«Из этих товарищей должно что-то получиться». Как юниорская сборная осваивается в экстралиге «Б»

Программа «Овертайм» рассказывает о делах и целях самой молодой команды чемпионата.

Юные хоккеисты, ныне тренирующиеся и играющие под вывеской U18 – это те ребята, которые весной произвели фурор в высшей лиге. Команда, составленная в основном из игроков 16-летнего возраста, под руководством Дмитрия Шульги стала победительницей регулярного сезона в соперничестве с коллективами постарше, а затем выиграла и плей-офф.


Но никто в облаках не летает – то был лишь первый шаг в большой хоккей. Они это понимают, должны понимать:

- Все к этому шли, впечатления очень интересные, почти ни у кого такого не было. Но сейчас все уже забыто, а мы играем дальше, – утверждает форвард U18 Захар Польшаков.

Главный тренер команды Дмитрий Шульга вспоминает, как быстро его ребята переварили тот успех.

- Далось это непросто на самом деле, но с небес на землю мы начали возвращаться как раз с началом Кубка Салея, нам долго ждать не пришлось.

Владислав Шило также заверяет, что победа есть победа, но команда идет вперед: в будущее и к новым достижениям.

Успех в высшей лиге, несомненно, добавил юниорам уверенности в своих силах и возможностях. Впрочем, за год, что они находятся в системе младших сборных, позитивные изменения коснулись и многих игровых аспектов.

- Мы много работали и очень прилично добавили, – говорит Захар Польшаков. – Какими мы приходили год-полтора назад, и кем стали сейчас – абсолютно разный уровень. Добавилась сила, выносливость, скорость, техника, катание, игровое мышление. Хоккей стал быстрее – это и помогает нам.


Дмитрий Шульга также отметил явный прогресс своих подопечных, но вместе с этим считает, что некоторых игроков все еще заносит:

- Конечно, они выросли и добавили примерно во всем, ребята стали сильнее и быстрее. В чемпионате мы сопротивляемся и сопротивляемся достаточно успешно. У нас есть хорошие победы, появляются элементы взрослого хоккея, немножко добавили в разумности решений. Приятно смотреть, когда хоккейное мышление начинает изменяться. Но иногда все-таки заносит в детство, не без этого.

После победоносного прошлого года юниорской сборной нужно привыкать к новой лиге, более высокому уровню хоккея, игре против взрослых команд. Выигрывать много и часто, как это было в вышке, в экстралиге «Б» уже не получится, особенно на первых парах.

Все хоккеисты U18 в один голос твердят, что в дивизионе «Б» против опытных ребят, которые «играют за деньги», им приходится нелегко, но парни стараются противостоять.

- Я не скажу, что это просто, – объясняет Шульга. – Переход из молодежного хоккея во взрослый сопровождается определенной ломкой. Но ребята уже потихоньку начинают понимать, что это такое: ответственность в каждом эпизоде. Так они подрастают, но не быстро. Хотелось бы, конечно, чтобы взрослели чуть быстрее, но мы пока что не торопимся.


Мириться с ролью андердога U18 не собирается. Дмитрий Шульга считает игровую практику в дивизионе «Б» благоприятной для развития хоккеистов. Однако, чтобы рост шел быстрее и качественнее, в том числе нужны победы, положительные эмоции:

- Вы сами понимаете, что без победы нет уверенности. Если мы не будем выигрывать, игроки и нам не будут верить, как тренерам. Поэтому результаты чемпионата – они важны. В этом сезоне мне эта лига очень нравится. Пришло много молодых, они подвинули ребят постарше. Команды стали быстрее, практически все бегут, играют в агрессивный хоккей – это то, что для нас нужно.

Пока «ушки» идут в экстралиге «Б» в группе команд, претендующих на четвертое место. Из 11 реальных матчей, без учета технических результатов, юниоры выиграли пять. При этом нужно учитывать, что старт регулярки U18 пропустила из-за ковидного карантина. Хоккеисты отмечают, что прошли хорошую предсезонку и набрали приличный ход, но вмешалась болезнь. Теперь команда вынуждена строить свою игру практически с нуля.

Та же пандемия отложила старты сезона в юниорских лигах Америки, поэтому большинство ребят 2003 года рождения собраны сейчас в Раубичах и находятся под присмотром тренерского штаба юниорской сборной. Исключение составляют несколько хоккеистов, играющих в России, и ребята, выступающие в клубах экстралиги «А»: Парфенюк – в «Юности», Кузьмин, Яваш, Климович, Ковгореня – в Молодечно.

Дмитрий Шульга уверяет: тренерский штаб наблюдает за всеми:

- Матчи смотрим. Нам надо, чтобы они играли больше. Практика – для них сейчас определяющий момент.

- Вас устраивает игра юных хоккеистов?

- В принципе, да. Никто не должен давать им практику, потому что мы попросили. Свое место ребята должны завоевать. Если они находятся в составе, это место должно быть их по праву. И если они играют и получают игровую практику, значит – неплохо выглядят. Есть еще ребята, которые играют в России, в их сторону мы тоже смотрим. Но для того, чтобы их пригласить и посмотреть, нам нужны турниры.

Хотя с открытием сезона за океаном некоторые хоккеисты все же собираются туда отправиться. Например, Владислав Шило – один из лучших бомбардиров команды в прошлом плей-офф, который летом был выбран на импорт-драфте CHL «Принс-Альберт Райдерс».

- Да, собираюсь уехать за океан, – говорит Шило. – Здесь, конечно, тоже хорошо играть, но у нас мало скаутов, которые смотрят за тобой. Там же больше глаз нас видят и, соответственно, больше шансы задрафтоваться. «Принс-Альберт» уже выходил со мной на связь, по видеоконференции общался с менеджером, видел своих одноклубников, тренера. Меня ждут, но сейчас нужно тренироваться, играть, поэтому хорошо, что я здесь.


Дмитрий Шульга вопросы с отъездом игроков за океан планирует решать по мере их поступления. Прогнозировать, покинут хоккеисты расположение сборной или нет, очень сложно. Важно играть здесь и сейчас, не думая о том, что будет завтра.

Лучший по статистике в команде – форвард Захар Польшаков (9 очков). В плей-офф полгода назад он был лучшим снайпером. Как говорится, фамилия обязывает: легендарный дедушка и отец-тренер. Хоккейных учителей у него сверхдостаточно:

- Да, это действительно так. Много смотрят игры, помогают и подсказывают, иногда критикуют. К этому отношусь нормально. Критика всегда должна быть, главное – правильно ее принять и двигаться дальше. В сборную хотят попасть все, не за горами чемпионат мира. Поэтому конкуренция приличная, можно и так сказать, – признается Польшаков.

Понятно, что главная задача для юниорской сборной – подготовка к апрельскому чемпионату мира. Однако, в наше пандемийное время быть уверенным, что он состоится, нельзя. Ведь молодежный слет наших хоккеистов отменили. Но, по мнению Дмитрия Шульги, важно кое-что другое:

- Даже если чего-то не случится, задачи ведь просты: из этих товарищей должно что-то получиться. Хотелось бы, чтобы и наш, и их труд был не напрасным. Важен результат на выходе, что получится из этих пацанов. Все не определяется чемпионатом мира. Это их будущее. Главное, как они пойдут дальше.


Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»