КХЛ Интервью 08 октября 2020

Райан Спунер: секрет минского «Динамо» в том, что к нам присоединились молодые белорусы из Северной Америки

Нападающий «зубров» рассказал, как команде удалось пережить неудачный сезон и вернуться сильнее.

- Райан, в прошлом сезоне «Динамо» выступило очень неудачно, но сейчас вы преследуете ЦСКА и СКА. В чем секрет изменений?

- Думаю, что одной из причин является то, что к нам присоединилось большое число молодых белорусских игроков из североамериканских лиг. Эти парни хотят побеждать, хотят становиться лучше, они хотят доказать, что они хорошие хоккеисты.

- Но из-за этого нет проблем с недостатком опыта, или ветеранов это подстегивает становиться своего рода менторами молодых?

- Думаю, что те, кто остались, пресытились поражениями. Их было достаточно, и ничего веселого в этом не было. Мы начинали матч, и было ощущение, что мы его снова проиграем. В этом сезоне мы вернулись и понимали, что «мы не можем этого позволить больше». Молодые игроки слушают все, что им говорят, и они определенно хотят учиться. Помощь взрослых игроков молодым делает команду только лучше. Это хороший микс – все хотят помогать друг другу и быть частью побеждающей команды.

- Какова роль еще двух других опытных игроков Роба Клинкхаммера и Брэндона Козуна?

- Они оба играют в КХЛ уже лет 5-6, их опыт для команды неоценим. Если посмотрите на Клинка, то он универсальный игрок, нам его не хватало в прошлом сезоне. Я играл в центре, хотя скорее мне подходит игра с краю. Против Роба очень тяжело играть, он добавляет мощи нашей команде. Что касается Козуна, то, возможно, я не встречал более нацеленного на успех игрока, чем Брэндон. Он хочет побеждать, он хочет быть лучшим. Думаю, что это заводит всю остальную команду. Козун погружен в игру, если он видит, что кто-то не дорабатывает, то он не смолчит. Это хорошо для всей команды, нам нужны такие люди.

- Как вам кажется, удалось ли Крэйгу Вудкрофту адаптировать североамериканский стиль в работе команды?

- Конечно, мы стараемся играть в североамериканском стиле – больше владеть шайбой, созидать в центре льда, когда большинство команд пытаются ограничивать риски. В этом сезоне мы иногда тоже играем через забросы шайбы, но это зависит от соперника. Крэйг сосредоточен на деталях нашей игры, мы же отлаживаем элементы своего хоккея. Его строгость, возможно, помогает молодым, им проще забыть ошибки и начать делать вещи уже правильно.

- В КХЛ большое давление на легионеров, так как все ждут, что вы будете набирать очки и приносить результат.

- Я не чувствую особенного давления, вы с этим соглашаетесь, когда подписываете контракт. Это часть хоккея. Бывают дни, когда игра не идет, но на следующий день вы играете превосходно. Ты не можешь ставить себя слишком высоко, нужно просто двигаться дальше. Что касается минских болельщиков, то в прошлом сезоне были моменты, когда мы чувствовали их гнев, но это было ожидаемо. Мы мало побеждали, и это было неприемлемо. При этом они вернулись в этом сезоне и отлично нас поддерживают. Это самое главное, здесь отличные болельщики.

- Наличие страстных фанатов может сказаться в обе стороны, но я думаю, что вы бы от этого не отказались в любом случае.

- Конечно, когда ты играешь, например, во Флориде на пустой арене… Это не весело. Лучше, когда болельщикам не все равно, и они жаждут, чтобы команда побеждала.

Райан Спунер. Фото: Юрий Кузьмин

Источник: КХЛ.