Кубок Салея Интервью 29 августа 2020

Сергей Стась: был бы доволен, если бы не счет 0:4. На одну-две шайбы мы наиграли

Рулевой «Гомеля» подвел итог матча с минским «Динамо».

Голы Козуна и Усова, а также самострелы Скоренова и Субхи принесли минскому «Динамо» победу над «Гомелем»

- Была хорошая, быстрая игра. Отличное движение у «Динамо». Мы готовились, понимали, что большую часть времени придется играть в обороне в ожидании шансов на контратаки. И, возможно, на большинство. До какого-то момента мы неплохо справлялись. Здорово провели второй период, были моменты, когда мы все-таки наработали на один-два гола. В третьем вторая пропущенная шайба поломала нашу игру окончательно. Глупейшая ошибка защитника. Молодой защитник, который не имеет права себе такое позволять. Моментами на пятаке некоторые из игроков играли слишком мягко, позволяя соперникам слишком много у своих ворот. Не могу никого упрекнуть из ребят, старались. Получилась бы другая игра, забей мы во втором периоде в большинстве. Все могло бы повернуться в другую сторону. Наши ребята получили хороший урок, почувствовали этот ритм, хорошую скорость, темп КХЛ. Ну и против легионеров, их там большое количество было, сложно. Они с хорошим катанием, с большим количеством нацеленных бросков. Умеют бросать, умеют укрывать шайбу корпусом, умеют ее доставлять к воротам. Был бы доволен, если бы не счет 0:4. Концовка получилась смазанная.

- Сегодня впервые сыграл Нассер Субхи. Насколько вы им довольны?

- До вчерашнего вечера я очень долго думал, стоит ли бросать парня в топку. Но принял решение, что, может быть, короткими сменками, он неплохо играет в обороне, поможет нам. Шанс у него был, выход в ноль… По тому количеству тренировок, которые он провел до этого матча, считаю, что он неплохо сыграл.

- Почему в составе не было Корбита, Сергиевского и Сусло?

- Сусло после травмы, он только вышел на лед. Что касается Сергиевского и Корбита, мы понимали, что нам придется проводить много времени в обороне, а это не самая их сильная сторона.

- Как вы относитесь к рассуждениям об удаче и неудаче? Или каждый момент проистекает из каких-то материальных вещей? Я к тому, что у Скоренова во втором периоде было много моментов, а в третьем ему не повезло.

- Есть такое. Но когда это частенько происходит, то над компонентом нужно работать. Понимаю, что может не получиться за игру в одном моменте. Но когда хоккеист периодически не попадает по воротам, то надо побольше работать.

- Насколько упорно он работает?

- Он работает, он хочет играть. Он один из лидеров. Кто-то скажет, что он здорово провел тот или иной матч, но я все равно жду от него еще больше.

- Можно говорить, что в моменте со второй пропущенной шайбой не повезло?

- Нет, нельзя. Была допущена ошибка в зоне атаки.

- Еще до последнего касания…

- Я рассматриваю ситуацию, что этому предшествовало.

- Вы сказали, что ваши шансы в том числе и в большинстве, и «Динамо» сегодня предоставило эти шансы. Почему не удалось реализовать?

- Не попадали по воротам. Вы же сами видели, было несколько моментов. Во всяком случае, в формате «5 на 3» Скоренов не попал, и в «5 на 4» были опасные моменты. На одну шайбу мы наработали.

- Отсутствие Грищенко могло отразиться на настроении команды? Все-таки, основной вратарь.

- Возможно. Можно и так рассуждать. Считаю, Мерзлов сыграл неплохо, он держал нас в игре. Возможно, первая шайба, которую он мог взять… Хотя там была допущена ошибка в обороне нашим крайним нападающим. Не скажу, что он сыграл плохо. 45 бросков все-таки. До второй шайбы он держал нас в игре. Были выходы во втором периоде в ноль, он нас выручал. Сыграл достойно.

- Во втором матче за кого будете переживать?

- Да ни за кого я не будут переживать. Буду переживать за хоккей. Предпочтений по завтрашнему сопернику совершенно нет.