Экстралига А Интервью 04 октября 2020

Анатолий Степанищев оценил игру молодежи «Металлурга»

Но признался, что вскоре некоторые хоккеисты могут покинуть команду.

«Металлург» снова всухую расправился с «Неманом» (4:0). Наставник команды Анатолий Степанищев подвел итоги победного матча и похвалил молодых игроков команды, которые сегодня забросили три шайбы.

Блестящая игра молодежного звена «Металлурга» принесла «волкам» вторую победу в Гродно

- Говорили о том, что после вчерашнего матча нужно сдержать атаки «Немана», постараться забросить гол. А дальше уже планировали действовать по-другому. Забросили, и команда почувствовала, что может, что нас не так напрягают. До 12-й минуты первого периода полностью владели инициативой, но затем случился провал, до конца трети играли в своей зоне. В перерыве внесли коррективы. Мильчаков все поймал, защитники помогли, подчистили.

Все молодцы, сыграли неплохо. Я бы даже сказал отлично. Про ветеранов не буду ничего говорить, но молодежь порадовала сегодня – три шайбы забросили. И какие! Они не просто бросают, а стараются в пас играть, видят друг друга. Но вообще вся команда старалась, каждый выполнял свою роль.

- Чем объясните такую яркую игру своих молодых ребят?

- Ничем, они так всегда играют. Хотя есть такая особенность у молодых, что ребята не могут на одном уровне проводить все матчи, может случиться провал в какой-то игре. А так – пацаны хорошие, на тренировках себя здорово показывают. Мы им доверяем и в большинстве, и в меньшинстве. Неплохие ребята – пускай играют пока играют. Но вскоре, возможно, уедут за океан – зависит от того, когда там начнется чемпионат. Есть и во второй команде интересные парни, будем их привлекать.

- Может, были разговоры, чтобы не уезжали, остались в «Металлурге»?

- У них контракты, как они останутся? Мы договорились, что они у нас, пока не откроются кэмпы в Северной Америке. Так что должны будут ехать. Даже не на бумаге договаривались, на честном слове. Если так сказали, нужно делать, никуда не денешься. Так что пусть едут – там перед ними большие перспективы открываются. Здесь могут и «завянуть». С другой стороны, с мужиками тоже полезно поиграть: учатся у старших как обыграть, как отдать, куда поехать, как в раздевалке себя вести. Это большая наука. У нас и по башке дать есть кому, если что :)