Евгений Соломонов: есть желание остаться в «Металлурге», и оно обоюдное. Но неизвестно, что может произойти завтра

Форвард «волков» подвел итоги сезона.

— Оценивая для себя прошедший сезон, можете сказать, что переход в «Металлург» был для вас правильным решением?

— Определенно. В межсезонье узнал, что руководители жлобинского клуба и главный тренер хотят меня видеть у себя. Поговорили, наши взгляды во многом совпали, и я решил присоединиться к «волкам». Тем более «Металлург» — это добротная команда. В каждом матче старался приносить максимальную пользу на площадке. Но мне есть куда стремиться, всегда требую от себя большего.

— «Гомель» и «Металлург» давно являются принципиальными соперниками. Не встречали негативных реакций со стороны болельщиков из-за вашего перехода?

— Дерби есть дерби! Знаю, некоторые люди хотели, чтобы я остался в «Гомеле», и были против моего ухода. Но терпеть то, что происходило в клубе, я уже был не в силах. О реакции болельщиков «рысей» скажу так — те из них, кто знал, как со мной там поступали, негативных эмоций не испытывали, а даже поддержали, поздравили с переходом, высказали слова благодарности за время, проведенное в команде. Очень приятно! Спасибо им за то, что помнят меня, ценят и уважают. У нас это всегда было взаимно. Касательно болельщиков «Металлурга», надеюсь, они обрадовались моему переходу. Фан-сектор клуба, люди, которые приходят на трибуны, и сама команда — это одна большая семья. В Жлобине это всегда чувствуется.

— Отстранение от Кубка Салея негативно сказалось на «Металлурге». Как думаете, могла ли команда достичь более хорошего результата в сезоне, если бы тогда ее не лишили игровой практики?

— Однозначно, тот простой повлиял. На старте чемпионата у нас ушло где-то 10 — 15 матчей на то, чтобы как следует разыграться. Лишь потом наладилось взаимодействие, пришло хорошее взаимопонимание на площадке. Можно нарабатывать все, что угодно, в плане тактики на занятиях, но никакая тренировка не способна заменить настоящую игру. Думаю, если бы не тот простой, то мы набрали бы больше очков. Но что было, то было.

— Вы хорошо сыгрались с Алексеем Михновым, вместе весь сезон вели за собой «Металлург». За счет чего возникла такая «химия»?

— Безусловно, для меня это хороший опыт. У нас с ним как-то сразу появилась «химия». И в плане видения хоккея, и в плане общения пребывали с Алексеем на одной волне. Оба проявляли свои лучшие качества на льду, поэтому и вышел такой ударный тандем. Мы получали удовольствие от совместной игры.

— Чего не хватило «Металлургу» в матчах плей-офф против «Шахтера»?

— Ротации состава. У нас были игроки, которые получили травмы, а заменить их оказалось некем. Опять же, на ситуацию повлияли лимиты нашего чемпионата. Не думаю, что «Шахтеру» легко далась победа над нами, но их команда была ровнее во всех линиях. Плюс вратарь «горняков» сыграл очень уверенно.

— Есть ли у вас желание остаться в «Металлурге» на следующий сезон?

— Да, и оно обоюдное. Хотим продолжить сотрудничество. Но неизвестно, что может произойти завтра. Всякое бывает. Время все расставит по местам.

 хоккей

Источник: «Спортивная панорама».