КХЛ Интервью 15 ноября 2020

Михаил Грабовский: наши молодые хоккеисты доказывают, что они растут, набираются опыта и хотят побеждать

Исполняющий обязанности главного тренера минского «Динамо» подвел итоги матча с «Барысом» и всей выездной серии, а также порадовался за молодых белорусских игроков.

Минское «Динамо» оказалось сильнее «Барыса» и второй раз в сезоне возвращается с выездной серии со стопроцентным показателем набора очков.

«Динамо» одержало третью победу подряд: Козун отметился дублем, Шарангович забросил 12-й раз в сезоне

И.о. главного тренера Михаил Грабовский рассказал, за счет чего команде удалось достичь результата:

- Выездная серия получилась сложной. В этот раз мы соперничали с «Барысом» – быстрой, мощной и габаритной командой. У нас получилось довольно быстро переломить ход игры. Прибрали инициативу в свои руки за счет хорошего движения, где-то молодости и желания победить. Все-таки «Барысу» нелегко играть при пустых трибунах. У клуба отличная арена, где команда всегда имеет хорошую поддержку... А сейчас – пустые трибуны. Мы же привыкли выступать на выездах при пустых трибунах, поэтому игралось практически, как дома.

- Минское «Динамо» второй раз за сезон возвращается с выездной серии со стопроцентным показателем набора очков. Но если в начале чемпионата команда немало пропускала, то в этот раз – всего две шайбы за три матча. Что лежит в основе успеха? Это вратарь Доминик Фурх соскучился по игре после карантина? Или «Динамо» удалось наладить игру в обороне?

- Я думаю, что все вместе: и вратарь соскучился по игре, и защитники соскучились по хоккею. Провели отличную работу. Здорово подготовились. Где-то маленькие площадки сыграли нам на руку – быстро успевали накрывать оппонентов. Наши молодые хоккеисты готовы играть, они хотят побеждать. Стоит порадоваться за наших ребят, за белорусов, которые доказывают, что они растут и набираются опыта. Тренерский штаб доволен, что именно в обороне в этой поездке сложилось все отлично.

- В матче с «Барысом» минское «Динамо» много времени провело в меньшинстве. В чем причина такого количества удалений?

- Я бы не сказал, что было большое количество неоправданных удалений. Да, игроки зарабатывали штрафные минуты, случались и эмоциональные удаления. Где-то захлестывали эмоции. Но ребята также старались спровоцировать соперника на нарушения.

Думаю, мы справились с игрой в меньшинстве благодаря желанию победить. Получилось, что поработали над этим компонентом: игроки стелились на льду, действовали отлично и выстояли пятиминутный штраф, а это был переломный момент. Нас закалила эта ситуация, и после игры я скажу, что это было даже полезно, – цитирует тренера пресс-служба «Динамо».