КХЛ Интервью 13 ноября 2020

Алексей Протас: постараемся сделать так, чтобы и дома было больше побед

Нападающий минского «Динамо» - про победу над «Амуром», игру на маленьких площадках и атмосферу в раздевалке «зубров».

Форвард минского «Динамо» Алексей Протас дал клубной пресс-службе комментарий после победного матча с «Амуром» (2:1) в Хабаровске.

Козун и Принс забросили, Фурх отразил 32 броска – минское «Динамо» увозит победу из Хабаровска

- Матч получился очень активным. Все три периода команды показывали высокую интенсивность. Влияние на нашу игру оказала и площадка канадских размеров. На ней нужно двигаться и принимать решения быстрее, чем на площадках финского или европейского размеров. В итоге разница в одну шайбу определила победителя.

- Можно ли сказать, что площадка канадских размеров – твоя стихия? Все-таки ты немало поиграл в Северной Америке…

- Да, мне очень интересно играть на такой площадке. На площадке меньших размеров и хоккей более активный. Но и на финских площадках в КХЛ, очень сильной лиге, тяжело. Нужно много двигаться, быстрее двигать шайбу.

- В чем состоит секрет успеха команды в матчах на выезде? До вспышки коронавируса в минском «Динамо» вы неизменно побеждали на выезде. Вот и после ноябрьской международной паузы, когда восстановили силы, выиграли уже два матча в гостях.

- Согласен, восстановились. Пауза пошла нам на пользу. Вообще мы серьезно настраиваемся на каждый матч, бьемся в каждой игре, что дает результат на выезде. Постараемся сделать так, чтобы и дома было больше побед. Хотим радовать наших болельщиков. Отсюда такой настрой.

- Победная раздевалка после матча с «Сибирью» (6:0) была великолепна: игроки передавали друг другу звание лучшего игрока поединка. Что скажете об атмосфере в раздевалке?

- Там очень позитивная атмосфера! Ребята стараются играть друг за друга и на командный результат. И эта ситуация свидетельствует, что игроки ценят работу друг друга. Хотелось бы переживать больше таких моментов в сезоне. Это здорово!

- С какими мыслями подходите к завершающему дальневосточный выезд поединку против «Барыса»?

- Позади два очень напряженных матча. Осталось сыграть еще один. Хотелось бы завершить выездную серию на мажорной ноте, добыв третью победу, и выехать домой в хорошем настроении, - сказал Протас.