Алексей Фурса о дебютной шайбе: оказалось, это было не так уж и сложно сделать, как представлялось

Молодой форвард гродненцев поделился эмоциями после игры с «Брестом» и от первого гола за основную команду.

В четверг «Неман» одолел «зубров» на своей площадке со счетом 5:1. Подробности встречи смотрите здесь. После матча Алексей Фурса сказал:

- Это была моя первая игра во взрослом хоккее, отсюда и некоторая нервозность в первых сменах. Но спасибо партнерам, которые меня поддерживали и подбадривали. Благодаря их подсказкам я довольно-таки быстро освоился, и что-то уже стало получаться.

- До матча сильно волновался?

- Был какой-то внутренний страх, что не буду успевать за скоростью матча, потому что хоккей тут намного быстрее, чем в высшей лиге. А когда стоял в подтрибунке и понимал, что на трибунах будут болельщики, то это еще больше начинало давить. Я ведь пропустил финал «вышки» в позапрошлом сезоне, когда много людей приходило поддерживать ребят, поэтому боязнь допустить какую-то ошибку только возрастала.

- Главное отличие взрослого хоккея от молодежного?

- Главное – это скорости. Скорость в принятии решений, общекомандная скорость – все нужно делать гораздо быстрее. И плюс – что с дядями нужно биться, иначе никак. Но к концу матча вроде бы немного привык и думаю, что дальше уже будет получаться только лучше.

- Тренерский штаб давал тебе много игрового времени, в том числе и при игре в большинстве. Ощущалась ли какая-то дополнительная ответственность?

- Да, конечно. Ведь у нас сейчас пять полных троек нападения, а это значит, что ты в каждом моменте должен доказывать свое право быть в обойме и играть в основном составе «Немана».

- Как молодого приняли в коллективе?

- Отлично! У нас замечательный, дружный коллектив и никакой дедовщины. Опытные хоккеисты, наоборот, постоянно подсказывают, как действовать в том или ином моменте.

- В своем первом матче за команду ты успел и отличиться. Вспомни, как это было.

- Саня Малявко крикнул Артуру Абметке, тот ему отдал под бросок, а я в это время вкатывал между двух защитников. Саня бросил, шайба удачно отскочила мне на клюшку и оставалось только не промазать :)

- Какие были первые эмоции?

- На самом деле, это было что-то невероятное! :) Первый матч, сразу же первый гол… как оказалось, это не так уж и сложно было сделать, как представлялось до игры. Буду стараться так и дальше. Может, и не последняя :) – рассказал Фурса пресс-службе «Немана».