КХЛ Интервью 21 декабря 2020

Егор Шарангович: очень рад, что мне дают шанс попасть в команду НХЛ, это моя мечта с детства

Белорусский форвард подвел итоги отрезка, который провел в минском «Динамо», а также рассказал о своей готовности к предстоящему тренинг-кэмпу «Нью-Джерси».

Сегодня днем «зубры» официально объявили о том, что белорусский форвард Егор Шарангович покидает команду и отправляется в Северную Америку, чтобы присоединиться к тренировочному лагерю «Нью-Джерси».

Перед вылетом Шарангович дал интервью динамовской пресс-службе, где рассказал о прогрессе, которого смог добиться, играя в КХЛ, о готовности к предстоящему тренинг-кэмпу «Нью-Джерси» и о мечте, которая становится ближе.

- Сначала немного нервничал. Приглашение от «Нью-Джерси Девилз» отчасти было неожиданным. У нас была договоренность, что меня могут вызвать в расположение клуба. Просто все развивалось так быстро. Очень рад, что мне дают шанс попасть в команду НХЛ, это моя мечта с детства. И я становлюсь ближе к этому, ставлю задачу пробиться в сильнейшую лигу мира.

Хочу поблагодарить болельщиков минского «Динамо», которые поддерживали меня на протяжении всего сезона. Отдельное спасибо руководству, тренерам клуба, которые дали возможность тут играть, развиваться в сильной лиге. За эти месяцы мы проделали хорошую работу, сейчас команда идет в зоне плей-офф. Желаю «зубрам» и дальше двигаться к намеченным целям.

- О чем говорил с тренерами, игроками?

- Буду очень скучать по команде. Особенно по Шейну Принсу, с которым постоянно играл в тройке нападения. С ним было очень приятно находиться и на льду, и за пределами площадки. Как более опытный игрок он постоянно подсказывал, помогал дельными советами и просто заряжал хорошим настроением. Он сказал, что немного расстроен из-за моего отъезда. Но мы будем переписываться. Франсис Паре похвалил, говорил, что я достоин того, чтобы попасть в НХЛ. Все желали удачи, желали, чтобы пробился в основную команду.

- Чувствуешь, в чем добился прогресса за эти четыре месяца?

- Больше всего прибавил в уверенности. Тренерский штаб доверял, у меня было много игрового времени, выходил во всех спецбригадах.

- И капитанскую нашивку доверили.

- Это тоже повлияло. Каждый раз надо было показывать свою лучшую игру, быть примером для молодых партнеров, чтобы они так же себя проявляли.


- Если бы не отъезд в Северную Америку, мог бы побороться за звание лучшего бомбардира. Да еще установить клубный рекорд минского «Динамо» по количеству голов в КХЛ за один сезон среди воспитанников белорусского хоккея. Сейчас у тебя 17 голевых бросков, оставалось сделать еще один.

- Этот показатель мог перекрыть еще раньше. Партнеры создавали для меня очень много моментов. Где-то не хватало везения, исполнения. Но все равно рад, что провел такой игровой отрезок. За рекордами не гонюсь. Хочется развиваться, помогать команде и двигаться к своей мечте. А рекорды… Еще будет время их установить.

- Готов к тренинг-кэмпу?

- Конечно. Была игровая практика, плюс тренер по ОФП Адриан Вальво составлял качественную программу тренировок, летом заложили хорошую функциональную базу, на льду чувствовал себя уверенно. В этом плане тоже прибавил. Агент говорит, что представители «Нью-Джерси Девилз» следили за моей игрой в «Динамо» и хорошо отзывались.