Сергей Стась о минувшем сезоне «Гомеля»: хочется понять – это стабильность или случайность

Главный тренер «рысей» – об овертайме седьмого матча четвертьфинальной серии, предложениях из Германии, переходе Ильи Камбовича и возможной работе с молодежной сборной.

Пересматриваете экстралигу?

– Больше КХЛ, на самом деле. Естественное, смотрю и матчи «Гомеля». Полезно через какое-то время еще раз глянуть. Потому что на холодную голову напрашиваются новые выводы. Бывает, подмечаешь какие-то моменты уже без эмоций.

Признайтесь, сколько раз смотрели седьмой матч с Молодечно?

– Честно скажу, один раз, недавно. Буквально несколько дней назад, но овертайм не смотрел. Просто не хочу. Он у меня и так перед глазами стоит.

Почему вас привлекает КХЛ, а не, скажем, НХЛ?

– Мне интересны пару команд, матчи которых разбираю. Они мне близки по стилю, по направлению. Пытаюсь найти что-то новое, подсмотреть. Что за команды? «Йокерит» и «Авангард» – это те, кто мне симпатичен.

Как думаете, в этой лиге должен выступать белорусский клуб?

– Больше да, чем нет. Не из-за того, что это шанс для молодых. В первую очередь это престиж для страны. Это в целом нужно для развития хоккея. Так что Беларуси необходимо иметь представителя в КХЛ. Конечно, с другой стороны, встает финансовый вопрос. Все-таки участие в этом турнире достаточно затратно, но что поделать – такой проект. В то же время не стоит забывать и об экстралиге. Сильный внутренний чемпионат – сильная сборная. Все об этом говорят. Полностью поддерживаю, на самом деле это так.

Сколько времени изучаете хоккеиста, прежде чем подписать с ним контракт?

– Тут дело в другом: очень много игроков приходится смотреть. Стараюсь сделать нарезку хотя бы из двух-трех игр – это, наверное, тот минимум, который нужен, чтобы что-то сказать о хоккеисте. Периодически отсматриваю полные матчи, иногда отрезками, как получается. Бывает и такое, что по первому периоду становится понятно: это не мой игрок, не мой стиль, не подходит.

Выходит, прошлогодней проблемы уже нет, когда хоккеисты боялись ехать в Гомель, так как знали, что в команде есть определенные финансовые трудности?

– Честно говоря, сейчас практически никого не приходится уговаривать. Ребята сами звонят, интересуются. Также звонят агенты, предлагают игроков. Перед этим сезоном немножко проще – уже есть какой-то выбор. Но, опять же, речь о белорусских хоккеистах.

На днях появилась новость, что [форвард «Шахтера»] Илья Камбович перейдет в Гомель.

– Да, это так. Думаю, он будет у нас. В ближайшее время все должно проясниться.

Вы говорили, что поступали предложения из Германии. Сильнейший дивизион?

– Предлагали работу помощником в команде сильнейшей лиги и главным тренером в клубах второго и третьего дивизионов.

Вам интересна работа за рубежом? Уверен, многих белорусских специалистов отпугнут такие предложения, потому что проще работать у нас или в России.

– Не рассуждаю так, что где-то проще, а где-то сложнее. Хочется добиться чего-то в Гомеле. Хотя бы пройти на ступеньку выше. Потому что бросать все на полпути… Вроде бы только какая-то игра пошла, стал просматриваться рисунок – хочется посмотреть, на что мы способны. Понять вообще – это стабильность или случайность.

Помимо Германии, вас еще сватали в молодежную сборную Беларуси. Были контакты с федерацией?

– Первый раз слышу, поэтому, наверное, не совсем правильно обсуждать эту тему. На меня никто не выходил, разговоров ни с кем не было.

Но это предложение могло бы вас заинтересовать?

– Когда оно поступит, тогда и можно будет что-то обсуждать:) Пока пустые разговоры, – сказал Сергей Стась.

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася


Источник: sportarena.by