Скажу только, что в моей карьере подобных перерывов перед стартом нокаут-раунда никогда не случалось. Не сталкивался с таким форматом. Выходит, что одни ребята будут биться за плей-офф, будут в тонусе. А другие останутся без игр на неделю-полторы. Перерыв может не пойти им на пользу. Но чтобы реально оценить эти нововведения, нужно опробовать их в деле на практике, – сказал Андрей Антонов.


Источник: «Спортивная панорама»