Игорь Жилинский назвал главную причину последних неудач команды

И анонсировал новые изменения в составе.

– Мы, к сожалению, вторую игру подряд допускаем много неоправданных удалений, в результате чего пропускаем голы. Что в матче с «Неманом» два гола и еще буллит, и сегодня из пяти попыток получили четыре шайбы. Поэтому такой счет.

То, что касается игры в целом. За третий период я ребятам благодарен, что не опустили руки. Мы пока на таком уровне, что позволяем сопернику владеть территорией, шайбой. Но, еще раз повторюсь, мы проигрываем в последнее время из-за того, что безобразно играем в меньшинстве и удаляемся. В равных составах мы позволяем сопернику владеть шайбой, но не уступаем. Поэтому потихоньку мы начали перетряхивать состав и будем улучшать качество игры.

Сегодня к нам приехал нападающий, одного россиянина, Зубрицкого, мы подписали. Это не последняя рокировка в составе. Как и обещал, будем встряхивать команду и менять игроков. Тех, кто не совсем адекватно относится к своей работе и к команде.

Соперника с победой.

– В каких линиях будут сделаны изменения?

– В первую очередь, в нападении. Потому что очень большая нагрузка ложится у нас на оборону из-за того, что мы очень мало забиваем. Хотелось бы более результативной игры. Но, опять же, мы исходим из наших возможностей. Мы не можем пригласить на максимальную зарплату легионера. Мы изучаем рынок, но ориентируемся на наши ресурсы. Плюс мы отдали Лубского, и у нас осталось три лимитчика, причем один сегодня не играл.

Поэтому если будет какой-то игрок по уровню лучше, чем наши защитники, то мы и там сделаем рокировку. На месте мы не сидим. К сожалению, рынок местных игроков сегодня таков, что у меня в команде каждый белорус на счету. Из семи легионерских вакансий занято шесть, вот провели перестановку, я думаю, среди легионеров будут еще изменения.

– Ситуация с заменой Лубского на Мерзлова сильно влияет на игру?

– Во-первых, Максим придавал уверенность в игре, мы при нем одержали две победы. Что касается Мерзлова, то он длительное время находился без игровой практики. Сразу начать все подряд ловить очень сложно, мы никого из вратарей не собираемся винить. Имеем то, что имеем.

Мы в этой ситуации целиком зависим от решений «Гомеля». У нас своих игроков на сегодня раз, два и обчелся.

– Почему пропустили четыре шайбы в меньшинстве?

– Мы разбирали игру соперника в матче с «Гомелем». Показывали, как оборонялись «рыси» и какие они ошибки допускали. Можно одним словом охарактеризовать действия некоторых игроков, которые вместо того, чтобы подставляться под шайбу, оставались в стороне от броска. Отсюда и два гола во втором периоде под копирку. Первые два – индивидуальные ошибки, контратака, затем недоработали на пятаке.

Будем работать. Еще раз скажу – уберем удаления, будет меньше проблем. Очень много пропускаем в меньшинстве.

– Вы говорили, что после карантина будет сложно. Это именно тот момент? И то, что у вас укороченная пауза, пойдет вам на пользу?

– Мы только вчера с Гродно приехали и сегодня уже играли, следующая игра в пятницу. Время покажет. У нас задачи поскромнее, чем у «Юности». Хотим попасть в плей-офф, сохранить прописку. После пандемии, объективно говоря, в четверку мы при любом раскладе не попадем. Нам нужно стабилизировать состав и игру. А дальше уже двигаться от матча к матчу. Главная для нас встреча – следующая. А там время покажет.

Хет-трик Кашкара и дубль Стефановича принесли «Юности» победу над «Локомотивом»