Денис Гроть: не понимал, почему школа «Динамо» никогда не была в призерах в высшей лиге. Думаю, что-то изменить у нас получилось

Тренер «Минских зубров» вспомнил финальную серию высшей лиги, рассказал о своей роли в команде, а также поделился мнением о проекте U20 и успехе Владислава Колячонка.

- Как ты оказался в «Минских зубрах»? У вас главный Артем Ботвенков, но, кажется, именно ты являешься спикером команды.

- Тут просто коллеги сказали, что у меня больше опыта в таких делах, так что – давай! Что касается того, как оказался, сначала позвонил Леша Ерашов, мы с ним одного года, играли вместе, он работает тренером в школе «Динамо». Сказал, что сейчас мне наберет Артем Ботвенков, мы с ним друг против друга по детству еще играли, но он уже давно закончил и 14 лет как работает тренером. До этого разговора, по сути, никогда не общались. Так вот, было решено, что команда СДЮШОР БФСО «Динамо», выступающая в высшей лиге чемпионата Беларуси, войдет в структуру клуба и будет называться «Минские Зубры». Жена поддержала, сказала «иди работай, ты мне уже надоел дома». Понимали, что это постоянные тренировки, разъезды и прочее. У моих детей свои занятия, школа, спорт, отвезти-привезти, но пробовать нужно было.

- За что в команде отвечаешь?

- Изначально Артем приглашал работать с защитниками. Я все же сам играл на этой позиции, но затем ситуация поменялась и в итоге работал со всеми как тренер по научно-методической работе, а с защитниками пришел работать Александр Рядинский. Но у меня было желание трудиться, помогать молодым ребятам изменить свой спортивный подход, проявить нужный характер. Хочу, чтобы они почувствовали себя победителями. Не понимал, почему школа «Динамо» никогда не была в призерах [в высшей лиге]. Думаю, что-то изменить у нас получилось.


- У вас была невероятная финальная серия. Горели 0-3, вытянули до седьмого матча. Дорогого стоит.

- Мы плохо начали финал с Беларусью U17. Есть причины. На предыдущей стадии обыграли «Юниор» 4-1 в серии. На предсезонке и по сезону мы им проигрывали регулярно. Чувствовали, что у ребят есть какой-то психологический барьер. Могли вести в счете, но потом что-то всегда ломалось. Эмоционально выложились в этой серии. Пятый матч, 4:0, по игре — действительно без шансов. Поэтому подошли к юниорской сборной выжатыми с эмоциональной точки зрения. Артем Николаевич часто ребятам говорил, что в сезоне есть три этапа: регулярка, плей-офф и финал, но, к сожалению, в регулярке и финале мы не смогли сделать последний шаг. «Зубры» впервые играли в финале. От нас никто ничего не ожидал. Да, некоторые из ребят так и не сумели раскрыться полностью, но свои старания вложил в успех каждый.

Вообще у нас принят совершенно другой подход в работе с молодежью. Надо уговаривать, бегать за ними. В Канаде такого нет. Миша Грабовский рассказывал, что если бы начинал там, наверное, ничего бы не получилось. Отношение абсолютно другое, как и конкуренция. Там такая массовость, что легко затеряться на фоне других. Должны включаться сразу и с юных лет уже быть профессионалом с целью. Те же скауты, что приезжали, они здесь игроков не замечают. Ну а чего им сюда кататься-то? Вот они были на молодежном чемпионате мира, рассказывали, что смотрят либо сборные, либо МХЛ, ну и у себя, в северной Америке. В Беларуси то что делать? Ради кого? Это того не стоит. Чтобы отсюда кто-то засветился и попал туда, вариантов немного: либо МХЛ и сборная, либо — за океан.

- Слышал историю, что при счете 0-3 вы посмотрели коллективно мотивирующее кино.

- Это Артем Николаевич придумал. Классная идея. Короткометражка Илона Маска о запуске ракеты над которой работала его компания «SpaceX». Там было три неудачных попытки запуска, компания была на грани банкротства, полностью исчерпав лимит доверия. Еще одного падения ракеты компания не пережила бы. 

Ребята прониклись аналогией. Они поняли, либо мы можем пойти вверх, либо все для нас закончится прямо сейчас. Ребята молодцы, мы верили в них. Много ошибались, действовали сумбурно, и нам надо было зацепить матч-другой, чтобы поверить в себя. Скамейка короткая, нападающих не хватало. В итоге в седьмой встрече это сказалось, но парни могут гордиться своим достижением. Да, в раздевалке было тяжело, в первом периоде у нас были хорошие шансы, можно было решать, но опять упустили свои возможности. Ребятам надо было рисковать, брать ответственность на себя, проявлять качества лидеров. В такие моменты нельзя перекладывать решение на других, не прятаться за спиной, ребята поймут, о чем я говорю. Только так возможен рост и продолжение карьеры, а не банально затеряться в 20 лет.


- Михаил Захаров сказал, что пацаны переиграли взрослых.

- Ну какие там пацаны? Там парни по 17 лет. У нас тоже были ребята 2003 и 2004 года, которые играли весь сезон. А вообще, это к теме разных сборных юниорских. На мой взгляд, одна школа должна вести игроков, а не раскидывать по сборным, так фармы будут сильнее, возможно даже кого-то из ребят подключали бы к командам экстралиги. На следующий сезон опять формирование команды будет сложным, и часть парней, как раз таки, отправится в U17. Лучших, кого мы могли бы подключить, не будет. Я, понятно, смотрю со стороны тренера «Минских Зубров», но зачем эта сборная U17? Два года еще до ЧМ юниорского. Я через это прошел. В своих клубах они могут получать больше игровой практики, У нас некоторые молодые ребята играли сразу за несколько коллективов и провели очень много матчей в этом сезоне, те же Аношко, Карпович, Апанасюк и другие.

Сборная U20 — вообще не нужна. Это команда на полсезона. Эти ребята уже взрослые, должны вариться в командах с мужиками. Так что достаточно только U18, которая сезон отыграет вместе и этого будет вполне достаточно, чтобы подготовиться юниорскому ЧМ. И у того же «Динамо-Минск» должен быть один фарм, именно свой клуб, с собственной стратегией и развитием. Чтобы не было такого, что сезон закончился в КХЛ для зубров и хоккеисты расходятся по определенным клубам экстралиги перед плей-офф. Не очень справедливо по отношению к другим командам получается, не совсем по-спортивному.

Я работал экспертом на первом матче, финала экстралиги «Юность» – «Шахтер». Минчане показали просто идеальный хоккей. Один из лучших, наверное, своих матчей в сезоне. В плане игры Солигорску вообще ничего не дали.

- Недавно Влад Колячонок стал первым воспитанником СДЮШОР БФСО «Динамо», выбранным на драфте НХЛ. В 2019-м во втором раунде под 52-м номером его взяла «Флорида».

- Этот парень произвел на меня серьезное впечатление. Видел как он работает прошлым летом вместе с «Минскими зубрами». Я много в своей жизни тренировался, но столько самостоятельно – никогда. У него был лед в семь утра, который он сам снимал, потом тренировка утренняя с нами, затем днем он умудрялся еще что-то делать, ну и вечером опять с нами. И это его никто не заставлял! Он сам хотел! Очень редко встречаются люди настолько заряженные! В этом году у него очень сильный график тренировок с разными специалистами, деньги вкладывает в себя, чтобы развиваться. Правильно делает. Он понимает, что на данном этапе, чтобы пробиться в НХЛ, надо очень много работать. Конкуренция большая. Мало у кого из молодых игроков такой зрелый подход. В таком возрасте тяжело себя вот так заряжать хоккеем, он большой молодец.

Источник: Sportarena