КХЛ Интервью 13 декабря 2020

Шейн Принс: когда родилась дочка, я был счастлив. Такое событие в жизни придает импульс и в других делах

Форвард «зубров» рассказал, как справляется с отцовскими обязанностями, отметил важность шуток в хоккейном быту, а также поделился ожиданиями от матча с «Куньлунем».

- Сложилось впечатление, что после рождения дочки ты стал играть более вдохновленно.

- Думаю, практически у каждого человека одна из главных целей в жизни – это рождение ребенка. Пожалуй, это даже важнее, чем карьера. Когда родилась дочка, я был счастлив. Наверное, такое событие в жизни придает импульс и в остальных делах.

- Во время выездных серий сколько раз в день общаешься со своими любимыми?

- Созваниваемся один-два раза. Но еще жена в течение дня присылает видео, показывает, что делает дочка. Мне действительно тяжело расставаться с ними на несколько дней. Благодаря видео я вижу их и знаю, как они проводят время.

- Как выбирали имя дочки? Виенна – это популярное имя в США?

- Не сказал бы, что оно популярное. Просто нам оно очень понравилось.

- Имя созвучно со столицей Австрии. Бывал там?

- Вену не посещал, бывал только в Швейцарии, это недалеко от Австрии. Возможно, съездим туда через пару лет. Это было бы интересно и символично.

- После того, как стал папой, удается ночью поспать?

- Иногда дочка спит хорошо, так было на прошлой неделе. Иногда часто просыпается за одну ночь. Но это все мелочи. Не буду жаловаться.

- Как организовывали роды?

- Нам хотелось быть вместе в такой важный момент. Учитывая, что сезон в КХЛ начался, решили все организовать в Минске. Врачи отлично сделали свою работу и были очень приветливы. Думаю, уровень медицинского обслуживания тут даже лучше, чем в США. Так что мы счастливы.

- Сколько раз за день ты говоришь «поехали»?

- Ха-ха. Это слово я выучил пару недель назад. Мне оно понравилось, часто говорю его перед выходом на лед, оно настраивает на игру, передает энергию.

- Кто научил?

- Просто слышал, что его часто используют. Я стараюсь постепенно пополнять свой запас русских слов.

- Какие еще слова знаешь на русском? Или только плохие?

- Нет, не только такие :). Знаю названия многих предметов, хоккейную терминологию.

- На белорусском языке что-нибудь знаешь?

- Пока редко встречался с белорусским языком, поэтому не понимаю разницу между языками. Знаю, что они в чем-то похожи, но есть отличия.

- В аэропорту ты был в солнцезащитных очках. Очки на белорусском – акуляры.

- Как? Акыляры? Для меня это сложное слово :). Потом что-нибудь еще подскажешь.

- Что была за история в Хабаровске? Брэндон [Козун] и Райан [Спунер] отрезали часть твоих носков, и тебе пришлось так ехать?

- Точно не знаю, кто это был :). Может, и Дэнни Тэйлор. Но это было забавно. Хотя мне так не сразу показалось :).

- Это типичные шутки в хоккее?

- Да, в команде часто могут что-то такое придумать. С ходу все такие пранки, розыгрыши не вспомню, но скажу, что они помогают поддерживать атмосферу в команде. Когда каждый день много рутины, тяжелых нагрузок, должны быть вещи, которые поднимают настроение. Такие шутки помогают переключаться.

- Какой настрой перед встречей с «Куньлунем»?

- Матч в Казани получился неудачным. Во второй части сезона конкуренция повышается. На матч с «Куньлунем» надо выйти с максимальной концентрацией. Нельзя проигрывать два матча подряд. Так что это важная игра для нас и в турнирном плане, и в плане психологии. К тому же хочется уйти на паузу после победы.


Источник: Динамо-Минск