Константин Кольцов: мир движется к тому, чтобы дети, в первую очередь, получали удовольствие от хоккея

Наставник «Динамо-Молодечно» - о важности проведения семинаров для детских тренеров, внутреннем чемпионате и партнерстве с минскими «зубрами».

Константин Кольцов высказался касательно важности проведения семинаров и тренингов для детских тренеров:

- Весь хоккейный мир движется в сторону того, чтобы дети, в первую очередь, получали удовольствие, когда они приходят заниматься хоккеем. До 12-13 лет это не должно быть профессиональным занятием, дети должны получать удовольствие на льду. Здесь очень важно детскому тренеру подготовить тренировку так, чтобы она была интересной.

Что касается нашего чемпионата, он прогрессирует. В этом году из-за пандемии многие молодые ребята вернулись и остались играть в нашем чемпионате. Но до введения возрастных лимитов чемпионат все же был сильнее. Есть возрастные и опытные русские ребята, которые в свое время выигрывали Кубок Гагарина, и сейчас они играют в Венгрии, Хорватии. Было бы здорово иметь возможность пригласить таких хоккеистов в наш чемпионат, даже если бы здесь они заканчивали свою карьеру. Они многому смогли бы научить молодых ребят, и, мне кажется, лига бы стала сильнее.

Для «Динамо», для КХЛ, очень важно, чтобы хотя бы один клуб из чемпионата готовил для них игроков. Если фарм-клуб имеется, желательно, чтобы его тренерский штаб тесно общался со штабом основной команды, чтобы молодые ребята понимали требования, - рассказал Кольцов в эфире «Спорт-Кадра».