Никита Парфенюк: если появится возможность попробовать свои силы за границей, поеду не раздумывая

Защитник юниорской сборной Беларуси – о просмотре в минском «Динамо», личных задачах на новых сезон и перспективе уехать за океан.

- Во время сборов в Пинске тебя и еще нескольких ребят вызвали на просмотр в минское «Динамо». Как впечатления?

- Впечатления остались исключительно положительные. Приятно было поработать со старшими ребятами, профессионалами, у которых есть опыт игры в Экстралиге «А», с тренерским штабом. С кем-то из тренеров мне уже приходилось работать еще в U17, поэтому приятно было вновь увидеться.

- Расскажи подробнее о том, как проходил тренировочный процесс. Было сложнее, или же наоборот, получилась небольшая разгрузка?

- В первые дни тренировок было тяжело втянуться после недельной паузы. Однако, через пару дней привык к скоростям и стало намного легче.

- Удалось почерпнуть что-то новое и полезное для себя за неделю, проведенную в кэмпе?

- Да, безусловно. Тренерский штаб подсказывал, указывал на ошибки, если они были. Все это бесценный опыт.

- Какие у тебя планы на будущий сезон? Если будет возможность уехать за границу, поедешь?

- Конечно же, хотелось бы поиграть в юниорской канадской лиге. В этом году не получилось задрафтоваться, но обязательно буду пробовать в следующем году. Если появится возможность попробовать свои силы за границей, поеду не раздумывая.

- Вернемся к предсезонным сборам. Уже в эту субботу вы выйдете на лед против «Пинских ястребов». Какие ощущения? Что ожидаешь от соперника и матча в целом?

- Сейчас идет предсезонная подготовка. Каждый игрок будет стараться показать свои лучшие качества, поэтому ожидаю агрессивной и быстрой игры. Некоторым ребятам уже приходилось играть с этой командой, поэтому, думаю, матч будет интересным.


Текст: Арина Шульга