Сборные Интервью 09 декабря 2020

Андрей Михалев: без международных стартов плохо, некоторые ребята, узнав об отменах, даже плакали

Главный тренер команды Беларусь U17 – о развитии молодых игроков, минском «Динамо» и национальной сборной.

В начале осени Андрей Михалев покинул тренерский штаб солигорского «Шахтера» и сосредоточился на работе с молодым поколением. Сейчас специалист работает с командой Беларусь U17, представленной в высшей лиге, – 37 очков и 9 место в турнирной таблице.

Андрей Михалев: за провинности ребята рассказывают стихи

– Команда была на карантине, сложно ли это было?

– Тяжело. Если смотреть по нашим ребятам, они были на самоизоляции 14 дней и за это время форму потеряли. Две-три недели ушло на то, чтобы вернуть прежние кондиции. Это, как травма у спортсмена, если они чередуются в сезоне, восстановление идет тяжело.

– Второй год подряд ребята остаются без международных стартов, это минус для их развития?

– Конечно, это плохо. Они здесь два года работают, как на самоизоляции: лед, школа, лед, тренажерный зал – ничего больше не видят. Знаю, что некоторые ребята, узнав об отменах, даже плакали. Для них это шанс раскрыться, проявить себя, чтобы заметили скауты из НХЛ.

– Многие молодые игроки выбирают путь развития в минорных лигах Северной Америки, как относитесь к этой идее?

– У каждого хоккеиста есть мечта попасть в НХЛ. Они должны быть готовы к тому, что там не будут терпеть, как, например, здесь. Они ошибаются, а мы терпим-терпим-терпим. Там нужно быть более готовыми, как психологически, так и физически. После чемпионата они должны расти дальше, до 20 лет можно пробовать. Я бы на их месте так и делал. Вернуться можно всегда.

– Высшая лига, то ли это место для развития 17-леток?

– Это наш потолок. Просто хотелось бы, чтобы не было проходных игр. Бывают матчи, которые выигрываем со счетом 6:2. Хочется, чтобы ребята учились вытаскивать игры, когда уступаешь, потом в концовке забиваешь и приносишь победу в овертайме. К этому нужно стремиться, но пока предел – высшая лига. Однако есть в составе парни, которые здесь не особо играли, пришли только в этом году. Если перепрыгнуть эту ступеньку, их просто поломают, они не готовы ни физически, ни психологически.

– Проект U20 прекратил существование в прошлом году…

– Не знаю… Думаю, ребята должны были еще поиграть вместе. Смотрел, как игроки из U18 приходили в «Шахтер», они немного теряются. Им нужен еще хотя бы годик.

– Какие задачи в юношеской сборной вам поставили?

– Первое место, конечно, не требуют. Дмитрий Юрьевич [Басков] сказал, чтобы мы просматривали большее количество ребят, доверили им, а не играли в два звена. Одним словом, задача – развитие.

– Глядя на молодежь, есть ли светлое будущее в белорусском хоккее?

– Да, конечно, ребята подрастают. Посмотрите на тех, кто играет в «Динамо», вернувшись из Северной Америки. По игре видно, как парни стремятся выйти на такой уровень, как у них горят глаза. Понятно, что их не будет 40-60, но если будем выпускать по 3-4 игрока, то все будет хорошо.

– Раз уж вы затронули тему «Динамо», можно ли сейчас похвалить «зубров»?

– Что касается прошлого сезона, была такая череда: первый период проводили здорово, второй и третий – провальные. Сейчас они от первого к третьему набирают обороты, реально здорово играют. Видно, что они много вниманию уделяют физической подготовке, провели хорошую предсезонку, у них не было пандемии. Плюс, доверие к молодым ребятам. Идет постоянная ротация, парни борются за место в составе.

– Говоря о национальной сборной, к какой линии больше всего вопросов?

– Думаю, тренер уже видит, кто у него на каком месте будет играть, все от него зависит. Но так, наверное, вратарская линия. Я не знаю, кто там кандидаты, однако у них должна быть постоянная игровая практика. Матчи меду сборными тоже должны проходить. По себе знаю, что игры в КХЛ и с командами других стран намного отличаются. Это совсем другой хоккей, в лиге привыкаешь к командам, к стилю, на международные турниры приезжают лучшие ребята. Поэтому нужно поиграть, повариться в этих спаррингах. Половина сборных находится в том же положении, что и наша, так что шансы уравниваются.

С днем рождения, Андрей Александрович!

Источник: «Беларусь 5»

Фото: shahter.hockey.by