КХЛ Интервью 08 декабря 2020

Виталий Коваль: рекомендовал бы Колосову поехать за океан, постараться туда все-таки пробиться

Тренер вратарей «Динамо-Молодечно» рассказал о перспективах молодых белорусских голкиперов.

- Виталий Николаевич, вам за последние два с половиной сезона довелось поработать практически со всеми белорусскими вратарями минского «Динамо». Это Михаил Карнаухов, Александр Осипков, Никита Толопило и Алексей Колосов. Кто из них работал в охотку, а кого приходилось подгонять?

- Я бы не так сформулировал вопрос. Все ребята хотят и отдаются работе. Просто к каждому нужен индивидуальный подход в плане психологии, тренировочного процесса и постановки этого самого процесса. Это такая штучная работа. Каждый вратарь - это личность, персона и к каждому нужен свой подход.

- Недавно в КХЛ дебютировал 18-летний Алексей Колосов, который оказался самым молодым белорусским голкипером, который не только сыграл в лиге, но и оформил «сухарь». Как оцените его игру в минском «Динамо»?

- Дебют очень даже хороший. Пожелаем ему дальше развиваться, но это только первые его шаги во взрослом хоккее. И чем быстрее он примет правила мужского, большого хоккея и поймет, что нужно делать для того, чтобы быть успешным в этом серьезном виде спорта, тем быстрее адаптируется и у него лучше сложится карьера.

- Алексея Колосова выбрали на драфте североамериканской лиги OHL. На ваш взгляд стоит ли ему отправляться играть в Северную Америку или лучше остаться здесь и продолжать играть за «Динамо-Молодечно», периодически получая вызовы в состав минского «Динамо»?

- Каждый спортсмен это решает сам, но переход в CHL станет хорошим опытом для Алексея. Информацию он там в любом случае получит очень и очень хорошую. Поэтому я бы рекомендовал ему поехать за океан и даже если что-то не сложится, то вернуться обратно, но лучше постараться туда все-таки пробиться.

- Толопило и Колосов достаточно убедительно проявили себя в матчах за «зубров». Готовы ли они уже к роли бэкапа в минском «Динамо»? Есть ли у них потенциал стать основным вратарем команды КХЛ, и сколько времени для этого понадобится?

- Опять же каждый клуб формирует свой состав исходя из каких-то своих интересов и целей, своего видения, менеджмента и тренеров. Поэтому на данный момент ситуация именно такая. Я бы их использовал чаще, но это сугубо мое мнение.

- В последнее время Колосов является третьим вратарем минского «Динамо», однако не получает шанса в основе и при этом не играет в «Динамо-Молодечно». Это проблема?

- Да, конечно.

- Существует ли какая-то единая совместная система работы с голкиперами между минским «Динамо» и «Динамо-Молодечно»?

- Как таковой общей системы нет. У меня свое виденье. В принципе я стараюсь ребят готовить к большому хоккею, именно к тем скоростям и серьезной мужской игре.

Виталий Коваль о белорусских вратарях, дебюте Колосова в КХЛ и перспективах Яна Шостака

Источник: «Леон».