ЧМ-2021 Интервью 11 ноября 2020

Роман Головченко: мы готовы провести чемпионат мира по хоккею в 2021 году

Премьер-министр Беларуси выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ-2021.

– Мы готовы к проведению чемпионата. Безопасность болельщиков и спортсменов будет обеспечена, – заявил Роман Головченко.

По его словам, должен быть алгоритм действий в случае изменения формата чемпионата, в том числе проведения его полностью на территории Беларуси. 

– Министерство спорта и туризма заявляет о готовности к такому формату. Очевидно, что для этого потребуются и дополнительное финансирование, и мобилизация дополнительных ресурсов, – отметил глава правительства.

Важным аспектом, который надо учесть при подготовке, он назвал эпидемиологическую ситуацию:

– Вероятно, она может внести коррективы в формат проведения чемпионата. Поэтому к этому также надо быть готовыми и иметь в запасе вариант проведения мероприятия с меньшим количеством зрителей, – добавил  Головченко.

Премьер-министр попросил доложить актуальную информацию о взаимодействии с Международной федерацией хоккея:

– Я знаю, что диалог проходит в конструктивном ключе, как и со всеми другими федерациями. Международная федерация хоккея уже неоднократно заявляла о том, что какой-то перенос или отмена чемпионата по политическим причинам не имеет места, – сказал Роман Головченко.

В ближайшее время ожидается доклад о работе группы экспертов, которая была создана Международной федерацией хоккея для оценки ситуации. Совместный чемпионат мира в Минске и Риге планируется с 21 мая по 6 июня следующего года.

Роман Головченко

На фото Роман Головченко (в центре)

Источник и фото: БелТА