КХЛ Интервью 13 ноября 2020

Алексей Колосов: перед дебютным матчем в КХЛ меня накрыл мандраж. Но не надолго

18-летний голкипер «зубров» поделился впечатлениями от выступлений на новом уровне и рассказал, когда собирается уезжать за океан.

– Наверное, ты единственный игрок «Динамо», который еще до начала зимы может уверенно сказать: «Сезон удался». Согласишься?

– Скорее нет. Как говорится, всегда по-хорошему мало. Понятно, я очень рад, что получил возможность дебютировать на таком высоком уровне. Но хотелось бы провести еще игры в КХЛ уже в этом сезоне.

– Полагаю, излишне спрашивать, какой из четырех матчей в КХЛ запомнился более всего?

– Думаете, «сухарь» в игре с Ригой? Как раз нет: все-таки дебютный против Москвы с эмоциональной точки зрения был поярче – первый раз на таком уровне как-никак.

– Как прошли сутки перед дебютным матчем с московским «Динамо»?

– На удивление спокойно. Доводилось общаться с другими вратарями, вспоминавшими свой аналогичный дебют: почти все говорили о мандраже. Меня же он накрыл только перед стартовым вбрасыванием. И не надолго: где-то к середине матча пришел в норму, и все пошло как обычно. В том числе и в трех следующих играх.

– Что слышно с отъездом в Америку?

– Пока конкретики мало. Сезон в Лиге Онтарио стартует только в феврале, так что как минимум до января тема закрыта. Правда, сейчас все так часто меняется…

–Ты уже вошел в историю как первый белорусский вратарь, выбранный на драфте юношеских североамериканских лиг. Следующий шаг?..

– О, я был бы совсем не против стать первым белорусским вратарем и на НХЛовском драфте. Но пока нужно не мечтать об этом, а просто работать. И много, – сказал Колосов в интервью корреспонденту «Прессбола».